Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Увольнение совместителя в связи с ПЕРЕВОДОМ работника, для которого эта ра


Сообщений в теме: 10

#1 kb1100

kb1100
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 28 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 February 2017 - 18:47

Будет ли корректным увольнение совместителя-бессрочника по ст 288 ТК РФ в связи с приемом сотрудника, для которого эта работа будет являтьс основной, если работник на это месте не принят, а переведен с другой должности в этом же отделе?
Спасибо.
  • 0

#2 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 February 2017 - 09:26

kb1100, правила:


 

 

Обсуждение правовых вопросов из сферы трудового права от лиц, которые не имеют юридического образования (не относится к студентам получающим его и пытающимся решить задачи учебного курса)

 в следующий раз будут предупреждения.


  • 0

#3 kb1100

kb1100
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 28 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 February 2017 - 14:32

Хочу уточнить свою позицию. Я считаю, что разницы нет, перевод является разновидностью приема на работу, так как оформляется аналогичным способом-заявление, приказ, заключение трудового договора либо заключение допсоглашения к трудовому договору.
Но есть письмо Роструда с разъяснениями именно по данному вопросу. Роструд считает, что это разные вещи и увольнение по ст. 288 ТК РФ не может быть произведено в случае перевода.
Я хочу понять, Роструд противоречит тексту ТК РФ ??
Или заявляет о недокументированной законом возможности ?
Спасибо.
  • 0

#4 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 February 2017 - 15:08

есть письмо Роструда

дата, номер


  • 0

#5 kb1100

kb1100
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 28 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 February 2017 - 15:51

 

есть письмо Роструда

дата, номер

 

Извиняюсь. забыл указать.

 

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 07.04.2008 г. № 805-6-1 «О применении статьи 288 ТК РФ»


  • 0

#6 andrewgross

andrewgross
  • Старожил
  • 11629 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 February 2017 - 18:20

перевод является разновидностью приема на работу

Ага, а самолет является разновидностью тепловоза :yes3:

Прием на работу - это новые трудовые отношения, а перевод - изменение действующих.

 

так как оформляется аналогичным способом-заявление, приказ, заключение трудового договора

Неверно. Новый трудовой договор не заключается. Цепочка оформления перевода такова: достижение согласия сторон ТД (или без такового в ряде определенных ТК случаев), ДС к ТД (не всегда, см. ст. 72.1 ТК), приказ о переводе.

 

Роструд противоречит тексту ТК РФ ??

Нет, просто вы делаете неверный вывод.

 

Будет ли корректным увольнение совместителя-бессрочника по ст 288 ТК РФ в связи с приемом сотрудника, для которого эта работа будет являтьс основной, если работник на это месте не принят, а переведен с другой должности в этом же отделе?

ИМХО - нет.


Сообщение отредактировал andrewgross: 28 February 2017 - 18:23

  • 0

#7 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 March 2017 - 10:52

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 07.04.2008 г. № 805-6-1 «О применении статьи 288 ТК РФ»

а откуда Вы его взяли? оно вообще опубликовано? кто его подписал и подписывалось ли оно вообще?

ни в Консультанте ни в Гаранте такого нет.

 

 

ИМХО - нет.

:confused:

 

не вижу разницы в правовом положении между лицом заключившим трудовой договор сразу на эту должность и лицом, переведенным на эту должность (допсоглашение к трудовому договору), за исключением условия об испытательном сроке.

 

ИМХО: не важно работающий совместитель переведен по приказу о переводе или принят по приказу о приёме, не важно принимается на это место работник, для которого эта работа будет основной или переводится- эта статья применяется.

Главное, что совместитель не увольняется (на улицу), а у него остаётся основная работа. просто ТД о работе по совместительству прекращается.


  • 0

#8 andrewgross

andrewgross
  • Старожил
  • 11629 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 March 2017 - 12:16

ни в Консультанте ни в Гаранте такого нет.

Я тоже с трудом нашел

 

ИМХО: не важно работающий совместитель переведен по приказу о переводе или принят по приказу о приёме, не важно принимается на это место работник, для которого эта работа будет основной или переводится- эта статья применяется.

При буквальном прочтении ст. 288 ТК видно, что основанием для увольнения совместителя является прием на работу работника, для которого эта работа будет основной. Если начать разбираться, что такое прием на работу (например, заглянув в ст. 68 ТК), то, к сожалению, версия о идентичности приема и перевода для целей, указанных в ст. 288 ТК, долго в суде не продержится.


  • 0

#9 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 March 2017 - 13:24

Я тоже с трудом нашел

я тоже. в интернете, без каких-либо данных

 

andrewgross, честно говоря, я не совсем понял по ситуации, кто переводится.

 

 

в суде не продержится.

не встречал практики по этому вопросу.

 

Если начать разбираться

предлагаете основного "принимать" не через перевод, а через приём-увольнение? 

 

По жизни: Работник- бывший совместитель продолжает работать по основной должности. смысла подавать в суд нет. иначе начнутся проблемы и по основной работе. если совместительство внешнее и хочет подгадить, то может и подать.

Только что скажет суд? буква или дух закона?


версия о идентичности приема и перевода для целей, указанных в ст. 288 ТК

а какая цель ст.288?

законодателем презюмируется, что совместительство- мера временная и вынужденная.

Цель: прекращение трудовых отношений с совместителем из-за оформления трудовых отношений с основным работником. 


Сообщение отредактировал Капитон: 01 March 2017 - 13:18

  • 0

#10 andrewgross

andrewgross
  • Старожил
  • 11629 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 March 2017 - 15:50

Капитон,

 

если совместительство внешнее и хочет подгадить, то может и подать.

Есть такая категория совместителей, для которых работа по совместительству является единственной (у меня сейчас такие есть) и их обращение в суд в случае неправильного увольнения вполне вероятно.

 

предлагаете основного "принимать" не через перевод, а через приём-увольнение?

Так, обычно, и делается повсеместно: работник увольняется, а затем принимается на должность, занятую совместителем.

Только что скажет суд? буква или дух закона?

По моим наблюдениям буква суду ближе.


  • 0

#11 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 March 2017 - 18:05

Есть такая категория совместителей, для которых работа по совместительству является единственной (у меня сейчас такие есть) и их обращение в суд в случае неправильного увольнения вполне вероятно.

согласен, но если они не уведомили работодателя об этом, то это их косяк, их риски (злоупотребление).

 

Так, обычно, и делается повсеместно: работник увольняется, а затем принимается на должность

теряется стаж на ежегодный отпуск и т.п. ....

 

По моим наблюдениям буква суду ближе.

бывает. но попытку донести суду, что решение о восстановлении на работе не приведёт к восстановлению права (суд восстанавливает, работодатель увольняет основного работника, а потом его тут же принимает на работу), а единственная цель совместителя не восстановление на работе, а получение бабла...


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных