Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

платить или не платить ВОИС? Договор есть, воспроизведения нет.


Сообщений в теме: 8

#1 Tina_K

Tina_K
  • ЮрКлубовец
  • 102 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 Февраль 2017 - 14:26

Коллеги, добрый день. Вопрос, может, для "Песочницы", но интересуют носители практики:

У нас заключен типовой договор с ВОИС  - платим за исполнение фонограмм в помещении ТЦ.

Так как  музыку  перестали  использовать, то 1 июня наш менеджер написал письмо о приостановлении исполнения с 1 июня по  (зачем-то) 1 января 17 года.

С 1 января фактически музыку мы также не используем. Но ВОИС требует оплату, начиная с 1 января, так как мы в письмом подтверждаем намерение  музыку использовать и никаких писем об обратном не писали.

Очень хочется отказаться от оплаты, так как мы обязаны оплачивать период фактического исполнения музыки, а не декларируемый нами ранее.  Да и как оформлять отчеты, если решим  платить?

Если у кого-то есть такая практика в суде буду очень признательна


Сообщение отредактировал Tina_K: 16 Февраль 2017 - 14:26

  • 0

#2 korn

korn

    копираст

  • Старожил
  • 6 656 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 Февраль 2017 - 15:40

Tina_K,

Как предмет договора сформулирован? 


  • 0

#3 Tina_K

Tina_K
  • ЮрКлубовец
  • 102 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 Февраль 2017 - 16:18

предметом договора является выплата пользователем вознаграждения за публичное исполнение фонограмм, опубл. в коммерческих целях


  • 0

#4 korn

korn

    копираст

  • Старожил
  • 6 656 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 Февраль 2017 - 16:38

предметом договора является выплата пользователем вознаграждения за публичное исполнение фонограмм, опубл. в коммерческих целях

Я хотел конкретные формулировки договора (на сайте ВОИСа типовой договор не нашел). 

Что касается Вашего вопроса. Практики, к сожалению подсказать не могу, но по моему мнению, в данном случае платить надо именно за использование. Однако, предсказывать решение нашего суда дело гиблое.


  • 0

#5 Tina_K

Tina_K
  • ЮрКлубовец
  • 102 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 Февраль 2017 - 17:07

Прилагаю договор, посмотрите, если будет возможность. П.п. 4.1.4-4.1.5 - о процедуре уведомления о приостановке и возобновлении использования,

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Tina_K: 16 Февраль 2017 - 17:08

  • 0

#6 korn

korn

    копираст

  • Старожил
  • 6 656 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 Февраль 2017 - 17:23

Собственно, я не увидел ничего, что бы изменило мою позицию во вопросу. 

Все-таки, в случае с фонограммами выплата идет именно за использование. Кроме того, п. 4.1.5. говорит о том, что необходимо уведомлять и возобновлять оплату при "возобновлении использования Фонограмм".

При этом надо иметь в виду п.п. 5.8., 5.9., хотя, их можно попытаться оспорить. 


  • 0

#7 Tina_K

Tina_K
  • ЮрКлубовец
  • 102 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 Февраль 2017 - 18:00

Да, эти пункты меня и смущают. Сейчас я решила написать им уведомление о том, что с 1 января мы  не начали  использование фонограмм и приостанавливаем использование на неопределенный срок. Думаю, это лишним не будет, если в суд пойдем. По моей логике получается, что мы просто несвоевременно их уведомили о корректном  периоде приостановки. Но доказать, что в спорный период мы использовали фонограммы, они не смогут.

Но Вы правы, и непредсказуемому суду может и не понадобятся такие доказательства....


  • 0

#8 korn

korn

    копираст

  • Старожил
  • 6 656 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 Февраль 2017 - 18:11

Держите в курсе.

А вообще, я бы сходил в суд на стороне пользователя. 


  • 0

#9 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Старожил
  • 13 214 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 Февраль 2017 - 00:45

Как правило суды взыскивают в таких случаях вознаграждение основываясь на том, что вы не уведомили по договору, и следовательно использовали. 

плюс там будет еще и за несвоевременное предоставление отчетности. 

 

Если решитесь пойти в суд, то теоретически можно попробовать и отбить, но 100 працентов никто не даст.

Если вы в москве то обращайтесь 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных