Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Кто согласовывает реконструкцию нежилого в МКД

реконструкция

Сообщений в теме: 15

#1 РАФ

РАФ
  • Старожил
  • 1 683 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Январь 2017 - 18:17

Привет всем выжившим после НГ

Короткий, но емкий вопрос: кто согласовывает реконструкцию встроенно-пристроенного нежилого помещения в МКД?

В мосжилинспекцию подан проект переустройства и перепланировки. Устно пояснили, что поскольку запланирована замена эскалатора, то это подпадает под реконструкцию, а это епархия не МЖИ а Госстройнадзора.

Подвопрос: Разве нельзя запихать в проект Переустройства элементы Реконструкции?


  • 0

#2 РАФ

РАФ
  • Старожил
  • 1 683 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Январь 2017 - 19:23

По смыслу Град кодекса (ст.8, 51) реконструкция подпадает под выдачу разрешения. А это ГПЗУ и пр.

Может поэтому МЖИ отмораживается?


  • 0

#3 Sania

Sania
  • Старожил
  • 2 276 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Январь 2017 - 19:32

Если реконструкция - всяк РнаС получать

А замену эскалатора под ремонт не затянуть?))


  • 0

#4 Stoner

Stoner
  • аполитичный Старожил
  • 1 937 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Январь 2017 - 22:32

замену эскалатора под ремонт не затянуть?

что-то сомнительно, что можно

исходя из положений статьи 1-й Градкодекса

 капитальный ремонт объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов;
 


  • 0

#5 РАФ

РАФ
  • Старожил
  • 1 683 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 Январь 2017 - 17:50

Значит вот что имеем.

МЖИ дает разрешение на переустройство и перепланировку.

Гостройнадзор выдает разрешение на реконструкцию. Она по смыслу "больше". Поскольку затрагиваются несущие конструкции, строится новый вертикальный транспорт, либо производится его замена (в том числе при усилении под него фундаментов, проемов в перекрытиях).

При реконструкции может существенно измениться объем и площадь здания. Когда пойдем получать новый БТИ будет туго при легализации новых квадратных метров.

То есть если заявитель хочет все и по-белому ему надо сразу ити на Реконструкцию.


  • 0

#6 Lebed

Lebed
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 Январь 2017 - 20:39

Гостройнадзор выдает разрешение на реконструкцию. Она по смыслу "больше". Поскольку затрагиваются несущие конструкции, строится новый вертикальный транспорт, либо производится его замена (в том числе при усилении под него фундаментов, проемов в перекрытиях).

При реконструкции может существенно измениться объем и площадь здания. Когда пойдем получать новый БТИ будет туго при легализации новых квадратных метров.

 

А получать ГПЗУ не придется? У нас например ГПЗУ  с разрешенным использованием ЗУ "реконструкция в объемах существующей застройки"


  • 0

#7 РАФ

РАФ
  • Старожил
  • 1 683 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 Январь 2017 - 12:00

 

Гостройнадзор выдает разрешение на реконструкцию. Она по смыслу "больше". Поскольку затрагиваются несущие конструкции, строится новый вертикальный транспорт, либо производится его замена (в том числе при усилении под него фундаментов, проемов в перекрытиях).

При реконструкции может существенно измениться объем и площадь здания. Когда пойдем получать новый БТИ будет туго при легализации новых квадратных метров.

 

А получать ГПЗУ не придется? У нас например ГПЗУ  с разрешенным использованием ЗУ "реконструкция в объемах существующей застройки"

 

Придется.

А пакет документов на реконструкцию такой же как и при новом строительстве?

- полноценная стадия П

- все ТУ

- правоустановка

- согласие сособственников (если МКД)

- ГПЗУ

- экспертиза


  • 0

#8 Stoner

Stoner
  • аполитичный Старожил
  • 1 937 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 Январь 2017 - 22:56

экспертиза

чтоб на экспертизу попасть, это какой же объем строительных работ по реконструкции встроенного помещения запроектировать надо?!..


  • 0

#9 РАФ

РАФ
  • Старожил
  • 1 683 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 Январь 2017 - 12:11

 

экспертиза

чтоб на экспертизу попасть, это какой же объем строительных работ по реконструкции встроенного помещения запроектировать надо?!..

 

Не понял риторики вопроса?

Например предусмотреть технический лифт из подвала на первый этаж ресторана.


  • 0

#10 Stoner

Stoner
  • аполитичный Старожил
  • 1 937 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 Январь 2017 - 12:45

РАФ, уточнил статью 49 ГрК, чч. 2,3

да, Вы правы: экспертизу проекта, видимо, делать придется


  • 0

#11 Piranha

Piranha

    Отряд карпообразные, семейство харациновые.

  • ЮрКлубовец
  • 389 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 Январь 2017 - 14:48

Внесу свои пять копеек. Кап.ремонт и любой ремонт = восстановление/замена того, что было, а не создание того, чего не было:-)

Вопрос - а нельзя ли под модернизацию, техническое перевооружение (понятия не используются ГрК РФ, относятся к налоговому скорее) затянуть. Нужно все-таки более детально понять, что именно планируется делать.

Имхо, если все происходит ВНУТРИ пятна застройки и внешнего периметра конструкций (в т.ч. вверх и вниз), то можно попробовать без РНС/разрешения на реконструкцию ( возможно с получением письма от проектировщика о том, что де Ваши изменения согласовываем, но они попадают под кап.ремонт или тех.перевооружение, проведение повторной экспертизы не требуется - может сможете договориться, если технология и ситуация позволяет).

А может и в саму экспертизу написать- типа правильно ли мы понимаем что делаем вот это и экспертизу не надо?

Согласно Грк РФ:

 капитальный ремонт объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов
 


  • 0

#12 Stoner

Stoner
  • аполитичный Старожил
  • 1 937 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 Январь 2017 - 16:58

Piranha,

для того, чтобы доказывать отсутствие необходимости в получении РнС, необязательно подводить под капремонт. в конце концов, в части 17 ст. 51 (перечень случаев, когда РнС получать не требуется) про реконструкцию тоже речь идет


  • 0

#13 РАФ

РАФ
  • Старожил
  • 1 683 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 Январь 2017 - 14:03

Piranha, не совсем понял вашу мысль. 

Ваши изменения согласовываем, но они попадают под кап.ремонт или тех.перевооружение, проведение повторной экспертизы не требуется - может сможете договориться, если технология и ситуация позволяет).

кто это говорит? Проектировщик? А он тут причем?

Piranha, вы про это?

 

Разрешение не требуется в случае

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)
4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;
(п. 4.1 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 243-ФЗ)
 

 

 
А кто решает: затрагивает-не затрагивает, влияет... какие "другие" характеристики?

  • 0

#14 Sania

Sania
  • Старожил
  • 2 276 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 Январь 2017 - 17:50

А кто решает: затрагивает-не затрагивает, влияет... какие "другие" характеристики?

проектировщик пишет))) а собственник - несет ответственность)))

Согласен с Пираньей (собственно, это я и предлагал с самого начала): есть смысл подумать о том, чтобы разбить все действо на две части:

например

1. капремонт - замена одного эскалатора на эскалатор другой марки, но с подобными характеристиками

2. легкая (без вмешательства в конструктивную безопасность) перепланировка

 

Если же Вы планируете, например, при замене эскалатора или "перепланировке" резать несущие конструкции и т.п. - то у Вас классическая реконструкция с РнаС и другими вытекающими

 

 

кто это говорит? Проектировщик? А он тут причем?

речь, судя по всему, шла об авторе первоначального проекта МКД

КМК лучше все изменения согласовывать/проектировать именно у него


  • 0

#15 Stoner

Stoner
  • аполитичный Старожил
  • 1 937 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 Январь 2017 - 23:38

речь, судя по всему, шла об авторе первоначального проекта МКД КМК лучше все изменения согласовывать/проектировать именно у него

если, например, дом панельный, - то только у него и надо

во избежание массированных проблем, как показывает практика


  • 0

#16 ОдниВопросы

ОдниВопросы
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 27 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 Февраль 2017 - 12:45

Если я вас правильно понял, у вас все таки "перепланировка" (почему пишу в кавычках ниже поясню).

 

Реконструкция - п. 14 ст. 1 Град Кодекса "реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;"

Все понятно, нет вопросов.

 

Перепланировка - ..... учитывая, что речь идет о нежилом помещении сразу идет вопрос, ГДЕ НОРМАТИВКА про перепланировку нежилого помещения??!?!7! А нет её. В законе есть только ст. 25 ЖК РФ, поэтому не стоит говорить про перепланировку, так как это понятие распространяется только на жилые помещения. 

 

У меня сейчас вопрос, можно ли в таком случае по аналогии закона применять к нежилым помещениям нормы ст. 25 ЖК РФ?

Если нет, то выходит, что законодательством не предусмотрена возможность перепланировки нежилого помещения?

 

А в вашем случае видится все прозрачным, реконструкции нет, то что замена элеватора, так это как сказано ранее, всего лишь замена элемента не являющегося несущим. 

 

Если я вас правильно понял, 

 


  • 0





Темы с аналогичным тегами реконструкция

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных