Перейти к содержимому






- - - - -

Прав ли работник ЗАГСа


Сообщений в теме: 7

#1 -MaggiM-

-MaggiM-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2016 - 18:55

Здравствуйте! Помогите разобраться, прав ли работник ЗАГСа?

 

После развода оставила фамилию мужа, прошло 12 лет, решила взять другую фамилию, НЕ девичью, а фамилию своей бабушки. Через два месяца получила свидетельство о перемене фамилии, затем поменяла паспорт и все остальные документы. Оказалось, что мне также внесли изменения в свидетельство о разводе (который был много лет назад), требуют принести старое и забрать новое. Первоначально от меня его не требовали. Читаю Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Там сказано, что одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены: свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя; свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке; свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением бракасвидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия. 

 

Считаю, что изменения в свидетельство о расторжении брака мне внесли незаконно, т.к. я взяла не добрачную фамилию, а совсем другую. Работник ЗАГСа настаивает на своем, додумалась позвонить мне на работу (знает, где работаю) и рассказала все моему руководству с просьбой помочь ей.

 

Я в недоумении, права ли я? Есть ли еще какой закон, регулирующий данную процедуру?

 
 

  • 0

#2 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10128 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2016 - 19:14

Помогите разобраться, прав ли работник ЗАГСа?

Приказ Минюста России от 29.11.2011 N 412

"Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации"

28. Для государственной регистрации перемены имени заявитель представляет:

4) свидетельство о расторжении брака (в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака). Если заявитель состоял не в одном браке, необходимо предъявить свидетельства о расторжении предыдущих браков;

 

Внесение изменений в актовую запись о разводе при перемене фамилии, если фамилия не добрачная? Не согласны - тогда только суд. Там разберутся в тонкостях делопроизводства.


Сообщение отредактировал greeny12: 27 October 2016 - 19:15

  • 0

#3 -MaggiM-

-MaggiM-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2016 - 20:25

Спасибо за подсказку по поводу Приказа!

 

 

Не согласны - тогда только суд. Там разберутся в тонкостях делопроизводства.

 

Да, но только прежде нужно быть уверенной в своей правоте. А я не уверена, это мои предположения.  В ФЗ и Приказе Минюста сказано о предоставлении документов, но не сказано, что в них вносятся изменения. Ведь свидетельство о рождении заявителя предоставляется, а изменения в него не вносятся. Почему тогда вносят в свидетельство о разводе? Я меняю фамилию не при разводе, а по прошествии 12 лет. Не нахожу логики.

Тогда по аналогии: если бы я второй раз вышла замуж и поменяла фамилию на фамилию второго мужа, тогда также должны вносится изменения в свидетельство о разводе с первым мужем. 

Да и как она вносила изменения, оригинал свидетельства у меня, госпошлину 350 рэ не платила за новый бланк.

Каково ваше мнение?


  • 0

#4 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10128 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2016 - 13:00

 

Тогда по аналогии: если бы я второй раз вышла замуж и поменяла фамилию на фамилию второго мужа, тогда также должны вносится изменения в свидетельство о разводе с первым мужем. 

Да и как она вносила изменения, оригинал свидетельства у меня, госпошлину 350 рэ не платила за новый бланк.

Каково ваше мнение?

 

не в свидетельство вносятся изменения, а в актовую запись, на основании которой потом выдают свидетельство по заявлению


  • 0

#5 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2016 - 15:30

получила свидетельство о перемене фамилии

Работник ЗАГСа настаивает на своем, додумалась позвонить мне на работу (знает, где работаю) и рассказала все моему руководству с просьбой помочь ей.

От нас-то Вы чего хотите? Вам нужны подсказки, какими словами послать работника загса с его приставаниями в ж.пу? Можете любыми - законом данный вопрос не регламентируется...
  • 1

#6 -MaggiM-

-MaggiM-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2016 - 16:48

какими словами послать работника загса с его приставаниями

Ну, по сути, да. Только вот так, напрямую, не могу, воспитание не позволяет. Да и дело не в приставаниях, а в правильности ее действий. Вопрос прост: действительно должны быть внесены изменения в актовую запись о расторжении брака и на основании этого выдано новое свидетельство? Мне же в любом случае забирать его или оспаривать действия работника ЗАГС, мало ли где потребуется эта бумажка. Иногда к каждой запятой в документах придираются, а тут фамилия. Помню была проблема, в одном документе место жительство указано с районом, в другом без района, пришлось побегать, при этом каждая инстанция, выдавшая документ, считала, что именно она права, а другая нет.

В законах я не сильна, могу и ошибаться, хотелось бы развеять свои сомнения, т.к. не могу найти, каким нормативным актом это регулируется. Поэтому ищу ответа на форуме. 


  • 0

#7 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10128 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2016 - 17:07

Вопрос прост: действительно должны быть внесены изменения в актовую запись о расторжении брака и на основании этого выдано новое свидетельство?

 

При получении заявления о перемене имени орган записи актов гражданского состояния запрашивает копии записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, от органов записи актов гражданского состояния по месту их хранения.

Орган ЗАГС вносит исправления и изменения в записи актов гражданского состояния, находящиеся у него на хранении.

На основании находящихся у него на хранении записей актов гражданского состояния орган ЗАГС выдает повторные свидетельства.

Последнее - только по поступлении заявления гражданина.


  • 0

#8 -MaggiM-

-MaggiM-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2016 - 20:57

Спасибо! Теперь мне все понятно.


 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных