Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Сроки работ в договоре и уведомлениях заказчика


Сообщений в теме: 3

#1 BenderRadrigez

BenderRadrigez

    hate!

  • ЮрКлубовец
  • 323 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 April 2017 - 21:07

Добрый день!
Поиском пользовался, но не нашел. Если было, то прошу перенаправить.   :))
 
Производим ремонт крупной насосной станции (силами субподрядчиков), которую невозможно остановить в любой момент и, соответственно, невозможно понять сроки выполнения работ/этапов работ. Имеется представление об общем сроке выполнения работ, который указан в договоре с указанием на календарные даты (начальные и конечные). 
 
Определение сроков осложняется тем, что мы не хотим указывать сроки длинною в 2 квартала по причине того, что субчик потом может сдать все работы в конце срока, хотя по факту там работы на 2 недели, поэтому решили продлевать сроки дополнительными соглашениями.
 
Я указал в договоре следующую формулировку:
 
Начальный срок выполнения работ: «01» февраля 2017 года. Конечный срок выполнения работ: «28» февраля 2017 года.
В случае получения письменного уведомления от Заказчика о необходимости приступить к определенному виду работ, Подрядчик приступает к такой работе в течение одного дня с момента получения уведомления. Заказчик вправе указать в данном уведомлении срок выполнения Подрядчиком определенного вида работ.
Заказчик, предварительно уведомив Подрядчика, вправе изменить сроки выполнения работ, в том числе по причине: 
- отсутствия или прекращения доступа к Объекту (его частям) на котором производятся работы; 
- невозможности проведения работ в силу специфики Объекта (его частей).
 
«Определенный вид работ», это и есть, собственно, работа, которую нужно выполнить после отмашки на остановку, потом сдать работы и ждать новой отмашки. 
 
Не будет ли такой механизм расходится с практикой, которая говорит, что разные сроки в договоре и приложениях к договору влечет несогласованность сроков со всеми вытекающим?
 
По факту сроки определяются через уведомления о начале выполнения работ, мол, мы вам пишем, а вы давайте выходите на объект.
 

  • 0

#2 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2017 - 00:30

«Определенный вид работ»

Этапом называется для целей определения сроков, в т.ч. и в ГК

 

 

Не будет ли такой механизм расходится с практикой, которая говорит, что разные сроки в договоре и приложениях к договору влечет несогласованность сроков со всеми вытекающим? По факту сроки определяются через уведомления о начале выполнения работ, мол, мы вам пишем, а вы давайте выходите на объект.

 

ИМХО если все промежуточные сроки будут в пределах общего срока, несогласованности нет. У меня были контракты, где были согласованы крайние сроки, а сроки отдельных этапов оформлялись ежегодными допиками.

 

В целом, навскидку - сроки начала и окончания согласованы четко, механизм установления промежуточных сроков - согласован. Да, по сути это будет одностороннее изменение условий обязательства, но в отношениях B2B это допускается (с учетом добросовестности).

 

Над самой текстовкой я бы поработал, немного косноязычно. Я бы пошел от формулировки "Стороны согласовали слледующий порядок определения сроков выполнения отдельных этапов работ". Этапы я бы отдельно выделил в предмете (что у вас там, ТЗ, ВОР...)


Сообщение отредактировал maverick2008: 18 April 2017 - 02:57

  • 1

#3 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2017 - 00:50

Другое дело что я бы на месте субподрядчика никогда б такой договор не заключил (как минимум без конкретизации пределов установления сроков и прочих деталей это кот в мешке)


  • 0

#4 BenderRadrigez

BenderRadrigez

    hate!

  • ЮрКлубовец
  • 323 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 April 2017 - 16:16

Благодарю за ответ!

Этапом называется для целей определения сроков, в т.ч. и в ГК

У нас это работы включенные в один из этапов производства работ(состав этапа).

 

У меня были контракты, где были согласованы крайние сроки, а сроки отдельных этапов оформлялись ежегодными допиками.

 

Как я писал, по началу так и хотели сделать, но руководство опасается, что тогда работы будут сданы в самый крайний срок (риск конечно есть). 

 

 

Этапы я бы отдельно выделил в предмете

 Вот тут не понял. У нас СМР. Работы на этапах однотипные, просто на разных насосах, которые непонятно когда будут остановлены.

 

Другое дело что я бы на месте субподрядчика никогда б такой договор не заключил

 

:))  Согласен, но пока люди идут на встречу (работы не шибко пыльные, а деньги нужны).

 

Смотрю в подрядных отношениях присутствует обычай, когда работы (отдельные) фактически начинаются по уведомлению. Это какой-то предварительный договор получается.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных