Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Выявление правонарушения

Сообщений в теме: 5

#1 Ростов-на-Дону

Ростов-на-Дону
  • ЮрКлубовец
  • 340 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 Февраль 2017 - 19:58

Добрый день.

В ряде судебных  решений по административным делам попадается такая формулировка:  " Удовлетворяя требования управления и привлекая общество к административной ответственности, суды исходили из наличия в действиях общества состава правонарушения, ответственность за которое предусмотрена  КоАП РФ, а также отсутствия доказательств, подтверждающих факт принятия обществом исчерпывающих мер, направленных на соблюдение требований действующего законодательства, предотвращение и устранение выявленных нарушений до даты обнаружения выявленных административных правонарушений. Срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный статьей 4.5 КоАП РФ, суды признали соблюденным"

При этом обратной практики, где бы говорилось о том, что состав нарушения есть, однако правонарушение устранено до выявления его органами (при этом срок  предусмотренный статьей 4.5 КоАП РФ не истек) - привлекать нельзя. 

При этом получается, что на момент его  выявления правонарушение отсутствует, т.е. отсутствует событие и дело должно быть прекращено.  Однако при проверке орган выявил правонарушение совершенное в прошлом (уже устранено) и, раз срок привлечение не истек, необходимо привлечь.

Не могу понять основания возбуждения при отсутствии события в момент выявления.

Коллеги, прошу пнуть в нужном направлении. Возможно ли возбуждение дела об АП при условии устранения до выявления, но в пределах сроков давности? 

• 0

#2 AlexJalnin

AlexJalnin
  • Модераторы
  • 1 846 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 Февраль 2017 - 20:42

Коллеги, прошу пнуть в нужном направлении.

Начните с теории, что такое правонарушение, что такое состав, составляющие, длящиеся / недлящиеся и т.п.

Обратите внимание на ст. 16.2 и примечание к ней.

Сообщение отредактировал AlexJalnin: 15 Февраль 2017 - 20:43

• 0

#3 Иван Рвотный

Иван Рвотный
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 Февраль 2017 - 21:29

Коллеги, прошу пнуть в нужном направлении.

Начните с теории, что такое правонарушение, что такое состав, составляющие, длящиеся / недлящиеся и т.п.

Обратите внимание на ст. 16.2 и примечание к ней.

Данный вопрос нашел разрешение в п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 г. N 5, где  длящимся является такое административное правонарушение (как бы действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом. Невыполнение предусмотренной правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

• -1

#4 Ростов-на-Дону

Ростов-на-Дону
  • ЮрКлубовец
  • 340 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 Февраль 2017 - 22:48

спасибо, читал

Обратите внимание на ст. 16.2 и примечание к ней

на мой взгляд узкопрофильная норма не подлежащая применению как правило 

Есть ППВАС от 26.02.2008 № 9199/07

лицо, осуществляющее деятельность с нарушением условий лицензии (лицензионного соглашения), может быть привлечено к административной ответственности в течение всего периода, пока деятельность не прекращена или нарушение не устранено.

аналогичное в Постановлении Верховного Суда РФ от 19 мая 2016 г. N 308-АД16-1204

исходя из обратного - не может быть привлечено  после устранения нарушения произведенного до выявления. 

Иван Рвотный, Ваш комментарий про сроки.

Изначально я указывал, что срок привлечения не пропущен. Меня не интересет момент начала течения сроков. 

Сообщение отредактировал Ростов-на-Дону: 15 Февраль 2017 - 23:15

• 0

#5 AlexJalnin

AlexJalnin
  • Модераторы
  • 1 846 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 Февраль 2017 - 02:50

на мой взгляд узкопрофильная норма не подлежащая применению как правило 

Именно.

т.е. отсутствует событие

И куда делось событие, которое было?

• 0

#6 Ростов-на-Дону

Ростов-на-Дону
  • ЮрКлубовец
  • 340 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 Февраль 2017 - 11:48

И куда делось событие, которое было?

вот тут то у меня основная проблема. Я понимаю, что событие было и никуда от этого не деться. Но мне нужно попытаться натянуть ежика на глобус.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных