Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Применение п.2 ст. 652 ГК РФ при аренде помещений в зданиях на землях лесно


В теме одно сообщение

#1 Alex King

Alex King
  • Модераторы
  • 2571 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2017 - 14:54

Граждане юристы, прошу высказать ваше мнение по следующему вопросу.

 

Ситуация:

 

ООО «Ромашка» приобрело два дома (нежилой и жилой).

Оба дома расположены на землях лесного фонда.

ООО «Ромашка» заключило договор аренды лесного участка, включающего в себя землю, занятую указанными домами. Договор аренды лесного участка содержит условие о предварительном согласовании передачи арендованного лесного участка или его части в пользование третьим лицам любым способом.

 

ООО «Ромашка» заключило с ООО «Арендатор» «договор аренды помещений» в указанных домах. Фактически речь идет об аренде части данных домов, т.к. арендуемые комнаты не являются самостоятельными объектами недвижимости (не имеют отдельного кадастрового номера).

 

Меня терзают смутные сомнения касательно правомерности заключения подобного договора.

 

Матчасть:

 

Ст. 652 ГК РФ:

 

1. По договору аренды здания или сооружения арендатору одновременно с передачей прав владения и пользования такой недвижимостью передаются права на земельный участок, который занят такой недвижимостью и необходим для ее использования.

 

3. Аренда здания или сооружения, находящегося на земельном участке, не принадлежащем арендодателю на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором с собственником земельного участка.

 

В судебной практике нашел два подхода к решению вопроса о применении к договорам аренды помещений положений п. 2 ст. 652 ГК РФ. Одни суды считают его возможным, другие нет. При этом не всегда ясно, речь идет об аренде помещения, которому присвоен свой кадастровый номер, или помещения, не имеющего кадастровый номер.

 

На настоящий момент склоняюсь к возможности применения п. 2 ст. 652 ГК РФ к рассматриваемым отношениям по аналогии, т.к. речь идет о части здания, не зарегистрированной в качестве самостоятельного объекта в ЕГРП.

 

Прошу поделиться опытом.


Сообщение отредактировал Alex King: 17 January 2017 - 14:56

  • 0

#2 Alex King

Alex King
  • Модераторы
  • 2571 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 September 2017 - 19:16

Хотелось бы оживить тему.

 

В связи с рассматриваемой ситуацией возник вопрос. Возможно ли применение к арендодателю нижеприведенной нормы КОАП?

 

Статья 7.10. Самовольная уступка права пользования землей, недрами, лесным участком или водным объектом

(в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 201-ФЗ, от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

 

Самовольная уступка права пользования землей, недрами, лесным участком или водным объектом, а равно самовольная мена земельного участка -

(в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 201-ФЗ, от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)


К сожалению, мне так и не удалось найти однозначный ответ на первый вопрос.

 

С одной стороны, ГК не содержит специальных норм, касающихся аренды помещений и прав на земельный участок, расположенный под зданием, в состав которого они входят. С другой стороны, в теории и судебной практике к договорам аренды помещений применяются отдельные положения § 4 гл. 34 ГК РФ (о форме договора и его государственной регистрации). Данную позицию обосновывают тем, что помещение неразрывно связано со зданием и сооружением, в состав которого оно входит.


Применение п.1 ст. 6 ГК РФ также вызывает много вопросов. Некоторые мои коллеги настаивают, что нормы, предусмотренные § 4 гл. 34 ГК РФ, не подлежат применению к отношениям, связанным с арендой нежилых помещений, к данным отношениям должны применяться только общие положения об аренде.


Прошу высказывать ваше мнение.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных