Перейти к содержимому






- - - - -

Хранение зерна, учет "недостач", возникающих из-за погрешности в


Сообщений в теме: 30

#1 -NatusUsa-

-NatusUsa-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2016 - 15:58

Уважаемые коллеги, добрый день!

Заключаем договор хранения ячменя на элеваторе и столкнулись со следующей проблемой:

Поклажедатель отгружает и принимает товар, взвешивая на своих электронных весах (супер весы, со всеми делами)

Хранитель, в свою очередь, осуществляет приемку и отгрузку указанного товара по показаниям своих весов (очень старые ж/д весы, но прошедшие поверку)

На данном этапе идет согласование условия о том, по каким весам учитывается итоговый вес отгруженного/полученного поклажедателем товара и что делать в случае обнаружения расхождений (недостачи в частности).

Очевидно, что погрешность в весах будет велика, и мы (Хранитель) опасаемся того, что отгрузив к примеру 1 тыс тонн по нашим весам, по весам поклажедателя будет принято например 800 тонн. 

Что делать с этой разницей? Недостача? Относится на Хранителя, соответственно? Как это урегулировать в договоре, обезопасив хранителя?

Пожалуйста, поделитесь Вашим опытом!


  • -1

#2 AlexJalnin

AlexJalnin
  • Модераторы
  • 1900 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2016 - 16:33

Купить электронные весы (супер весы, со всеми делами).


  • 1

#3 DumSpiroSpero

DumSpiroSpero
  • продвинутый
  • 421 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2016 - 16:33

Что делать с этой разницей? Недостача? Относится на Хранителя, соответственно?

Всмысле ? Вы же акт приема-передачи заключаете с фактически принятым объемом. + согласуйте методику и детали взвешивания показатели и т.п. + в целях согласования можно сделать пробные отгрузки на минимальный объем дабы понять у кого как что считает ))) 

 

 

Очевидно, что погрешность в весах будет велика

Почему ? Или у вас весы хоть и прошли поверку но вы точно знаете что они косячат ?

 

p.s. Я путаю или вы отгрузку Вам не взвешиваете ?


Сообщение отредактировал DumSpiroSpero: 27 October 2016 - 16:36

  • 0

#4 -NatusUsa-

-NatusUsa-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2016 - 16:37

Купить электронные весы (супер весы, со всеми делами).

Думаю вы согласитесь с тем, что при наличии такой возможности - вопроса бы не стояло


  • -1

#5 -NatusUsa-

-NatusUsa-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2016 - 16:56

 

Что делать с этой разницей? Недостача? Относится на Хранителя, соответственно?

Всмысле ? Вы же акт приема-передачи заключаете с фактически принятым объемом. + согласуйте методику и детали взвешивания показатели и т.п. + в целях согласования можно сделать пробные отгрузки на минимальный объем дабы понять у кого как что считает ))) 

 

 

Очевидно, что погрешность в весах будет велика

Почему ? Или у вас весы хоть и прошли поверку но вы точно знаете что они косячат ?

 

p.s. Я путаю или вы отгрузку Вам не взвешиваете ?

 

По опыту - расхождения точно будут

Принимаем на хранение и отпускаем с хранения мы по своим весам (с оформлением соответствующих отраслевых форм), поклажедатель соответственно отпускает/принимает по своим. Про пробное взвешивание сразу обсудили - нет возможности организовать

 

Насколькоя понимаю, ситуация с разнящимися показаниями весов у сторон - обычное дело в работе элеваторов. Но вот отработанного механизма не нашла

 

Поклажедатель изначально настаивал на том, что при поступлении товара на склад Поклажедателя производится взвешивание товара на весах Поклажедателя. В случае выявления расхождений по количеству товара применяются показания весов Поклажедателя.

 

Отгрузка товара с элеватора производится в присутствии представителя Поклажедателя, с составлением акта взвешивания и последущим опломбированием вагонов в присутствии этого же представителя


  • -1

#6 DumSpiroSpero

DumSpiroSpero
  • продвинутый
  • 421 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2016 - 17:39

Нутк раз такие пироги, закладывайте % отклонения большую меньшую сторону. Либо делайте пробную отгрузку, даже не отгрузку а делайте корректировку ваших весов и контрагента.


  • 0

#7 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10128 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2016 - 18:48

Нутк раз такие пироги, закладывайте % отклонения большую меньшую сторону. Либо делайте пробную отгрузку, даже не отгрузку а делайте корректировку ваших весов и контрагента.

про эталон единицы взвешивания не слыхали? Делается контрольное взвешивание эталона, потом математической коррекцией устраняется погрешность веса поклажи


  • 1

#8 -NatusUsa-

-NatusUsa-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2016 - 19:20

 

Нутк раз такие пироги, закладывайте % отклонения большую меньшую сторону. Либо делайте пробную отгрузку, даже не отгрузку а делайте корректировку ваших весов и контрагента.

про эталон единицы взвешивания не слыхали? Делается контрольное взвешивание эталона, потом математической коррекцией устраняется погрешность веса поклажи

 

А как это адекватно применить на практике? Учет бухгалтерский стерпит?


  • -1

#9 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2016 - 20:35

Нутк раз такие пироги, закладывайте % отклонения большую меньшую сторону.

Да проще всё можно сделать...


  • 0

#10 DumSpiroSpero

DumSpiroSpero
  • продвинутый
  • 421 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2016 - 21:02

Да проще всё можно сделать...

Это случаем не связано с школьными знаниями о геометрии ?


  • 0

#11 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2016 - 21:07

Это случаем не связано с школьными знаниями о геометрии ?

Нет. У меня по геометрии была двойка. Так что из геометрии предложить ничего не могу. Всё проще.


  • 0

#12 DumSpiroSpero

DumSpiroSpero
  • продвинутый
  • 421 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2016 - 21:09

Нет. У меня по геометрии была двойка. Так что из геометрии предложить ничего не могу. Всё проще.

Наводку можно, интересно жы ! 

я способ нашел вообще без весов, но там должно быть условие по % убыли, однако.


  • 0

#13 DAN11

DAN11
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 83 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2016 - 02:25

1. Сколько времени будет проходить между взвешиваниями на весах сторон одной партии?

2. А как насчет влажности зерна (различии показателей, могут просто объективно измениться за время  между двумя взвешиваниями на разных весах) при  этих взвешиваниях, кто будет определять влажность? В элеваторном "бызнесе" на одном измерении  влажности могут "чудеса" твориться.

3. Хранение обезличенное? "Подработка" зерна (ячменя)  будет производится (осушка, очистка от примесей и т.д.), проценты уменьшения веса при этом оговорены?

4. Элеваторный бизнес всегда был "веселым",  сомнительно, что сейчас что-то поменялось.


Сообщение отредактировал DAN11: 28 October 2016 - 02:39

  • 0

#14 -NatusUsa-

-NatusUsa-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2016 - 13:40

1. Сколько времени будет проходить между взвешиваниями на весах сторон одной партии?

2. А как насчет влажности зерна (различии показателей, могут просто объективно измениться за время  между двумя взвешиваниями на разных весах) при  этих взвешиваниях, кто будет определять влажность? В элеваторном "бызнесе" на одном измерении  влажности могут "чудеса" твориться.

3. Хранение обезличенное? "Подработка" зерна (ячменя)  будет производится (осушка, очистка от примесей и т.д.), проценты уменьшения веса при этом оговорены?

4. Элеваторный бизнес всегда был "веселым",  сомнительно, что сейчас что-то поменялось.

Те показатели, о которых Вы говорите - учитывают лаборатории сторон при приемке/отгрузке, делаются соответствующие корректировки в учете

 

В данном случае речь идет о том, как правильно осуществить отгрузку/приемку и не попасть на сверхнормативном расхождении изза погрешности в весах

Поклажедатель на данный момент согласился, что отгрузка производится с нашего склада в присутствии его представителя с составлением комиссионного акта взвешивания и совместным опломбированием вагонов

НО! После приемки на склад поклажедателя, в случае выявления расхождений они приглашают нас для составления еще одного комиссионного акта (зачем??) либо в случае нашей неявки или несогласия с результатами взвешивания - представителя торгово-промышленной палаты.. - чем нам это грозит?

В случае рассмотрения спора в суде - показания каких весов все таки будут учтены?


  • -1

#15 DumSpiroSpero

DumSpiroSpero
  • продвинутый
  • 421 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2016 - 14:19

NatusUsa, Вам же тов. greeny12 дал уже ключ к решению Вашей проблемы. А вы его не замечаете.


  • 0

#16 -NatusUsa-

-NatusUsa-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2016 - 16:30

NatusUsa, Вам же тов. greeny12 дал уже ключ к решению Вашей проблемы. А вы его не замечаете.

Я все видела и осознала :) По мнению моих коллег-коммерсантов - это "нежизнеспособная история".

 

Несмотря на это, двухнедельный марафон по согласованию договора подошел к концу

 

Обзвонив несколько региональных элеваторов, пришли к следующему - ситуация абсолютно типичная. Кроме контрольного взвешивания эталона  по большому счету выхода нет. Но т.к. в нашем случае это не применить, пришли к решению стоять на том, что показания весов Хранителя будут итоговым, либо - отказываемся от заключения договора

 

 

Спасибо большое за подсказки/наводки! 

P/S Буду признательна, если Людмила поделится своим опытом решения проблемы


  • -1

#17 DumSpiroSpero

DumSpiroSpero
  • продвинутый
  • 421 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2016 - 16:45

Кроме контрольного взвешивания эталона по большому счету выхода нет. Но т.к. в нашем случае это не применить

Почему ?


  • 0

#18 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10128 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2016 - 16:57

 

Кроме контрольного взвешивания эталона по большому счету выхода нет. Но т.к. в нашем случае это не применить

Почему ?

 

Для аффилированных с Хранителем коммерсантов это не интересно.


  • 0

#19 -NatusUsa-

-NatusUsa-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2016 - 17:14

 

Кроме контрольного взвешивания эталона по большому счету выхода нет. Но т.к. в нашем случае это не применить

Почему ?

 

потому что "не хотят". Не хотят даже попросту с нашей стороны предложить этот вариант поклажедателю, т.к. "нежизнеспособный"


  • 0

#20 DumSpiroSpero

DumSpiroSpero
  • продвинутый
  • 421 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2016 - 17:39

"нежизнеспособный"

Либо я чет не понимаю, либо кто-то бредит. Вы знаете что у Вас кривые весы, что будет расхождение, Вам предложили произвести корректировку Ваших весов с весами контрагента, для вычисления погрешности и прописывания ее в договоре. Однако, вариант "нежизнеспособный", снова вопрос почему? 

 

Для аффилированных с Хранителем коммерсантов это не интересно.

Вот вот, я к этому тоже прихожу ))) Ясно одно, дело тут мутное ! :D


  • 1

#21 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8535 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2016 - 18:38

Однако, вариант "нежизнеспособный", снова вопрос почему? 

Ну как же - мнение

коллег-коммерсантов

рулит.

 

P.S. Один вопрос возникает, и нафуагра было тут вопрос задавать?


  • 0

#22 DumSpiroSpero

DumSpiroSpero
  • продвинутый
  • 421 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2016 - 19:15

Это как один из моих руководителей "коммерсантов", уверял меня, что подумаешь у банка лицензию отозвали и деньги бухнулись - Это таки есть "Форс-мажор" и это надо оспаривать, ибо ктож знал то ! :rofl:

 

После этого кстати, предложили крупному застройщику, оформить цессию на помойку ? :rolleyes:

 

"Коммерсы решают чо"


Сообщение отредактировал DumSpiroSpero: 28 October 2016 - 19:20

  • 0

#23 -NatusUsa-

-NatusUsa-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2016 - 19:15

 

Однако, вариант "нежизнеспособный", снова вопрос почему? 

Ну как же - мнение

коллег-коммерсантов

рулит.

 

P.S. Один вопрос возникает, и нафуагра было тут вопрос задавать?

 

Исключительно ради того, чтобы понять - не упустила ли я еще какие нибудь варианты


  • 0

#24 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2016 - 19:25

пришли к решению стоять на том, что показания весов Хранителя будут итоговым, либо - отказываемся от заключения договора  

Если у Вас не единственный элеватор на много километров, то скоро Ваш работодатель обанкротится.


  • 0

#25 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8535 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2016 - 19:39

Исключительно ради того, чтобы понять - не упустила ли я еще какие нибудь варианты

Исключительно любопытства для. Не напомните, где тут были Ваши варианты?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных