Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Сокращение беременной


Сообщений в теме: 10

#1 АллаВладимировна

АллаВладимировна
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 14 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 Февраль 2017 - 02:37

Начальник хочет уволить сестру по сокращению, не зная о её беременности.

Сестра не хочет пока сообщать, так как боится возможной ликвидации зао.

Там еще несколько неугодных сотрудников.

Уведомления письменного не было, начальник уволиться заставляет через 2 недели "по соглашению сторон" и выдать 2 зарплаты.

Работники поняли, что приказа о сокращении нет. 

Сестра хочет потребовать, чтобы все было по закону, 2 месяца еще работать, а потом предоставить справку о своем состоянии.

Можно так сделать? Какие могут последствия? Уменьшение выплат, "палки в колеса" иным неизвестным сестре способом? 

Говорит, что с таким уровнем можно ожидать деактивации пропуска и подделки уведомления с ее подписью. Там у них много нарушений, изменение графика в одночасье без приказов и тп, а все боятся.


  • 0

#2 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 7 995 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 Февраль 2017 - 11:46

Сестра не хочет пока сообщать, так как боится возможной ликвидации зао.

беременность от этого не спасает:

см ст.261 ТК


  • 0

#3 АллаВладимировна

АллаВладимировна
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 14 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 Февраль 2017 - 11:50

Через 2 месяца останется месяц до выхода в декрет
  • 0

#4 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 7 995 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 Февраль 2017 - 12:01

Через 2 месяца останется месяц до выхода в декрет

не важно сколько остаётся:

 

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

 

  • 0

#5 АллаВладимировна

АллаВладимировна
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 14 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 Февраль 2017 - 14:54

О ликвидации тоже предупреждают
  • 0

#6 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 7 995 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 Февраль 2017 - 15:18

О ликвидации тоже предупреждают

и что? это на дату увольнения беременной не повлияет.


  • 0

#7 АллаВладимировна

АллаВладимировна
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 14 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 Февраль 2017 - 15:28

Я не юрист и не понимаю, к чему вы пишете про дату увольнения беременной?
Ее уволят задним числом?
Ведь для ликвидации нужно время?
Некому будет платить отпускные и декретные? А пособие?
  • 0

#8 andrewgross

andrewgross
  • Старожил
  • 11 514 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 Февраль 2017 - 16:09

Некому будет платить отпускные и декретные? А пособие?

Пособие будет платить собес.


  • 0

#9 Mariya99

Mariya99
  • Ожидающие авторизации
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 Февраль 2017 - 18:02

 

Начальник хочет уволить сестру по сокращению, не зная о её беременности.

Сестра не хочет пока сообщать, так как боится возможной ликвидации зао.

Там еще несколько неугодных сотрудников.

Уведомления письменного не было, начальник уволиться заставляет через 2 недели "по соглашению сторон" и выдать 2 зарплаты.

Работники поняли, что приказа о сокращении нет. 

Сестра хочет потребовать, чтобы все было по закону, 2 месяца еще работать, а потом предоставить справку о своем состоянии.

Можно так сделать? Какие могут последствия? Уменьшение выплат, "палки в колеса" иным неизвестным сестре способом? 

Говорит, что с таким уровнем можно ожидать деактивации пропуска и подделки уведомления с ее подписью. Там у них много нарушений, изменение графика в одночасье без приказов и тп, а все боятся.

 

Пусть Ваша сестра предоставит справку о беременности, потому что уволить беременную женщину могут только при ликвидации предприятия, пусть она ничего не боится, раз приказа по предприятию нет, то она свободно может работать еще два месяца, потому что этот приказ передается в органы службы занятости, где он фиксируется, даже если будет приказ, руководитель должен в соответствии со ст.180 ТК РФ предложить другую должность, заставить ее и неугодных сотрудников никто не имеет права, для этого есть Федеральная инспекция труда РФ, вы можете смело на нее ссылаться, т.е. припугнуть своего руководителя, штрафы КоАП очень серьезные, тем более как вы пишете у него они имеются.


  • -1

#10 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 7 995 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 Февраль 2017 - 10:49

Mariya99,

правила:

 

 

11. Отвечать на вопросы могут только юристы. Допускается исключение только для опытных специалистов по управлению персоналом, которые владеют терминологией и разбираются в вопросе. НЕЮРИСТАМ консультировать других НЕЮРИСТОВ строго запрещено!
За нарушение данного правла - бан на конфе на неделю без учета жалоб и прочего.
 

  • 0

#11 rabota-kem

rabota-kem
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 Апрель 2017 - 02:59

реклама удалена


Сообщение отредактировал Капитон: 16 Апрель 2017 - 13:31

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных