Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Инфобизнесмен требует удаления статьи о нем на моем блоге. Как быть?

честь и достоинство оценочные суждение вебинар удаление статьи

Сообщений в теме: 2

#1 abrikos13

abrikos13
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 March 2017 - 15:26

Предыстория.
Кликнув на рекламку, записалась я на вебинар - название на картинке.
На третьем часу просмотра до меня неспешно дошло, что смотрю запись.
 
В записи неоднократно повторялось, что этот вебинар проводится 1 раз, это НЕ запись.
Ну не люблю я когда мне врут. 
Разозлилась на свою глупость, стало жаль потерянного зря времени и написала статейку.
 
Статья по запросу название на картинке в яндексе легко ищется.
После публикации даже на моем дохлом блоге 10 человек запись откомментировали.
 
Пришла претензия (прикрепляю). Видео со своего канала бизнесмен удалил, но его успели растиражировать. Стремительно трет и в других местах, но везде вряд ли успеет затереть.
 
В претензии речь идет о защите чести, достоинства и деловой репутации, суде и прокуратуре. 
Но я только описала свою точку зрения на то, что я увидела. Ну да, не без сарказма...

Соврал неоднократно в 1-м видео, поймали за руку, написали об этом.
 
Комментаторы подтвердили (их email сохранены), комментарии реальные, не фейковые. Люди пострадали финансово.
 
Untitled-1.jpg Scan 29.jpeg Scan 30.jpeg

Собственно, хочу спросить совета, что с этим добром делать дальше?
Удалять не хочу потому, что не хочу поощрять враньё и молча смотреть на мошенничество.

Сообщение отредактировал abrikos13: 19 March 2017 - 15:27

  • 0

#2 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 March 2017 - 16:04

Собственно, хочу спросить совета, что с этим добром делать дальше?

1. Зафиксировать бы запись вебинара у нотариуса.

2. Все  будет зависеть от содержания Ваших статей:

- содержат Ваши оценочные суждения/мнения (без оскорблений) - свобода мнения и слова рулит;

- содержат утверждения о неких порочащих его фактах - должны будете доказать их соответствие действительности.

См. абз. 3 п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц":

В соответствии со статьей 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьей 29 Конституции Российской Федерации, гарантирующими каждому право на свободу мысли и слова, а также на свободу массовой информации, позицией Европейского Суда по правам человека при рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации судам следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.

Сообщение отредактировал korn: 19 March 2017 - 16:05

  • 2

#3 A live

A live
  • Partner
  • 12728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 March 2017 - 17:30

Разозлилась на свою глупость, стало жаль потерянного зря времени и написала статейку.

Вы потеряли только время? Деньги не платили?


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами честь и достоинство, оценочные суждение, вебинар, удаление статьи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных