Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Задним числом узнал что включили в учредители, как "исключиться"?

Сообщений в теме: 9

#1 George

George

юрист-тендерист

• Partner
  • 508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 Апрель 2017 - 19:38

День добрый.
Неожиданным образом обнаружил себя в числе учредителей НЕКОММЕРЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА. Всего в числе учредителей указано 4 ФИО.
Я к данному юрлицу отношения не имею, никаких документов не подписывал. Каких-либо документов или информации от них ни разу не получал. Соответственно, числиться неизвестно где совершенно нет желания, у меня своя репутация.
​Попробовал связаться с ними по телефонам, указанным в СПАРК - никто не поднимает.

Вопрос к знатокам: каким образом можно обжаловать внесение меня в ЕГРЮЛ по данному юрлицу? Только через суд? Если да, то какой предмет иска (я не процессуальщик, с судами почти не сталкивался)? Ответчиком указывать совместно данное Партнерство и Минюст (московский или федеральный?)?

Сообщение отредактировал veverica: 21 Апрель 2017 - 00:16

• 0

#2 Street Racer

Street Racer
  • Partner
  • 9 750 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 Апрель 2017 - 21:24

какой предмет иска (я не процессуальщик, с судами почти не сталкивался)?

Предмет иска - это материально-правовое требование.  :))

Думаю, нарушено Ваше право на частную жизнь.

Из практики ЕСПЧ: 

Скрытый текст

• 0

#3 Bhaal

Bhaal
  • продвинутый
  • 612 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 Апрель 2017 - 22:50

Теперь все это можно сделать через регистрирующий орган. Заполняете и подаете в регистрирующий орган заявление по форме Р34002. Далее регистрирующий орган уже сам проводит проверку достоверности сведений в порядке п. 4.2 ст. 9 закона о регистрации.

Сообщение отредактировал Bhaal: 20 Апрель 2017 - 22:52

• 1

#4 George

George

юрист-тендерист

• Partner
  • 508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 Апрель 2017 - 00:25

Любопытно, спасибо!
​Правда, регистрация Некоммерческой организации проходит не через ФНС, а через Минюст, наверное у них тоже есть аналогичная форма? Или попробовать эту использовать?...

• 0

#5 Bhaal

Bhaal
  • продвинутый
  • 612 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 Апрель 2017 - 00:46

Ну они вроде теже формы сейчас используют, что и ФНС. И я бы наверное уточнил в Управлении Минюста куда подавать такое заявление. Возможно нужно напрямую в налоговую обращаться. Например решение об исключении из ЕГРЮЛ недействующей некоммерческой организации налоговая принимает самостоятельно.

Кстати, п. 14 Приказа Минюста РФ от 12.11.2010 N 343 "О порядке взаимодействия Министерства юстиции Российской Федерации с Федеральной налоговой службой по вопросам государственной регистрации некоммерческих организаций" гласит. что несение изменений в сведения, включенные в записи государственного реестра, не соответствующие сведениям, содержащимся в документах, представленных при государственной регистрации некоммерческих организаций (исправление ошибки), осуществляется в течение пяти рабочих дней после обнаружения ошибки налоговым органом, поступления в налоговый орган письма Минюста России (территориального органа Минюста России) или письменного заявления любого заинтересованного лица об ошибке в записи.

Конечно в Вашей ситуации,  речь не об ошибки идет, а о намеренном предоставлении недостоверных сведений, но думаю аналогия уместна. Но все же лучше уточнить.

Сообщение отредактировал Bhaal: 21 Апрель 2017 - 00:55

• 0

#6 Vajmurka

Vajmurka
  • ЮрКлубовец
  • 305 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 Апрель 2017 - 20:13

А как можно узнать "задним числом"? Информация приходит сегодня, а потом окружающие убеждают, что это было вчера? :mosk:  

• 0

#7 George

George

юрист-тендерист

• Partner
  • 508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 Апрель 2017 - 22:33

А как можно узнать "задним числом"? Информация приходит сегодня, а потом окружающие убеждают, что это было вчера? :mosk:

Очень просто: по другим делам полез в СПАРК, и на увидел что я указан в числе учредителей партнерства, о котором ни разу не слышал...

Сообщение отредактировал veverica: Вчера, 14:30

• 0

#8 Ури

Ури
  • Старожил
  • 1 997 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено Вчера, 01:35

Ну какбэ для получения членства в СРО установлены квалификационные требования к учредителям и персоналу ...
Вас не просто так туда включили, поторгуйтесь, потребуйте денежку "за имя"...
  • 0

#9 Bhaal

Bhaal
  • продвинутый
  • 612 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено Вчера, 06:47

Никакие денежки не компенсирует последующих проблем. Ребята рисковые походу раз уже изначально на подлог пошли. Кто знает чего еще от них можно ожидать.

• 0

#10 Ури

Ури
  • Старожил
  • 1 997 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено Вчера, 07:36

За риск нужно платить.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных