Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Расходы на юриста в приказном производстве


Сообщений в теме: 4

#1 Gogogo

Gogogo
  • Старожил
  • 1 152 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 Март 2017 - 21:52

Добрый всем день! Предлагаю обсудить следующую тему.

Арбитражный процесс. Подано заявление о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности, услуг на оказание юридических услуг и госпошлины. Судебный приказ выдан: взыскать основную задолженность, расходы на оказание юридических услуг и госпошлину.

Должник оплачивает задолженность и подает заявление об отмене приказа. Приказ отменен.

Так вот как теперь взыскать юруслуги и госпошлину? Практики не нашел.

В исковое производство идти не с чем: задолженность оплачена.

в порядке ст. 110 АПК РФ тоже не пойдет: нет судебного акта в пользу взыскателя.

Может попытаться взыскать как убытки?

 

 

 


  • 0

#2 Street Racer

Street Racer
  • Partner
  • 10 268 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 Март 2017 - 00:50

Судебный приказ выдан: взыскать основную задолженность, расходы на оказание юридических услуг и госпошлину.

А это вообще законно - взыскивать судебные расходы, кроме госпошлины, на основании судебного приказа?


Может попытаться взыскать как убытки?

А что еще остается?


  • 0

#3 Tirop

Tirop
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 35 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 Март 2017 - 19:41

А это вообще законно - взыскивать судебные расходы, кроме госпошлины, на основании судебного приказа?

Законно, не законно,но факт остается фактом: был выдан судебный приказ в котором были указаны ко взысканию расходы на оказание юридических услуг.

Думаю, что в свете Постановления ВС РФ № 1 от 21.01.2016г.  вполне возможно, в частности п. 2 Постановшения.


  • 0

#4 oxotnic

oxotnic
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 31 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 Март 2017 - 11:48

Полагаю возможно подать отдельное заявление в рамках данного производства о взыскании расходов на оплату услуг. Что мешает?

 

в порядке ст. 110 АПК РФ тоже не пойдет: нет судебного акта в пользу взыскателя.

 

Как это нет суд.акта??? С/П исполнен в части после его вынесения. Разъяснений Пленумов на эту тему полно. Суд.расходы  взыскиваются в том числе и до вынесения С/А, если такие требования были исполнены ответчиком после обращения истца в суд. Здесь по существу та же ситуация.


  • 0

#5 Street Racer

Street Racer
  • Partner
  • 10 268 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 Март 2017 - 14:48

С/П исполнен в части после его вынесения. Разъяснений Пленумов на эту тему полно.

Исполнен отмененный приказ...


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных