Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Оплата долга на счёт приставов = погашение долга?


Сообщений в теме: 6

#1 Chugayster

Chugayster
  • ЮрКлубовец
  • 328 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2017 - 19:23

Коллеги, вот такой вопрос возник.

Подано заявление о банкротстве юр. лица. Заявление рассматривается в АС. Процедура наблюдения ещё не введена.

Основание для банкротства - долг, подтверждённый решением суда. По этому долгу в отношении должника возбуждено исполнительное производство.

Пристав арестовал счёт должника и там картотека. Т. е. все поступившие деньги, будут банком списываться на счёт пристава.

Должник, чтобы не допустить банкротства, делает так, что на его арестованный счёт поступили деньги, которые перечисляются банком на счёт пристава.

Должник сообщил об этом суду и представил документ, что деньги поступили на арестованный счёт должника. В ответ на это  должнику в деле о банкротстве суд предложил представить доказательства того, что деньги со счёта поступили взыскателю.

В данном случае, деньги сначала поступят из банка на счёт приставов, а потом же взыскателю.

Но к следующему судебном заседанию, вряд ли удастся получить документ, что деньги были перечислены со счёта приставов на счёт взыскателя в рамках исполнительного производства. Потому что приставы далеко и связаться с ними проблематично. К тому же непонятно когда приставы перечислят поступившие от должника деньги на счет взыскателя. Поэтому будем считать, что доказательств перечисления денег от пристава взыскатею у должника не будет.

У должника к следующему судебному заседанию будет только документ о том, что деньги с его арестованного счета перечислены на счёт приставов, но не будет документа, о перечислении приставами денег взыскателю.

Поэтому возникли такие вопросы, по которым прошу подсказать:

1. Есть ли какой-либо законный срок, в течении которого приставы обязаны перечислить поступившие им на счет от должника деньги на счёт взыскателя?

2. Будет ли в данном случае считаться, что должник исполнил свою обязанность по оплате долга взыскателю, если деньги перечислены приставу, а не самому взыскателю?

Т. е. в данном случае оплата долга на счёт приставов = погашение долга? Либо же суд правомерно скажет, что раз деньги поступили только приставам, но не взыскателю, то нет оплаты долг и введёт банкротство?

Коллеги, если есть какие-нибудь судебная практика по этим вопросам, то прошу подсказать.

Сам я думаю, что оплата приставам = оплате должнику и наблюдение суд не должен будет вводить.


  • 0

#2 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2017 - 01:36

Chugayster,

 

 

Коллеги,

 

 

Вы уверены?

Есть ли какой-либо законный срок, в течении которого приставы обязаны перечислить поступившие им на счет от должника деньги на счёт взыскателя?

 

поиск ответа на этот вопрос занимает примерно в 10 раз меньше времени, чем создание этой темы.


  • 0

#3 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2017 - 02:01

если есть какие-нибудь судебная практика по этим вопросам, то прошу подсказать

 

Подсказываю. Есть


  • 0

#4 Chugayster

Chugayster
  • ЮрКлубовец
  • 328 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 January 2017 - 12:23

Подсказываю.

 

Спасибо. Я для себя нашёл ответ.


  • 0

#5 A live

A live
  • Partner
  • 12728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 January 2017 - 23:58

1. Есть ли какой-либо законный срок, в течении которого приставы обязаны перечислить поступившие им на счет от должника деньги на счёт взыскателя?

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств
 
1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.
2. Не востребованные взыскателем денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По истечении данного срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.
3. Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера, распределяются в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;
2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий;
3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор;
...

в данном случае оплата долга на счёт приставов = погашение долга?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
 
 
44. Если должник, используя право, предоставленное статьей 327 ГК РФ, внес в срок, предусмотренный обязательством, причитающиеся с него деньги в депозит нотариуса, а в установленных законом случаях - в депозит суда, денежное обязательство считается исполненным своевременно (пункт 2 статьи 327 ГК РФ) и проценты, в том числе предусмотренные статьей 395 ГК РФ, на сумму долга не начисляются.

Зачисление денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов в порядке, установленном статьей 70 Закона об исполнительном производстве, свидетельствует о надлежащем исполнении должником денежного обязательства перед кредитором, подтвержденного решением суда, в связи с чем со дня такого зачисления проценты, предусмотренные статьей 395 ГК РФ, на сумму зачисленных денежных средств не начисляются.

При возвращении должнику денежных средств, внесенных в депозит, обязательство не считается исполненным (пункт 3 статьи 327 ГК РФ), и проценты, предусмотренные статьей 395 ГК РФ, подлежат начислению на сумму долга со дня возникновения просрочки, включая период нахождения денежных средств на депозите.


  • 0

#6 Navajo

Navajo
  • ЮрКлубовец
  • 212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2017 - 19:56

Ну и самое главное, по моему мнению: для введения наблюдения нет оснований, т.к. нет признака неплатежеспособности/недостоточности имущества (имеются средства для оплаты долга), что банкротство исключает.


Сообщение отредактировал Navajo: 27 January 2017 - 19:56

  • 0

#7 SaleN

SaleN
  • Старожил
  • 2936 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2017 - 11:26

Ну и самое главное, по моему мнению: для введения наблюдения нет оснований, т.к. нет признака неплатежеспособности/недостоточности имущества (имеются средства для оплаты долга), что банкротство исключает.

что за бред...


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных