Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

До следственная проверка ст.327


Сообщений в теме: 5

#1 Judas

Judas
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 88 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 February 2017 - 00:25

Ситуация следующая: мне выдали подложное удостоверение, я обратился в прокуратуру, те спустили в мвд, идет до следственная проверка как мне объяснили, ну написал заявление на ознакомление с материалами проверки по своему обращению, прихожу знакомиться в мвд, мне говорит участковый с тебя необходимо взять образцы подписи того лица, которое выдало тебе это удостоверение, я что-то не понял, ладно взять образцы моей подписи, но чтобы я исполнил чью-то подпись из этого удостоверения, ну думаю полистаю материалы, смотрю в отношении лица предполагаемая подпись которого стоит в удостоверении почерковедческое исследование проведено, эксперт даёт заключение о том, что категорично не его, ну листаю дальше, там фигурирует обьяснения лица, которое выдало, но по нему никаких действий не проведено, затем спрашиваю участкового о том, если Вы хотите взять мои образцы, то должно же быть отношение о назначении почерковедческого исследования, он говорит мол нет, сперва берутся образцы а потом уже составляется отношение о почерковедческом исследовании, я говорю а как же список вопросов перед экспертом, я ведь с ними тоже должен быть ознакомлен, он говорит мол нет сперва образцы потом отношение и никак иначе, ну я говорю дай мне пару дней, я должен посоветоваться с юристами так ли это, дал мне пару дней, суть истории похоже такая, как не превратиться из заявителя в подозреваемого если там какой-нибудь купленный эксперт окажется и сделает вывод о том, что мною это всё исполнено? И еще: как правильно должна проходить процедура истребования образцов почерка или подписи и можно ли брать образцы подписи другого лица? 


  • 0

#2 Dachnik

Dachnik
  • Старожил
  • 2688 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 February 2017 - 03:23

Ситуация следующая: мне выдали подложное удостоверение, я обратился в прокуратуру, те спустили в мвд, идет до следственная проверка как мне объяснили, ну написал заявление на ознакомление с материалами проверки по своему обращению, прихожу знакомиться в мвд, мне говорит участковый с тебя необходимо взять образцы подписи того лица, которое выдало тебе это удостоверение, я что-то не понял, ладно взять образцы моей подписи, но чтобы я исполнил чью-то подпись из этого удостоверения, ну думаю полистаю материалы, смотрю в отношении лица предполагаемая подпись которого стоит в удостоверении почерковедческое исследование проведено, эксперт даёт заключение о том, что категорично не его, ну листаю дальше, там фигурирует обьяснения лица, которое выдало, но по нему никаких действий не проведено, затем спрашиваю участкового о том, если Вы хотите взять мои образцы, то должно же быть отношение о назначении почерковедческого исследования, он говорит мол нет, сперва берутся образцы а потом уже составляется отношение о почерковедческом исследовании, я говорю а как же список вопросов перед экспертом, я ведь с ними тоже должен быть ознакомлен, он говорит мол нет сперва образцы потом отношение и никак иначе, ну я говорю дай мне пару дней, я должен посоветоваться с юристами так ли это, дал мне пару дней, суть истории похоже такая, как не превратиться из заявителя в подозреваемого если там какой-нибудь купленный эксперт окажется и сделает вывод о том, что мною это всё исполнено? И еще: как правильно должна проходить процедура истребования образцов почерка или подписи и можно ли брать образцы подписи другого лица? 

Ваш участковый бооольшой выдумщик. :rofl:  У Вас можно взять образцы только Вашего почерка


  • 0

#3 ГенаХа

ГенаХа

    душевный человек

  • Старожил
  • 1929 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 February 2017 - 08:05

Вашим почерком с подражанием подписи другого лица, такое иногда просят. Смысл в том, что без наличия сравнительной базы, которая в данном случае только так может быть получена, исследования не провести.
Давать или нет образцы с подражанием чужой подписи -- отдельный вопрос, нужно знать фактические обстоятельства
  • 0

#4 Judas

Judas
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 88 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 February 2017 - 12:49

Давать или нет образцы с подражанием чужой подписи -- отдельный вопрос, нужно знать фактические обстоятельства

участковый ссылается на следующее: пришло из прокуратуры постановление об отмене постановления о возбуждении уголовного дела, в котором написано провести почерковедческое исследование записей в удостоверении на предмет принадлежности и моя фамилия, ну и говорит мне участковый мол нужны с тебя образцы подписи лица, которое тебе выдало это удостоверение, те подписи которые в этом удостоверении, я говорю а как вы поняли указание прокурора, что речь идёт именно о образцах подписи этой, а не о образцах почерка, он говорит мол а что тут еще исследовать, я конечно не боюсь давать образцы своего почерка, но вот чью то подпись исполнять у меня сразу вызвало вопросы.

суть истории такая: работал в одной организации, выдали мне удостоверение с правом работы в электроустановках, выдали без экзамена, мол иди так работай, я начал выяснять что за ерунда происходит, почему работаете не по правилам отраслевым, на что мне сказали не разводи демогогию, ну я прикинул что к чему, увидел что у них вся документация отсутствует для нормального оформления допусков, а та которая есть оформлена через одно место, думаю произойдет несчастный случай, концов не найдешь и помимо этого весь остальной персонал работает с нарушением правил, я и уволился по собственному, ибо право на безопасный труд нарушено, но написал в ростехнадзор, который подтвердил что мне выдано удостоверение без проведения экзамена, я  лезу в судебную практику ищу подобный случай, ну нашел, читаю, что суды квалифицируют подделку такого удостоверения по ст.327 УК, всю документацию собрал и отдал в прокуратуру и на данный момент проверка остановилась на мне :)


  • 0

#5 Эдя

Эдя
  • Старожил
  • 4914 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 February 2017 - 11:21

и на данный момент проверка остановилась на мне

Да нее, выдернут всех работников и опросят


  • 0

#6 Judas

Judas
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 88 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 March 2017 - 23:52

а имеет ли право участковый(УУП) назначать почерковедческую экспертизу в соответствии со ст.202 УПК, ведь в ней сказано что только следователь может брать образцы и выносить постановление, оформлять протокол, но в с.1 ст.202 еще фигурирует ссылка на ст.144 ч.1, которая говорит о том, что:

 

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

получается, что дознаватель, орган дознания, руководитель следственного органа также могут брать образцы почерка и назначать почерковедческое исследование? не понимаю взаимосвязи этих двух статей, прочитав 144, теряется смысл 202, или почерковедческое исспедование регулируется только 202 статьей?

 

 

а также в соответствии с частью первой статьи 144 настоящего Кодекса у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса

как правильно понимать применение ст.144 в моём случае? 


Сообщение отредактировал Judas: 12 March 2017 - 23:58

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных