Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Оштрафовали без объяснения причин

тд тк

Сообщений в теме: 5

#1 jesuschristsuperstar

jesuschristsuperstar
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 Март 2017 - 13:43

День добрый

 

Вводная

З/п разделена на основную часть (80%) и премиальную (20%), выплачивается в полном объеме на карту. Размер премиальной части не меняется, т.е. премия не является разовой.

С локальным актом о премировании ознакомлен не был, все попытки полюбовно решить вопрос (и предоставить мне этот акт под подпись) не увенчались успехом.

А тут еще меня оштрафовали (оторвав кусок от премиальной части за февраль), не объяснив причину.

 

Что хочу:

Запросить заверенную копию положения о премировании (заказным, с уведомлением, на имя ген.дира) - хотя бы ознакомиться с документом, коэффициентами, что там еще...

Тем же письмом запросить 2-НДФЛ за январь, февраль (ибо там указываются коды дохода, т.е. видно, что вычли из премиальной части, а не основной)

Тем же письмом запросить расчетные листы за январь, февраль (кстати, на расчетном листе должна быть подпись бухгалтера и печать? Если да, можете сослаться на источник?)

В случае, если сочту, что мои права были нарушены - обратиться в трудовую инспекцию/суд

 

Верен ли ход моих мыслей?

Должна ли стоять подпись и печать на расч.листе?

Могу ли я запросить положение о премировании, если я не был ознакомлен с ним при заключении ТД?

Если да, на каком основании (насколько я понимаю ТК говорит как раз о том, что меня должны ознакомить с ним при заключении ТД - а вот должны ли его выдавать по моему требованию?). 


  • 0

#2 andrewgross

andrewgross
  • Старожил
  • 11 514 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 Март 2017 - 12:17

не объяснив причину.

Выясняйте причину, это избавит вас от лишних телодвижений.

 

(заказным, с уведомлением, на имя ген.дира)

А просто в отдел кадров зайти никак нельзя? Зачем умножать сущности без меры (с)?

 

(кстати, на расчетном листе должна быть подпись бухгалтера и печать? Если да, можете сослаться на источник?)

Форма расчетного листка утверждается работодателем (ст. 136 ТК), как правило, ни подписи, ни печати в РЛ не бывает.

 

т.е. видно, что вычли из премиальной части, а не основной

На то она и премиальная (переменная часть), чтобы она могла меняться в соответствие с ЛНА. Уменьшение окладной (постоянной части) при полностью отработанной норме р/вр - нарушение, а разный размер ежемесячной премии - обычное дело.

 

Размер премиальной части не меняется, т.е. премия не является разовой.

Просто не считайте ее неизменной частью зарплаты, многое станет понятным без грандиозных планов. Меньший размер премии не считайте штрафом, а примите как указание работать еще лучше, еще производительнее.


  • 0

#3 jesuschristsuperstar

jesuschristsuperstar
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 Март 2017 - 17:00

Понял, спасибо.

Без ответов остались следующие вопросы, хотелось бы прояснить их для себя:
 

Могу ли я запросить положение о премировании, если я не был ознакомлен с ним при заключении ТД?

Если да, на каком основании (насколько я понимаю ТК говорит как раз о том, что меня должны ознакомить с ним при заключении ТД - а вот должны ли его выдавать по моему требованию?).

 


  • 0

#4 Lelunya

Lelunya

    эльфийская ведьма

  • продвинутый
  • 940 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 Март 2017 - 17:29

Могу ли я запросить положение о премировании, если я не был ознакомлен с ним при заключении ТД? Если да, на каком основании (насколько я понимаю ТК говорит как раз о том, что меня должны ознакомить с ним при заключении ТД - а вот должны ли его выдавать по моему требованию?).  

 в соответствии со ст 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

  при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором (ст. 68 ТК РФ)


  • 2

#5 jesuschristsuperstar

jesuschristsuperstar
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 Март 2017 - 17:59

Т.к. прямым текстом об этом не написано, можно считать, что это (положение о премировании) -  "документ, связанный с работой", верно?


  • 0

#6 Lelunya

Lelunya

    эльфийская ведьма

  • продвинутый
  • 940 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 Март 2017 - 19:39

Т.к. прямым текстом об этом не написано, можно считать, что это (положение о премировании) -  "документ, связанный с работой", верно?

:yes3:

да, проверьте,что у Вас написано в трудовом договоре,иногда в нем указано,что работник ознакомлен с локальными нормативными актами (перечислен список) до подписания ТД 


  • 0





Темы с аналогичным тегами тд, тк

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных