Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Переход бессрочного ПП на помещение, предоставленное взамен аварийного


Сообщений в теме: 8

#1 ***КОВ***

***КОВ***
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 20 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Январь 2017 - 16:59

С праздниками форумчане! Всем здоровья, успехов и радости!

 

По сути.

Очень мало практики. Которая есть-разноперая.

 

Прошу высказаться тех, кто обладает практическими знаниями.

 

Жилье приватизировано. На регистрационном учете, в том числе, состоит отказавшийся от приватизации. Дом признан аварийным. Выдается новое жилье.

 

Вопрос: переходит ли бессрочное право пользования отказавшегося от приватизации на жилое помещение, предоставленное взамен аварийного?


  • -1

#2 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 57 720 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Январь 2017 - 17:25

Выдается новое жилье.

 

КОМУ выдается? Наверное, все-таки собственнику взамен денежной компенсации, а не его жильцам.

 

Вопрос: переходит ли бессрочное право пользования отказавшегося от приватизации на жилое помещение, предоставленное взамен аварийного?

 

Нет.


  • 0

#3 ***КОВ***

***КОВ***
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 20 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Январь 2017 - 17:56

КОМУ выдается? Наверное, все-таки собственнику взамен денежной компенсации, а не его жильцам.

именно

 

Нет.

выходит, так легко потерять бессрочное право?

Видела решения, по которым суды переводили это право, но они какие-то сырые и древние.

 

Pastik, как (точнее,где)мне ваше "нет" узреть в нормативке? :blush2:

 

P.S. и еще: может ли новый собственник (прошу прощенья за Санту Барбару), сменившийся за время признания дома аварийным (наследство) требовать, чтобы гражданина,имеющего право бессрочного пользования в аварийном доме, не ставили на рег. учет в "новом" доме?


Сообщение отредактировал ***КОВ***: 10 Январь 2017 - 18:03

  • -1

#4 MastaA

MastaA
  • продвинутый
  • 828 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Январь 2017 - 20:33

А я бы советовал Вам подумать в несколько ином направлении, если у Вас есть интерес защиты прав "отказавшегося от приватизации".

"Отказник" сохраняет право пользования жилым помещением даже при смене собственника. Когда запускается процедура по ст. 32 ЖК РФ, происходит выкуп - меняется собственник.

Отказавшийся от приватизации сохраняет право пользования аварийным помещением, что с ним делать - уже проблемы муниципалитета, поскольку жилье муниципальное.

Естественно, муниципалитет захочет вселить отказника в предоставляемое помещение путем обмена, но бодаться можно и нужно.

А вот рассчитывать на норму предоставления или равнозначность - фиг знает.

Ибо при аварийности предоставление носит компенсационный характер, но получать равнозначное помещение 1 человеку, если этим помещением пользовалась раньше целая семья - так муниципалитет разорится =)


  • 0

#5 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 57 720 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Январь 2017 - 21:04

выходит, так легко потерять бессрочное право?

 

а что, так часто у нас сносят дома? 

 

Pastik, как (точнее,где)мне ваше "нет" узреть в нормативке?

 

просто немного подумайте. Бессрочное право есть обременение конкретного объекта недвижимого имущества. Как может возникнуть обременение ДРУГОГО объекта? Обязанности обеспечивать жильем "отказника" на собственника закон не возлагает.

 

P.S. и еще: может ли новый собственник (прошу прощенья за Санту Барбару), сменившийся за время признания дома аварийным (наследство) требовать, чтобы гражданина,имеющего право бессрочного пользования в аварийном доме, не ставили на рег. учет в "новом" доме?

 

и как он там вообще зарегистрируется без заявления собственника или решения суда? Правильно - никак.


  • 0

#6 ***КОВ***

***КОВ***
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 20 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Январь 2017 - 22:12

если у Вас есть интерес защиты прав "отказавшегося от приватизации".

 о....наоборот, пытаюсь "выдернуть" моменты, чтобы отказник не имел право пользования на предоставленное собственнику жилье.

 

а что, так часто у нас сносят дома? 

у нас в МО хорошо работает Воробьевская программа переселения, не жалуемся:)

 

Обязанности обеспечивать жильем "отказника" на собственника закон не возлагает.

это не в рамках обеспечения, а в рамках лишения(Конституция)

 

и как он там вообще зарегистрируется без заявления собственника или решения суда? Правильно - никак.

а администрация при составлении договора мены закрывает глаза на количество прописанных в аварийке?


  • -1

#7 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Старожил
  • 13 888 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Январь 2017 - 23:04

***КОВ***, а самостоятельно ответить на свои же вопросы? 


  • 0

#8 MastaA

MastaA
  • продвинутый
  • 828 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 Январь 2017 - 12:20

и как он там вообще зарегистрируется без заявления собственника или решения суда? Правильно - никак.

а администрация при составлении договора мены закрывает глаза на количество прописанных в аварийке?

 

 

Конечно, ибо МО нафиг не уперлись прописанные в аварийном жилье, которое включено в программу расселения, ибо за это их дерут федералы и прокуратура. Первые за то, что выделенные деньги нормально не освоены, а вторые - по своей природе.

ПОэтому любое МО будет настаивать, на том, чтобы выписывались все из старого. Куда кто пропишется потом - МО не волнует =)

 

Проблема в том, что если упираться и не "прописывать" в новой квартире отказника, то вопрос мены помещений перестанет быть актуальным, и у собственника его просто выкупят по рыночной цене =)


  • 0

#9 ***КОВ***

***КОВ***
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 20 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 Январь 2017 - 21:33

Спасибо всем!


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных