Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Распределение судебных расходов на экспертизы наследуемого имущества

раздел наследства компенсация экспертизы судебные расходы

Сообщений в теме: 6

#1 Byrd

Byrd
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 47 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 January 2017 - 18:47

Прошу помочь структурировать ситуацию в голове.

 

Преамбула: дело длится 2 года, сторона истца требует увеличения доли наследуемого имущества, +- 5 объектов под серьёзный раздел, 10 - по мелочи. 3 наследника (якобы дочь vs супруги и сына)

Амбула: сторона истца 5 или 6 раз заявляла "уточненные исковые требования", в них 5 раз требует увеличения долей. В суде по ходатайству ответчика, в силу трехкратного расхождения по отчетам об оценке, и в момент, когда истец ходатайствует о разделе наследуемого имущества -  назначается судебная экспертиза по оценке стоимости имущества. Пошлина за раздел оплачивается истцом.300 тысяч стоит экспертиза, все объекты оцениваются. Истец с результатами не согласен.

 

Далее, сторона истца отказывается от увеличения доли "в натуре", ссылается на постановление п. 52 Пленума ВС "О судебной практике по делам о наследовании" от 29 мая 2012 года, "в силу того, что мне не может быть выделена жилая площадь в виде отдельного помещения в квартирах, доли в которых я унаследовала....считаю, что наследниками с большими долями должна быть выплачена мне компенсация".

 

Возникает вопрос - обычно, при решении дела суд распределяет возмещение судебных расходов (в т.ч. на проведение экспертиз) сообразно полученным объектам, как я понял из обзора Гугла и судебной практики. Как будет решаться вопрос о компенсации суд. расходов ответчикам, если суд присудит компенсацию?

 

По поводу компенсация vs "в натуре" тоже вопрос - в процессе суд запрашивал данные на ответчиков, больше 100 запросов в банки + налоговая и ПФР. Сумма компенсации минимальная 3 млн, у них таких денег нет. Правомерным ли будет отказ принять во внимание материальное положение ответчиков и обязать их выплатить компенсацию? Они предлагают компенсировать все имущество за счет увеличения долей истца в одном объекте. Истец против.

 

И третий вопрос - если истец будет против компенсации, остается только встречный иск о разделе имущества в варианте, предложенным ответчиками?

 

По поводу "бесплатной юридической помощи" просьба тапками не кидать. Стороны уже не по разу сменили представителей, у людей голова пухнет.

 

 

Пункт по поводу "пропорционально присужденным требованиям" - кто больше имущества за собой оставил, тот больше возмещения получает? Или кто получает объект, тот не получает право на компенсацию стоимости экспертизы?


Сообщение отредактировал Byrd: 19 January 2017 - 19:06

  • -4

#2 Byrd

Byrd
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 47 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2017 - 10:02

Какой-то стадный инстинкт - видишь минус, поставь ещё один. 

Детский сад.


  • -4

#3 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2017 - 13:01

По поводу "бесплатной юридической помощи" просьба тапками не кидать. Стороны уже не по разу сменили представителей, у людей голова пухнет.

 

то есть теперь вас должны консультировать бесплатно, потому что кому-то вы уже заплатили...

железная логика.


  • 2

#4 Byrd

Byrd
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 47 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2017 - 15:06

 

По поводу "бесплатной юридической помощи" просьба тапками не кидать. Стороны уже не по разу сменили представителей, у людей голова пухнет.

 

то есть теперь вас должны консультировать бесплатно, потому что кому-то вы уже заплатили...

железная логика.

 

 

Нет, вообще-то. Просто форум служит для обсуждения, трудных ситуаций в том числе. Только вместо высказываний по существу, какие-то существа троллят минусами. Как будто на школьный форум зашел, чесслово.

 

И да, я платил, и я в своём же деле участвую, и сам с высшим юридическим, но основная специализация - ИС. В нашем городе специалисты по семейному и наследственному - кончились, поэтому спрашиваю на форуме, ожидая адекватной реакции. 


Сообщение отредактировал Byrd: 20 January 2017 - 15:10

  • -2

#5 rain man

rain man
  • продвинутый
  • 519 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 January 2017 - 19:32

Просто форум служит для обсуждения

это верно, а может стоит почитать тему на форуме о разделе наследства, еще просмотреть судебную (в поиске вбить раздел наследственного имущества), ее достаточно много,  а уже потом задавать вопросы... Вопросы то на самом деле пустяковые, если вы немного сядете и вдумаетесь в ситуацию. А не отвечают вам, потому что не знают о ваших возможностях, но исходя из характера вопросов, возникают сомнения, помогут ли вам эти ответы.  На этом форуме почти никогда не консультируют, здесь направляют на путь истинный :))


  • 0

#6 Byrd

Byrd
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 47 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2017 - 15:02

 

Просто форум служит для обсуждения

это верно, а может стоит почитать тему на форуме о разделе наследства, еще просмотреть судебную (в поиске вбить раздел наследственного имущества), ее достаточно много,  а уже потом задавать вопросы... Вопросы то на самом деле пустяковые, если вы немного сядете и вдумаетесь в ситуацию. А не отвечают вам, потому что не знают о ваших возможностях, но исходя из характера вопросов, возникают сомнения, помогут ли вам эти ответы.  На этом форуме почти никогда не консультируют, здесь направляют на путь истинный :))

 

Про путь истинный - я уже понял :) 


  • 0

#7 sya-aku

sya-aku

    на пенсии

  • Старожил
  • 3145 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 February 2017 - 02:10

 

Просто форум служит для обсуждения

 На этом форуме почти никогда не консультируют, здесь направляют на путь истинный :))

 

Надо эти простые, но в то же время верные слова вынести в шапку :)


  • 1





Темы с аналогичным тегами раздел наследства, компенсация, экспертизы, судебные расходы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных