Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Восстановление в правах после увольнения по статье (7.27)

7.27 увольнение восстановление

Сообщений в теме: 9

#1 NazarovS

NazarovS
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 January 2017 - 01:01

Здравствуйте! В этой теме хочу попросить помощи, советов, может у кого практический опыт по одной непростой ситуации, с которой я остался в настоящее время практически 1 на 1.

   В сентябре 2016 года мировым судом меня привлекли к ответственности по ст. 7.27.1 КОАПП РФ за вынос через проходную промышленного предприятия, где я работал, неких металлоотходов с ущербом аж на 17 рублей. Хочу сразу заметить, и отдел полиции, составивший материалы, и непосредственно служба безопасности вполне себе представляли что фактически административного нарушения не было. Несколько раз вызывали в обе перечисленные инстанции, где предлагали «помочь» решить эту проблему, если я что-нибудь расскажу о случаях нарушений на месте работы и впредь буду «доносить» и, разумеется, просили написать расписку, что «Готов сотрудничать». Мировой суд выносит административный штраф 1000 руб, обжаловать который я не стал ввиду ряда причин и, разумеется, собственной глупости. Спустя почти месяц меня ставят перед фактом увольнения по статье за хищение в день увольнения. Далее – жалоба в районный, отказ в восстановлении сроков. Жалоба в надзорный Областной суд. Оснований для отмены вступившего в силу постановления было более чем достаточно.

       Областной суд на настоящий момент принимает решение об отмене постановления и прекращении производства по делу.

        Нужна помощь в дальнейшей раскрутке дела, а именно:

- Порядок моих действий, к кому и как обращаться на восстановление прав,

- Оценочное мнение о перспективах дела (сомнения вызывает достаточно большой срок между увольнением и отменой решения основания для увольнения, около 3,5 мес.),

- Насколько правомерны будут мои требования о восстановлении на прежнем рабочем месте, исправление трудовой книжки, компенсации вынужденного прогула, возможно возмещение морального вреда.

 

Благодарю заранее за помощь и за внимание к этому вопросу.

 

P.S. Вопрос в чем-то принципиальный, так как не хочется оставлять безнаказанными людей сфабриковавших дело ради выполнения плана или отчетности (я знаю о чем говорю, все нарушение было притянутым за уши), фактически хотевших испортить всю дальнейшую карьеру ради бюрократических показателей или еще каких-то меркантильных причин. Отдел полиции, составляющий материалы данного дела, полностью занимается лишь обслуживанием нашего предприятия, и объективности там не было ввиду административного ресурса и лояльности к руководству и политике, проводимой предприятием. Из известных мне фактов проявления лояльности, например, служит подарок вышеуказанному отделу полиции от предприятия 5 новых иномарок (лишь 2 из которых используются для служебного пользования).

 

На момент написания данной темы не обладаю практически никаким опытом в таких делах, буду признателен за любую помощь (можно в виде советов в поисках ответов на других ресурсах).


  • 0

#2 andrewgross

andrewgross
  • Старожил
  • 11629 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 January 2017 - 12:38

- Насколько правомерны будут мои требования о восстановлении на прежнем рабочем месте, исправление трудовой книжки, компенсации вынужденного прогула, возможно возмещение морального вреда.

Правомерны.

На большой размер МВ не рассчитывайте.

 

- Порядок моих действий, к кому и как обращаться на восстановление прав,

Каких прав?

Иск о восстановлении на работе срочно направляйте в суд.

 

так как не хочется оставлять безнаказанными людей сфабриковавших дело ради выполнения плана

Это из другой оперы, не связанной с восстановлением на работе и перспектив у этой арии нет от слова "совсем".

 

не обладаю практически никаким опытом в таких делах, буду признателен за любую помощь (можно в виде советов в поисках ответов на других ресурсах).

Совет: обратитесь к опытному юристу, который без промедлений составит исковое о восстановлении на работе и представит ваши интересы в суде.


  • 0

#3 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 January 2017 - 17:57

Иск о восстановлении на работе срочно направляйте в суд

не факт,т.к. 

 

достаточно большой срок между увольнением и отменой решения основания для увольнения, около 3,5 мес.

т.е. насколько понял месячный срок пропущен.


  • 0

#4 NazarovS

NazarovS
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2017 - 03:28

Благодарю за внимание к теме.

 

 

Иск о восстановлении на работе срочно направляйте в суд

не факт,т.к. 

В иске к работодателю должно быть ходатайство на восстановление пропущенного срока с описанием причины?

 

 

 

- Насколько правомерны будут мои требования о восстановлении на прежнем рабочем месте, исправление трудовой книжки, компенсации вынужденного прогула, возможно возмещение морального вреда.

Правомерны.

На большой размер МВ не рассчитывайте.

Исковое в суд я так понимаю только на работодателя? 

 

Он как бы не особо причем формально, действовал на основании ТК РФ по документу, вступившему в законную силу. Или я ошибаюсь?


Юриста я ищу, но пока сложно. Опыт поиска в предыдущий раз показал печальный результат. Кто то отказывался связываться, потом с одним начал работать, помогли составить текст и на этом тишина, сам везде бегал, все узнавал, как что и где...

Знать бы заранее, эх...


  • 0

#5 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2017 - 09:15

В иске к работодателю должно быть ходатайство на восстановление пропущенного срока с описанием причины?

да

 

Исковое в суд я так понимаю только на работодателя?

а ещё на кого хотели?


  • 0

#6 andrewgross

andrewgross
  • Старожил
  • 11629 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2017 - 12:20

не факт,т.к. NazarovS сказал(а) 22 Янв 2017 - 22:01: достаточно большой срок между увольнением и отменой решения основания для увольнения, около 3,5 мес. т.е. насколько понял месячный срок пропущен.

ИМХО, тут хоть год может пройти, отсчет срока для обращения в суд начнется от даты вступления в силу решения об

 

отмене постановления и прекращении производства по делу.


  • 0

#7 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2017 - 14:08

ИМХО, тут хоть год может пройти, отсчет срока для обращения в суд начнется от даты вступления в силу решения об

не уверен, т.к.392 чётко говорит:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

ВСуд:

Срок обращения самого работника в суд за разрешением индивидуального трудового спора, согласно ч. 1 ст. 392 ТК РФ, составляет по спорам об увольнении один месяц.

Поэтому в случае возбуждения в суде дела об оспаривании предписания об отмене приказа об увольнении работника за пределами указанного срока работодатель вправе заявить о применении последствий пропуска работником срока, установленного ч. 1 ст. 392 ТК РФ. Данный вопрос решается судом в каждом конкретном случае исходя из уважительности причин пропуска работником этого срока.

По правильному работнику надо было иск о восстановлении подавать и приостанавливать до разрешения дела по административке.

Теперь думаю, что только с ходатайством. ИМХО суд должен восстановить.


Сообщение отредактировал Капитон: 24 January 2017 - 14:08

  • 1

#8 andrewgross

andrewgross
  • Старожил
  • 11629 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2017 - 16:08

не уверен, т.к.392 чётко говорит:

Думаю, что нужно действовать на основании ст. 392 ГПК РФ (а не ТК РФ), указывая на новые обстоятельства, предусмотренные п. 4.1 упомянутой статьи. Срок для обращения в суд - три месяца (ст. 394 ГПК РФ) со дня установления новых обстоятельств (читай - судебного решения об отмене постановления о наказании).


  • 0

#9 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2017 - 17:19

умаю, что нужно действовать на основании ст. 392 ГПК РФ

думаю, не прокатит. т.к.:

 

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

так работник вообще не подавал на восстановление.

Если подал и проиграл, то я согласен с Вами.


  • 0

#10 andrewgross

andrewgross
  • Старожил
  • 11629 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2017 - 19:04

Если подал и проиграл, то я согласен с Вами.

Верно, я упустил этот момент.  :blush2:


  • 0





Темы с аналогичным тегами 7.27, увольнение, восстановление

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных