Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Изменение фамилии ответчика. Процессуальные действия истца?


Сообщений в теме: 3

#1 Cleaner

Cleaner
  • продвинутый
  • 664 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2017 - 14:39

Здравствуйте уважаемые процессуалисты!

 

Понимаю, что тема рискует отправиться в песочницу. Однако ж точного ответа на свой вопрос в поиске я не нашел, зато обнаружил разнообразие мнений.

 

Суть ситуации: в ходе судебного разбирательства (СОЮ, миновала предвариловка) истцу стало известно, что у ответчика изменилась фамилия. Известно стало со слов ответчика. Ответчик еще в заседания не являлся (и не факт, что будет ходить). Какие процессуальные действия надлежит совершить истцу, чтобы суд учел факт изменения фамилии ответчика? В практике чего только нет: подают ходатайства (криво мотивированные), "уточняют" исковые заявления, подают объяснения и т. п.

 

Отсюда вопрос - каким образом процессуально правильно следует поступить истцу?

И дополнительный вопрос - следует ли просить суд направить в ЗАГС запрос о сведениях о лице (ведь мы знаем об изменении фамилии "со слов")?  

 

Прошу пардону, если вопросы совсем уж песочные.


  • 0

#2 Matilda-da

Matilda-da
  • Старожил
  • 1322 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2017 - 14:45

Cleaner, по одному делу у меня тоже у Ответчицу поменялась фамилия после развода.

Правда она явилась в суд, мы выяснили, что фамилия уже поменялась на дату нашего обращения в суд, судья просила изменить исковое.

Я поменяла и подала с ходатайством об уточнении искового заявления в связи с изменением фамилии ответчицы, о котором нам не было известно.

Все прошло нормально, даже в решении не отразилось, сразу была указано действующее ФИО.


  • 1

#3 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2017 - 15:01

в ходе судебного разбирательства (СОЮ, миновала предвариловка) истцу стало известно, что у ответчика изменилась фамилия. Известно стало со слов ответчика. Ответчик еще в заседания не являлся (и не факт, что будет ходить). Какие процессуальные действия надлежит совершить истцу, чтобы суд учел факт изменения фамилии ответчика?

Убедиться в изменении фамилии, для чего

просить суд направить в ЗАГС запрос


  • 3

#4 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3870 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 January 2017 - 10:35

Правда она явилась в суд, мы выяснили, что фамилия уже поменялась на дату нашего обращения в суд, судья просила изменить исковое.

У меня такое в практике было, мы ничего не меняли. Суд повторно отправил копии документов и повестки с новой фамилией и отложился. После чего вынес решение. Это было недавно. Еще до этого был случай, но там представитель ответчика сам принес документы о смене фамилии. Тоже в исковом ничего не меняли. Суд занес в протокол, и все.


Сообщение отредактировал qwerty))): 29 January 2017 - 10:45

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных