Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Преимущественное право покупки участка сельхоз назначения


В этой теме нет ответов

#1 Chugayster

Chugayster
  • ЮрКлубовец
  • 328 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 January 2017 - 16:41

Коллеги, читаю ст. 8 Федерального закон от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" и не могу разобраться в нюансах извещения о продаже такого земельного участка (ЗУ).

Сталкиваюсь с этим законом первый раз, поэтому не очень понятны некоторые моменты. Прошу помочь разобраться.

Есть несколько ситуаций.

1. Собственник доли в таком ЗУ хочет её продать по договору КП. (Про преимущественное право покупки у других дольщиков я в курсе).

Должен ли собственник доли извещать орган власти о намерении продать долю (не сам участок) и если да, то перед тем, как заключать договор либо же может известить уже после заключения договора с покупателем?

2. Собственник доли в таком ЗУ хочет её продать по предварительному договору КП.

Должен ли собственник доли извещать орган власти о намерении продать долю (не сам участок) ещё на стадии заключения предварительного договора, и если да, то перед тем, как заключать предварительный договор либо же может известить уже после заключения договора с покупателем?

3. Либо же в обоих случаях, раз продавать будет не весь ЗУ, а только доля в нём, то и извещать орган власти не надо?

4. Если орган власти нужно всё-таки извещать о намерении продать долю в ЗУ сельскохозяйственного назначения, то в какой момент это нужно делать по отношению к обязанности предложить купить по преимущественному праву другим дольщикам: сначала предложить органу власти купить долю, а потом содольщикам или ещё как-то?

5. А если речь в п. 1 и 2 будет идти не о доле в праве на ЗУ сельскохозяйственного назначения, а о самом ЗУ, то в какой момент нужно извещать орган власти о намерении продать такой ЗУ: до заключения договора (основной либо предварительный) или после?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных