Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Возврат полученных денег после кассации

кассация

Сообщений в теме: 7

#1 ЯнаПавлова

ЯнаПавлова
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 February 2017 - 22:24

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, что будет.
Решение районного суда ответчик обжаловал в городской суд. Городской суд оставил решение районного без изменений. В положенный срок решение вступило в силу, и я получила исполнительный лист. По этому исполнительному листу я самостоятельно, без привлечения судебных приставов, на законном основании получила деньги. И вот недавно узнала, что ответчик подал кассационную жалобу в Верховный Суд РФ, дата слушания дела уже назначена.
Вопрос такой: если Верховный Суд отменит решения районного и городского судов, то с меня ответчик будет требовать вернуть деньги? Или нет, раз я получила их на законном основании?
Всем откликнувшимся большое спасибо!


  • 0

#2 Ури

Ури
  • Старожил
  • 2555 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 February 2017 - 23:43

гуглите "поворот исполнения решения суда"
  • 2

#3 tov_Suhov

tov_Suhov

    Unser Gott ist der Verstand

  • продвинутый
  • 998 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 February 2017 - 00:36

гуглите "поворот исполнения решения суда"

 

+1

 

+ посмотрите список решений, поворот которых не допускается.


  • 0

#4 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 February 2017 - 01:38

Решение районного суда ответчик обжаловал в городской суд. Городской суд оставил решение районного без изменений. В положенный срок решение вступило в силу, и я получила исполнительный лист. По этому исполнительному листу я самостоятельно, без привлечения судебных приставов, на законном основании получила деньги. И вот недавно узнала, что ответчик подал кассационную жалобу в Верховный Суд РФ, дата слушания дела уже назначена.
Вопрос такой: если Верховный Суд отменит решения районного и городского судов, то с меня ответчик будет требовать вернуть деньги?

Не обязательно.

Или нет, раз я получила их на законном основании?

Что Вы называете законным основанием? Отмененное (следовательно, юридически не существующее) решение суда?
  • 0

#5 tov_Suhov

tov_Suhov

    Unser Gott ist der Verstand

  • продвинутый
  • 998 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 February 2017 - 02:05

Отмененное (следовательно, юридически не существующее) решение суда?

 

я пастернака не читал, но осуждаю.

 

и вопрос автора... я (лично я) тоже - не читал до конца, но в таком же духе.

 

А про ВС могу высказаться: ВС вот один раз написал - если истец взыскал, а потом ап. жалоба была принята к производству - это не поворот, т.к. поворот только по вступившему в силу. А тут типа не вступило  :yaho:


у истца то вроде явно вступило, но все равно... разные штуки возможны.


или вступило у автора?...или не вступило?

 

 

вопрос автора... я (лично я) - не читал до конца


Сообщение отредактировал tov_Suhov: 24 February 2017 - 02:10

  • 0

#6 ЯнаПавлова

ЯнаПавлова
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 February 2017 - 21:50

 

гуглите "поворот исполнения решения суда"

 

+1

 

+ посмотрите список решений, поворот которых не допускается.

 

Спасибо, поняла, что смотреть.

Почитала, но, увы, к моему случаю не подходит. Дело касается компенсации от военкомата на погребение бывшего малолетнего узника.

А самое смешное то, что ВС в 2014-2015 годах решал такие дела в мою пользу, а в 2016-2017 совсем наоборот.

И где тут правосудие?!


 

Решение районного суда ответчик обжаловал в городской суд. Городской суд оставил решение районного без изменений. В положенный срок решение вступило в силу, и я получила исполнительный лист. По этому исполнительному листу я самостоятельно, без привлечения судебных приставов, на законном основании получила деньги. И вот недавно узнала, что ответчик подал кассационную жалобу в Верховный Суд РФ, дата слушания дела уже назначена.
Вопрос такой: если Верховный Суд отменит решения районного и городского судов, то с меня ответчик будет требовать вернуть деньги?

Не обязательно.

Или нет, раз я получила их на законном основании?

Что Вы называете законным основанием? Отмененное (следовательно, юридически не существующее) решение суда?

 

На момент получения денег решение суда было законным, на этом основании я получила исполнительный лист и по нему деньги.


  • 0

#7 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59910 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 February 2017 - 22:00

На момент получения денег решение суда было законным

 

если оно будет отменено, то законной силой оно никогда не обладало.

ну а по существу вам ответили - в случае отмены решения будет вынесено определение о повороте исполнения и с вас будут взысканы полученные суммы.


  • 0

#8 ЯнаПавлова

ЯнаПавлова
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 February 2017 - 22:43

Спасибо всем откликнувшимся.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами кассация

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных