Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

наследование права на ознакомление с материалами дела

наследование право на ознакомление материалы дела процессуальные права

Сообщений в теме: 10

#1 mba4me

mba4me
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 January 2017 - 15:53

Умер родственник по прямой линии, ранее в 2009г он подавал иск в суд, гражданское дело было рассмотрено, решение вынесено. Я захотел ознакомиться с материалами дела, обратился в суд, мне сказали, что надо подавать заявление о признании права на ознакомление с материалами дела, которое (заявление) будет рассмотрено в судебном заседании.

Подскажите пожалуйста какое это заявление — исковое, или неисковое. Как обосновать наличие у меня права на ознакомление, если я не являлся стороной дела и право на ознакомление не наследуется. Дело не уголовное, а гражданское. Спасибо     


  • -3

#2 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 January 2017 - 16:12

Умер родственник по прямой линии, ранее в 2009г он подавал иск в суд, гражданское дело было рассмотрено, решение вынесено. Я захотел ознакомиться с материалами дела

Что за дело, и зачем оно Вам понадобилось? :confused:
  • 0

#3 mba4me

mba4me
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 January 2017 - 18:56

Дело по долевому строительству. Истец подписал договор с ООО "Рога и копыта", которое строило дом совместно с одним министерством. При этом ООО "Рога и копыта" собирал деньги дольщиков и строил дом, а Министерство обладало правом аренды на участке где шло строительство. По окончании строительства ООО предоставляло квартиры министерству, дольщикам, себе-прибыль. Дольщиков кинули. Истец обратился в суд с требованием признать его участником инвестиционной деятельности. Суд отказал, однако в мотивировочной части суд описал обстоятельства дела, которые с какой-то полнотой отражены в протоколе судебного заседания. Мне нужно посмотреть этот протокол. Также интересно посмотреть доказательства, которые были представлены в судебное заседание, т.к. на их основе суд установил, что был договор между министерством и ООО"Рога и копыта". Вот мне хотелось бы получить копию этого договора, т.к. напрямую из министерства получить ничего не удается - динамят.


  • 0

#4 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2017 - 17:40

Дело по долевому строительству. Истец подписал договор с ООО "Рога и копыта", которое строило дом совместно с одним министерством. При этом ООО "Рога и копыта" собирал деньги дольщиков и строил дом, а Министерство обладало правом аренды на участке где шло строительство. По окончании строительства ООО предоставляло квартиры министерству, дольщикам, себе-прибыль. Дольщиков кинули. Истец обратился в суд с требованием признать его участником инвестиционной деятельности. Суд отказал, однако в мотивировочной части суд описал обстоятельства дела, которые с какой-то полнотой отражены в протоколе судебного заседания. Мне нужно посмотреть этот протокол. Также интересно посмотреть доказательства, которые были представлены в судебное заседание, т.к. на их основе суд установил, что был договор между министерством и ООО"Рога и копыта". Вот мне хотелось бы получить копию этого договора, т.к. напрямую из министерства получить ничего не удается - динамят.

Начните с самого простого и очевидного - подайте в суд заявление с просьбой разрешить ознакомиться с материалами дела как правопреемнику истца, приложив доказательства правопреемства...
  • 0

#5 mba4me

mba4me
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2017 - 21:13

 

Дело по долевому строительству. Истец подписал договор с ООО "Рога и копыта", которое строило дом совместно с одним министерством. При этом ООО "Рога и копыта" собирал деньги дольщиков и строил дом, а Министерство обладало правом аренды на участке где шло строительство. По окончании строительства ООО предоставляло квартиры министерству, дольщикам, себе-прибыль. Дольщиков кинули. Истец обратился в суд с требованием признать его участником инвестиционной деятельности. Суд отказал, однако в мотивировочной части суд описал обстоятельства дела, которые с какой-то полнотой отражены в протоколе судебного заседания. Мне нужно посмотреть этот протокол. Также интересно посмотреть доказательства, которые были представлены в судебное заседание, т.к. на их основе суд установил, что был договор между министерством и ООО"Рога и копыта". Вот мне хотелось бы получить копию этого договора, т.к. напрямую из министерства получить ничего не удается - динамят.

Начните с самого простого и очевидного - подайте в суд заявление с просьбой разрешить ознакомиться с материалами дела как правопреемнику истца, приложив доказательства правопреемства...

 

Спасибо за ответ. Уточните пожалуйста правоприемником какого права необходимо себя указать в заявлении (в контексте права на ознакомление с делом), а также на какие нормативные акты сослаться, которые определяют наличие у меня этого права как наследника, а также какие акты защищают это право. Спасибо. 


  • 0

#6 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 January 2017 - 01:57

правоприемником какого права необходимо себя указать в заявлении (в контексте права на ознакомление с делом)

При наследовании имеет место универсальное правопреемство - к наследнику переходят все права, кроме тех, переход которых не допускается законом. Это прописная истина, так что нужно просто указать, что заявитель является наследником...

на какие нормативные акты сослаться, которые определяют наличие у меня этого права как наследника

На нормативные акты ссылаться не нужно - это лишнее...
  • 1

#7 mba4me

mba4me
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 January 2017 - 16:01

 

правоприемником какого права необходимо себя указать в заявлении (в контексте права на ознакомление с делом)

При наследовании имеет место универсальное правопреемство - к наследнику переходят все права, кроме тех, переход которых не допускается законом. Это прописная истина, так что нужно просто указать, что заявитель является наследником...

на какие нормативные акты сослаться, которые определяют наличие у меня этого права как наследника

На нормативные акты ссылаться не нужно - это лишнее...

 

 

 

Дело по долевому строительству. Истец подписал договор с ООО "Рога и копыта", которое строило дом совместно с одним министерством. При этом ООО "Рога и копыта" собирал деньги дольщиков и строил дом, а Министерство обладало правом аренды на участке где шло строительство. По окончании строительства ООО предоставляло квартиры министерству, дольщикам, себе-прибыль. Дольщиков кинули. Истец обратился в суд с требованием признать его участником инвестиционной деятельности. Суд отказал, однако в мотивировочной части суд описал обстоятельства дела, которые с какой-то полнотой отражены в протоколе судебного заседания. Мне нужно посмотреть этот протокол. Также интересно посмотреть доказательства, которые были представлены в судебное заседание, т.к. на их основе суд установил, что был договор между министерством и ООО"Рога и копыта". Вот мне хотелось бы получить копию этого договора, т.к. напрямую из министерства получить ничего не удается - динамят.

Начните с самого простого и очевидного - подайте в суд заявление с просьбой разрешить ознакомиться с материалами дела как правопреемнику истца, приложив доказательства правопреемства...

 

Добрый день. Звонил в суд с уточнением порядка подачи заявления на ознакомление с материалами дела (надеялся что есть возможность подать в электронном виде) там сказали, что в моей ситуации (ознакомление с материалами по делу умершего родственника) надо подавать заявление "О признании права", которое будет рассмотрено в судебном заседании. Так что простой сценарий с заявлением не проходит, и следовательно вопрос об обосновании иска остается актуальным. На счет универсального правоприемства и наследования процессуальных прав умершего родственника по смыслу ст 35 ГПК: наследуются ли эти права в рамках конструкции универсального правоприемства? 


  • -1

#8 Sibarit87

Sibarit87
  • ЮрКлубовец
  • 361 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 January 2017 - 16:24

. Звонил в суд

Вроде как Вам посоветовали подать заявление, а не позвонить в суд.


  • 1

#9 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 January 2017 - 17:40

Звонил в суд с уточнением порядка подачи заявления на ознакомление с материалами дела (надеялся что есть возможность подать в электронном виде) там сказали, что в моей ситуации (ознакомление с материалами по делу умершего родственника) надо подавать заявление "О признании права", которое будет рассмотрено в судебном заседании. Так что простой сценарий с заявлением не проходит, и следовательно вопрос об обосновании иска остается актуальным.

Вы уж определитесь: либо Вы делаете, как Вам говорят здесь, либо - как говорят в суде. Если второе - тогда непонятно, зачем Вы пришли сюда и чего хотите от форума...
  • 1

#10 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 January 2017 - 17:54

Вы уж определитесь: либо Вы делаете, как Вам говорят здесь, либо - как говорят в суде. Если второе - тогда непонятно, зачем Вы пришли сюда и чего хотите от форума...

В смешной теме по поводу: http://forum.yurclub...12534&p=5795213


  • 1

#11 mba4me

mba4me
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 January 2017 - 19:48

В любом случае, всем спасибо за советы.  


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами наследование, право на ознакомление, материалы дела, процессуальные права

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных