Перейти к содержимому






- - - - -

Ошибки в решении суда


Сообщений в теме: 31

#1 -Elizium-

-Elizium-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 23 January 2017 - 16:34

Здравствуйте,

в решении суда 1-ой инстанции (СОЮ) были допущены многочисленные ошибки: во вводной части неверно указан предмет судебного разбирательства и наименование ответчика, в резолютивной части - неверно указаны исковые требования и опять ошибка в наименовании ответчика.

На данное решение была подана апелляционная жалоба, сегодня суд апелляционной инстанции оставил решение в силе. Сижу в шоке)))

Буду очень благодарна за советы по составлению кассационной жалобы


  • 0

#2 PetersON

PetersON
  • Старожил
  • 2838 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 January 2017 - 16:41

Не все ошибки влияют на правильность решения.


  • 4

#3 Sibarit87

Sibarit87
  • ЮрКлубовец
  • 361 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 January 2017 - 16:45

Elizium, а я вот стесняюсь спросить, как не видя материалов дела, судебных актов, можно что-то посоветовать? Какие советы Вы ждете?


  • 1

#4 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 January 2017 - 16:52

в решении суда 1-ой инстанции (СОЮ) были допущены многочисленные ошибки: во вводной части неверно указан предмет судебного разбирательства и наименование ответчика, в резолютивной части - неверно указаны исковые требования и опять ошибка в наименовании ответчика.
На данное решение была подана апелляционная жалоба, сегодня суд апелляционной инстанции оставил решение в силе. Сижу в шоке)))
Буду очень благодарна за советы по составлению кассационной жалобы

Показывайте решение и апелляционное определение...
  • 0

#5 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 January 2017 - 16:53

Elizium, а я вот стесняюсь спросить, как не видя материалов дела, судебных актов, можно что-то посоветовать? Какие советы Вы ждете?

Хрустальный шар на профилактику сдали?  

У меня вот любимая баранья лопатка то же не фурычит, надо в гарантийку сходить, пусть проверят. 

:))


Сообщение отредактировал korn: 23 January 2017 - 16:54

  • 0

#6 -Elizium-

-Elizium-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 23 January 2017 - 17:06

Апелляционного определения еще нет, заседание было сегодня, определение будет готово через 5 дней + пока дойдет по почте, т.к. суд в другом городе. Решение суда пока нет возможности прикрепить, иск подавали "о взыскании денежных средств в порядке субсидиарной ответственности" , а в решении указывается, что рассматривалось дело "о взыскании денежных средств по договору о передаче личных сбережений"


  • 0

#7 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 January 2017 - 17:17

У меня вот любимая баранья лопатка то же не фурычит

я в посленднее время практикую на картофельных очистках. Рекомендую


Решение суда пока нет возможности прикрепить, иск подавали "о взыскании денежных средств в порядке субсидиарной ответственности" , а в решении указывается, что рассматривалось дело "о взыскании денежных средств по договору о передаче личных сбережений"

и в чем ошибка в указании требований...?


  • 0

#8 Sibarit87

Sibarit87
  • ЮрКлубовец
  • 361 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 January 2017 - 17:18

Хрустальный шар на профилактику сдали?

Да не. Я просто никак не могу освоить премудрости его использования. Посему стоит на полочке, пылится без дела.


  • 0

#9 -Elizium-

-Elizium-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 23 January 2017 - 17:51

Требования в исковом заявлении - "взыскать с "Рога и Копыта" 100 руб. в порядке субсидиарной ответственности". В решении суда - " в удовлетворении исковых требований к "Рога и Хвост" о взыскании денежных средств по договорам личных сбережений в порядке субсидиарной ответственности отказать".


  • 0

#10 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 January 2017 - 17:54

Ну и что неправильно кроме наименования ответчика? 


  • 1

#11 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 January 2017 - 18:21

Elizium, а по какому договору-то взыскать просили?

З.Ы. У меня тоже с гаданием плохо получается - дома кофе нерастворимого нет, а на чайной заварке я гадаю плохо.


  • 0

#12 -Elizium-

-Elizium-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 23 January 2017 - 18:36

Взыскать хотели не по договору а на основании ст.399 ГК о субсидиарной ответственности. Действительно, без текста искового заявления и решения обсуждать что-либо бессмысленно. Вываливать сюда документы я не готова, поэтому вопрос снимается)) тем более и письмо с активацией мне не приходит - не судьба халявную консультацию получить :))


  • 0

#13 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 January 2017 - 18:40

Взыскать хотели не по договору а на основании ст.399 ГК о субсидиарной ответственности.

субсидиарная ответственность - это не основание, основание - какое-либо обязательство.


  • 0

#14 -Elizium-

-Elizium-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 23 January 2017 - 20:02

Попробую изложить)) заранее прошу прошения за возможные ошибки в терминах. Пайщики заключили договор о передаче личных сбережений с кредитно-потребительским кооперативом. По окончании срока действия договора сбережения возвращены не были, т.к. руководство КПК оказались мошенниками. Пайщики подали иски в суд на КПК, суд вынес решение о взыскании денежных средств по договорам передачи личных сбережений, выдал исполнительные листы, но имущества у кооператива естессно нет)) 

Пайщики подали иск в суд к Саморегулируемой организации, членом которой являлся КПК в взыскании ден.средств в порядке субсидиарной задолженности. 

ст.13 № 315-ФЗ О саморегулируемых организациях «Саморегулируемая организация в пределах средств компенсационного фонда саморегулируемой организации несет ответственность по обязательствам своего члена, возникшим в результате причинения вреда вследствие недостатков произведенных членом саморегулируемой организации товаров (работ, услуг)»

П.1.4 «Положения о компенсационном СРО «Компенсационный фонд образуется в целях обеспечения имущественной ответственности членов  Союза по обязательствам перед членами кредитных кооперативов (пайщиками)."

Ответчик считает, что СРО не несет субсидиарную ответственность, судья поддержала. В решении как уже писала в 1 посте допущены ошибки.


  • 0

#15 Kazan2502

Kazan2502
  • Старожил
  • 1702 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 January 2017 - 20:05

в решении суда 1-ой инстанции (СОЮ) были допущены многочисленные ошибки: во вводной части неверно указан предмет судебного разбирательства и наименование ответчика, в резолютивной части - неверно указаны исковые требования и опять ошибка в наименовании ответчика. На данное решение была подана апелляционная жалоба, сегодня суд апелляционной инстанции оставил решение в силе.

 

Так апелляция все грамматические и фонетические ошибки поправит, чего так переживаете. 


  • 1

#16 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 January 2017 - 20:19

Попробую изложить))

Ну так нет никакой ошибки в том, что суд написал.


  • 0

#17 -Elizium-

-Elizium-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 23 January 2017 - 20:25

То есть мы подали иск к СРО "о взыскании ден.средств в порядке субсидиарной ответственности", а суд рассматривал иск "о взыскании денежных средств по договору о передаче личных сбережений" - здесь нет ошибки?

"иск о взыскании денежных средств по договору о передаче личных сбережений" был подан ранее к КПК и по нему было вынесено решение.


  • -1

#18 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 January 2017 - 20:31

"о взыскании ден.средств в порядке субсидиарной ответственности"

 

"о взыскании денежных средств по договору о передаче личных сбережений"

в порядке субсидиарной ответствености


Ответчик считает, что СРО не несет субсидиарную ответственность, судья поддержала. В решении как уже писала в 1 посте допущены ошибки.

вы не тем занимаетесь.


  • 2

#19 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 January 2017 - 20:41

qwerty))), адмирал, не расточайте своё красноречие! :hi: 


  • 0

#20 -Elizium-

-Elizium-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 23 January 2017 - 21:10

Я знаю, что практически не разбираюсь во всех этих хитросплетениях, но у меня образование техническое, и я воспринимаю все дословно. Для меня это разные вещи. Заседание было с использованием ВКС и местная судья которая присутствовала как-то тоже сильно удивилась таким "ошибкам". 

В песочницу приходят с вопросами люди без юридического образования, не все из них жадные и не хотят платить за консультации. Просто после негативного опыта обращения к юристам люди иногда вынуждены заниматься своими делами сами. 


  • -1

#21 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 January 2017 - 21:16

В песочницу приходят с вопросами люди без юридического образования, не все из них жадные и не хотят платить за консультации. Просто после негативного опыта обращения к юристам люди иногда вынуждены заниматься своими делами сами. 

Ну тогда и Вы поймите: тот ответ, который Вам могли дать в рамках Песочницы, Вам дали - никаких ошибок в описании исковых требований решение не содержит. А вот это:

 

советы по составлению кассационной жалобы

требует детальной проработки вопроса в реале, вплоть до ознакомления с материалами дела.


  • 0

#22 -Elizium-

-Elizium-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 23 January 2017 - 21:42

Прошу прощения за назойливость, а "подавали иск к СРО "о взыскании ден.средств в порядке субсидиарной ответственности", а суд рассматривал иск "о взыскании денежных средств по договору о передаче личных сбережений" - это тоже не ошибка? Мне действительно тяжело это понять...


  • -3

#23 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 January 2017 - 21:55

Судя по написанному Вами, суд рассматривал не

 

"о взыскании денежных средств по договору о передаче личных сбережений"

 

" о взыскании денежных средств по договорам личных сбережений в порядке субсидиарной ответственности".

Так что в решении суда исковые требования описаны правильно. Даже больше того: это у Вас в исковом было неправильно написано. На этом позвольте откланяться.


Ибо то, что я Вам сейчас написала, Вам уже несколько раз сказали выше. Не согласны Вы с этим - поступайте, как считаете нужным, ибо последствия Вашего выбора - полностью на Вас. Проиграете и в кассации (а так и будет, скорее всего) - по крайней мере, некого будет винить, кроме себя.


  • 0

#24 -Elizium-

-Elizium-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 23 January 2017 - 22:20

Ибо то, что я Вам сейчас написала, Вам уже несколько раз сказали выше. Не согласны Вы с этим - поступайте, как считаете нужным, ибо последствия Вашего выбора - полностью на Вас. Проиграете и в кассации (а так и будет, скорее всего) - по крайней мере, некого будет винить, кроме себя.

 

 Спасибо :))  Исковое заявление составляла не я, а юрист, который считается не самым плохим в городе и естественно не бесплатно :)), а последствия этого выбора все равно на мне :mosk:

 Ludmila, можно цену на Ваши услуги и контакты?  


  • 0

#25 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2017 - 02:13

У меня вот любимая баранья лопатка то же не фурычит, надо в гарантийку сходить, пусть проверят. 

я в посленднее время практикую на картофельных очистках. Рекомендую

Хрустальный шар на профилактику сдали?

Да не. Я просто никак не могу освоить премудрости его использования. Посему стоит на полочке, пылится без дела.

У меня тоже с гаданием плохо получается - дома кофе нерастворимого нет, а на чайной заварке я гадаю плохо.

Впору в разном тему с голосовалкой зачинать на предмет "Сравнительные характеристики магических прибамбасов, и их влияние на репутацию юриста".  :)


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных