Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Задним числом узнал что включили в учредители, как "исключиться"?


Сообщений в теме: 16

#1 George

George

    юрист-тендерист

  • Partner
  • 512 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 Апрель 2017 - 19:38

День добрый.
Неожиданным образом обнаружил себя в числе учредителей НЕКОММЕРЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА. Всего в числе учредителей указано 4 ФИО.
Я к данному юрлицу отношения не имею, никаких документов не подписывал. Каких-либо документов или информации от них ни разу не получал. Соответственно, числиться неизвестно где совершенно нет желания, у меня своя репутация.
​Попробовал связаться с ними по телефонам, указанным в СПАРК - никто не поднимает.

Вопрос к знатокам: каким образом можно обжаловать внесение меня в ЕГРЮЛ по данному юрлицу? Только через суд? Если да, то какой предмет иска (я не процессуальщик, с судами почти не сталкивался)? Ответчиком указывать совместно данное Партнерство и Минюст (московский или федеральный?)?

Сообщение отредактировал veverica: 21 Апрель 2017 - 00:16

  • 0

#2 Street Racer

Street Racer
  • Partner
  • 9 835 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 Апрель 2017 - 21:24

какой предмет иска (я не процессуальщик, с судами почти не сталкивался)?

Предмет иска - это материально-правовое требование.  :))

 

Думаю, нарушено Ваше право на частную жизнь.

 

Из практики ЕСПЧ: 

 

Скрытый текст
 

  • 0

#3 Bhaal

Bhaal
  • продвинутый
  • 628 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 Апрель 2017 - 22:50

Теперь все это можно сделать через регистрирующий орган. Заполняете и подаете в регистрирующий орган заявление по форме Р34002. Далее регистрирующий орган уже сам проводит проверку достоверности сведений в порядке п. 4.2 ст. 9 закона о регистрации.


Сообщение отредактировал Bhaal: 20 Апрель 2017 - 22:52

  • 1

#4 George

George

    юрист-тендерист

  • Partner
  • 512 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 Апрель 2017 - 00:25

Любопытно, спасибо!
​Правда, регистрация Некоммерческой организации проходит не через ФНС, а через Минюст, наверное у них тоже есть аналогичная форма? Или попробовать эту использовать?...


  • 0

#5 Bhaal

Bhaal
  • продвинутый
  • 628 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 Апрель 2017 - 00:46

Ну они вроде теже формы сейчас используют, что и ФНС. И я бы наверное уточнил в Управлении Минюста куда подавать такое заявление. Возможно нужно напрямую в налоговую обращаться. Например решение об исключении из ЕГРЮЛ недействующей некоммерческой организации налоговая принимает самостоятельно.

 

Кстати, п. 14 Приказа Минюста РФ от 12.11.2010 N 343 "О порядке взаимодействия Министерства юстиции Российской Федерации с Федеральной налоговой службой по вопросам государственной регистрации некоммерческих организаций" гласит. что несение изменений в сведения, включенные в записи государственного реестра, не соответствующие сведениям, содержащимся в документах, представленных при государственной регистрации некоммерческих организаций (исправление ошибки), осуществляется в течение пяти рабочих дней после обнаружения ошибки налоговым органом, поступления в налоговый орган письма Минюста России (территориального органа Минюста России) или письменного заявления любого заинтересованного лица об ошибке в записи.
 

Конечно в Вашей ситуации,  речь не об ошибки идет, а о намеренном предоставлении недостоверных сведений, но думаю аналогия уместна. Но все же лучше уточнить.


Сообщение отредактировал Bhaal: 21 Апрель 2017 - 00:55

  • 0

#6 Vajmurka

Vajmurka
  • ЮрКлубовец
  • 319 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 Апрель 2017 - 20:13

А как можно узнать "задним числом"? Информация приходит сегодня, а потом окружающие убеждают, что это было вчера? :mosk:  


  • 0

#7 George

George

    юрист-тендерист

  • Partner
  • 512 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 Апрель 2017 - 22:33

А как можно узнать "задним числом"? Информация приходит сегодня, а потом окружающие убеждают, что это было вчера? :mosk:

Очень просто: по другим делам полез в СПАРК, и на увидел что я указан в числе учредителей партнерства, о котором ни разу не слышал...

Сообщение отредактировал veverica: 23 Апрель 2017 - 14:30

  • 0

#8 Ури

Ури
  • Старожил
  • 2 013 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 Апрель 2017 - 01:35

Ну какбэ для получения членства в СРО установлены квалификационные требования к учредителям и персоналу ...
Вас не просто так туда включили, поторгуйтесь, потребуйте денежку "за имя"...
  • 0

#9 Bhaal

Bhaal
  • продвинутый
  • 628 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 Апрель 2017 - 06:47

Никакие денежки не компенсирует последующих проблем. Ребята рисковые походу раз уже изначально на подлог пошли. Кто знает чего еще от них можно ожидать.


  • 0

#10 Ури

Ури
  • Старожил
  • 2 013 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 Апрель 2017 - 07:36

За риск нужно платить.


  • 0

#11 George

George

    юрист-тендерист

  • Partner
  • 512 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 Апрель 2017 - 14:18


Всем день добрый.
Спасибо, немного подумал.

1.Относительно подачи в суд.
Наверное, это было бы самое прямое решение. Однако поскольку Партнерство именно по теме третейского судопроизводства (в исходном сообщении модератор конкретное название Партнерства «запикал», поэтому указывать его не буду) – то есть риски что в суде по чисто процедурным вопросам они как-то выкрутятся, пусть даже и неправы не содержанию.
А нанимать себе адвоката – я сейчас не в лучшей финансовой форме. Или бывают варианты что кто-то готов работать на основе договоренности о том, что фактическая выплата будет не от «заказчика», а от противоположной стороны, на которую через суд будут возложены расходы на «адвоката»?

 


2.

Ну какбэ для получения членства в СРО установлены квалификационные требования к учредителям и персоналу ...Вас не просто так туда включили, поторгуйтесь, потребуйте денежку "за имя"...

 

С этого и пробовал начать – но указанные в регистрационных данных телефоны не поднимают…

3.Чтобы не отмазались общими фразами, правильным ли будет следующий запрос в ФНС:

Согласно данным ЕГРЮЛ, я, такой-то, указан в числе учредителей партнерства такого-то.
Вместе с тем, никаких документов по созданию данного партнерства я не подписывал, отношения к нему не имею, учредителем такого не являюсь.
Согласно п.14 Приказа Минюста РФ от 12 ноября 2010 г. N 343 "О порядке взаимодействия Министерства юстиции Российской Федерации с Федеральной налоговой службой по вопросам государственной регистрации некоммерческих организаций", исправление ошибок в записях государственного реестра осуществляется в течение пяти рабочих дней после получения письменного заявления любого заинтересованного лица об ошибке в записи.
Вопрос: указанное заявление об исправлении ошибок в записях государственного реестра в отношении учредителей Партнерства, с моей стороны необходимо подавать в произвольной форме, по форме Р34002 либо какой-то иной форме? Если по форме Р34002 – то в каком поле указать, что требует исправления не написание фамилии, а требуется изменение записи в ЕГРЮЛ путем изъятия моих ФИО как лица, не являющегося учредителем указанного Партнерства?

 


  • 0

#12 Bhaal

Bhaal
  • продвинутый
  • 628 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 Апрель 2017 - 14:52

Ну по форме, конечно. Что Вы сейчас придумывать начинаете? Есть процедура. Подаете заявление по форме P34002 о недостоверности сведений. Налоговая проводит проверку. Возможно пояснения Вам придется дать, дать образцы почерка. По результатам проверки налоговая предложит организации исправить эти сведения, если те не исполняют налоговая сама убирает эти сведения из реестра.


Сообщение отредактировал Bhaal: 26 Апрель 2017 - 14:57

  • 0

#13 George

George

    юрист-тендерист

  • Partner
  • 512 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 Апрель 2017 - 14:56

Ок )


  • 0

#14 Bhaal

Bhaal
  • продвинутый
  • 628 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 Апрель 2017 - 14:57

Если по форме Р34002 – то в каком поле указать, что требует исправления не написание фамилии, а требуется изменение записи в ЕГРЮЛ путем изъятия моих ФИО как лица, не являющегося учредителем указанного Партнерства

Ну для начала посмотрите форму там в принципе все понятно, что и как писать. Если непонятно то приезжайте в 46 там помогут заполнить. Заодно и на нотариусе сэкономите.


  • 0

#15 George

George

    юрист-тендерист

  • Partner
  • 512 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 Апрель 2017 - 18:15

Ну для начала посмотрите форму там в принципе все понятно, что и как писать. Если непонятно то приезжайте в 46 там помогут заполнить. Заодно и на нотариусе сэкономите.

Точно, я до этого через Интернет смотрел форму, показывало только частично, а как скачал локально - там действительно все понятно что куда указывать )


  • 0

#16 George

George

    юрист-тендерист

  • Partner
  • 512 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 Апрель 2017 - 21:31

Если непонятно то приезжайте в 46 там помогут заполнить.

А если понятно и заполнил, можно ли в эл.форме как-то подать, чтобы не ездить? (эл.подпись имеется)
​Ни на сайте Госуслуг (https://www.gosuslug...ure/10000001169 ), ни на сайте ФНС  (https://www.nalog.ru/rn77/program/​) не нашел как можно отправить данный запрос.

Остается вариант как обращение физлица без ЭЦП (https://www.nalog.ru...ice/obr_fts/fl/) но это наверное не совсем то?


  • 0

#17 Bhaal

Bhaal
  • продвинутый
  • 628 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 Апрель 2017 - 00:14

Да можно самому если есть квалифицированная ЭЦП.

 

Вот почитайте тут    https://www.nalog.ru.../gosreg_eldocs/


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных