Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Экспертиза иностранного права

экспертиза иностранное право

Сообщений в теме: 13

#1 Севас

Севас
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 77 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 April 2017 - 02:30

Всем хорошего настроения!

У нас в Севастополе сейчас массово российские суды отнимают собственность. Правительство подало около 10 000 исков о признании права отсутствующим. В процессе бывшие украинские судьи и прокуроры переприсягнувшие  России начали совершенно иначе толковать укр. законодательство чтобы угодить рос.власти и отобрать землю у людей. В ст. 1191 ГК РФ говорится: В целях установления содержания норм иностранного права суд может обратиться в установленном порядке за содействием и разъяснением в Министерство юстиции Российской Федерации и иные компетентные органы или организации в Российской Федерации и за границей либо привлечь экспертов.

Подскажите пжлст где в России можно найти экспертов по укр. зак-ву?


  • 0

#2 A live

A live
  • Partner
  • 12728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 April 2017 - 04:42

Подскажите пжлст где в России можно найти экспертов по укр. зак-ву?

Думаю, войти в интернет и поискать на сайте какого-нибудь украинского юрклуба...


Сообщение отредактировал Street Racer: 23 April 2017 - 23:57

  • 0

#3 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 April 2017 - 13:38

У нас в Севастополе сейчас массово российские суды отнимают собственность. Правительство подало около 10 000 исков о признании права отсутствующим. В процессе бывшие украинские судьи и прокуроры переприсягнувшие России начали совершенно иначе толковать укр. законодательство чтобы угодить рос.власти и отобрать землю у людей.

Можно увидеть хотя бы один пример?

В ст. 1191 ГК РФ говорится: В целях установления содержания норм иностранного права суд может обратиться в установленном порядке за содействием и разъяснением в Министерство юстиции Российской Федерации и иные компетентные органы или организации в Российской Федерации и за границей либо привлечь экспертов.
Подскажите пжлст где в России можно найти экспертов по укр. зак-ву?

А шо, в Крыму таковых не осталось? Все дружно свалили?
  • 0

#4 Севас

Севас
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 77 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 April 2017 - 04:42

https://vk.com/public128555736 здесь масса примеров. Могу из судебного реестра ссылок покидать. Ваш скепсис понятен, на центральные ТВ каналы не пробиться. там говорят о Крыме как о покойнике - только хорошее :(( В Крыму я обзвонил две серьезные экспертные конторы, они говорят, что ничего не слышали о таких экспертизах, даже сомневаются, что такие существуют. 


  • 0

#5 A_Lex

A_Lex

    старик-процентщик

  • Старожил
  • 2183 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 April 2017 - 12:20

Севас, По ссылке можно найти массу эмоциональных текстов про совершенно различные ситуации при минимуме информации.

Вы можете в двух-трех абзацах изложить правовую суть спора (или споров, если они однотипные)?


  • 1

#6 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 April 2017 - 13:50

https://vk.com/public128555736 здесь масса примеров.

Увидел только вопли. Может, там где-то и есть какая-то юридическая конкретика, но читать всю эту помойку в поисках конкретики - извините...

Могу из судебного реестра ссылок покидать.

Нужны судебные постановления. Или и/з и возражения ответчика на него...

Ваш скепсис понятен, на центральные ТВ каналы не пробиться. там говорят о Крыме как о покойнике - только хорошее :((

При чем тут ТВ? Здесь юридический форум - любые заявления, тем более такие громкие, должны подтверждаться документально... :umnik:

В Крыму я обзвонил две серьезные экспертные конторы, они говорят, что ничего не слышали о таких экспертизах, даже сомневаются, что такие существуют.

При чем тут экспертные конторы? Искать нужно специалистов в области украинского права. Но лично я совершенно не понимаю, что за проблема российскому судье, к тому же, наверняка, совсем недавно бывшему украинским судьей, разобраться в украинском законодательстве...
  • 0

#7 Севас

Севас
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 77 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 April 2017 - 03:59

http://sudact.ru/reg...c/esj58NHzaslR/ это один из сотни примеров, поверьте как участнику не вылезающему из процессов. Проблема в том, что российский судья не имеет право самостоятельно толковать иностранное право хоть он и бывший хохол, для этого нужно заключение Минюста или эксперта(ст. 1191 ГК РФ). Минюст нас послал сказал, что нет порядка такого разъяснения. надежда на эксперта. В Севастополе во времена Украины не были разграничены земли гос и мун собственности. ЗК Украины говорил, что в городе распоряжается Совет за городом администрация. Но границы города в законном порядке не установлены. У нас администрация раздала около 2000 гектар земель под ИЖС. Во времена Украины кассационные суды не смогли прийти к мнению кто должен был раздавать землю(есть противоположные постановления кас.судов) А вот рос.власти решили толковать укр зак-во по своему. Говорят Администрация не имела права выдавать участки и поэтому начался массовый(поверьте, не вру!) отъем земель, причем у добросовестных приобретателей приехавших в Крым с материка и продавших там все имущество. На 6 ФКЗ суды плевать хотели, вот мы и ищем любые способы спасти нашу собственность.


  • 0

#8 Bhaal

Bhaal
  • продвинутый
  • 677 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 April 2017 - 06:39

Кто сказал что судья не может толковать иностранное право? П. 1 ст. 1191 ГК РФ не запрещает. Обращение к эксперту это уже усмотрение судьи. И в решении таки судья его применяет и толкует. И вообще судя по тексту решения у Вас вопрос здесь совершенно в другом. У Вас земли лесного фонда. А граждане решили на них дачки построить без изменения целевого использования земель. Ни планов, ни согласований. Я даже представляю, как все это раздавалось. У нас такое только в лихие 90-е практиковалось хотя и то больше бумажек люди собирали.

 

http://sudact.ru/reg...c/xKYrCjqR57JQ/ ну вот же человек все сделал по закону и получил положительный результат.


Сообщение отредактировал Bhaal: 26 April 2017 - 06:53

  • 0

#9 Севас

Севас
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 77 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 April 2017 - 14:09

Нет там никаких документов на лес, поверьте. Но большинство решений об отъеме лесов не касается, просто тупо пишут что неуполномоченный орган издал распоряжение. НО есть позиция укр. кас.инстанции, которая говорит об обратном :( Причем сначала все участки закадастрили, разрешили сделки по ним проводить, а потом опомнились и начали отбирать.


  • 0

#10 Bhaal

Bhaal
  • продвинутый
  • 677 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 April 2017 - 14:41

Ну что значит нет. Другой человек все оформил и собрал документы. А у Вас ничего нет. Я вот читаю решение которые вы привели и вижу, что у людей кроме непонятного постановления нет ничего. Ни одного документа. Даже заявления о предоставлении земельного участка. Хотя законодательство Украины указывает необходимый пакет документов. Я  так понимаю все решили действовать на авось ну и получили соответствующий результат.


Сообщение отредактировал Bhaal: 26 April 2017 - 14:47

  • 0

#11 Севас

Севас
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 77 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 April 2017 - 03:29

Хочется головой биться об стену! С кем из материковых юристов не говорю, они считают меня первокурсником и просто НЕ ВЕРЯТ что тут у нас происходит. Неужели вы не сталкивались с ситуацией, когда прокурор с судьей заодно. Наши власти имеют доступ к украинским печатям, так же имеют возможность подкладывать фальшивые документы в архив. Я веду 7 кооперативов. У меня самого забирают землю и недостроенный дом. Мы жили по законам, которые писал дважды судимый президент. Почему мы должны отвечать своим имуществом за тупую украинскую власть? Председатель зем комиссии сейчас депутат Гос. Думы. Дамочка, выдававшая св-во о собственности на землю сейчас сенатор. И только мы сволочи так как не должны были позволять чиновникам неправильно выделять земли.

Но вопрос о другом где можно найти эксперта о котором упоминается в ст. 1191 ГК РФ?  


  • 0

#12 Bhaal

Bhaal
  • продвинутый
  • 677 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 April 2017 - 04:26

Да бывает всякое. Но у меня вопрос - почему на руках у Вас нет ничего? Если вы все оформляли правильно то у вас должны быть документы. На материке подобные истории тоже есть и как правило они родом из 90-х. Ни у кого документов толком нет, которые подтверждали бы выделение земельного участка. И все заканчивается примерно, как у Вас. Уж признайтесь, что сами процедуру до конца не довели. Сэкономили, поленились, договорились и думали, что прокатит на авось.

 

Но вопрос о другом где можно найти эксперта о котором упоминается в ст. 1191 ГК РФ?

 

Вам нужен специалист с Украинским дипломом. Плюс желательно наличие каких-либо документов, подтверждающих что эти специалисты практикующие. Плюс желательно наличие научных работ. Лучше наверное обратиться в украинскую юридическую фирму, которая практикует на территории Украины.


Сообщение отредактировал Bhaal: 27 April 2017 - 04:27

  • 0

#13 Севас

Севас
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 77 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 April 2017 - 02:53

Я как и другие тысячи севастопольцев добросовестный приобретатель, а суд требует, чтобы я доказал документально, что предыдущий владелец все законно приватизировал.

Разве может иностранный юрист быть экспертом по ГПК РФ?


  • 0

#14 Bhaal

Bhaal
  • продвинутый
  • 677 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 April 2017 - 15:37

Я как и другие тысячи севастопольцев добросовестный приобретатель, а суд требует, чтобы я доказал документально, что предыдущий владелец все законно приватизировал.

 

Только с документами у Вас беда. Странно это как-то.

 

 

Разве может иностранный юрист быть экспертом по ГПК РФ?

 

А почему нет то? Эксперт это лицо обладающее специальными знаниями. И это логично, что за толкованием иностранного права вы обращаетесь к практикующему юристу того государства чье право вам надо разъяснить. Можно, конечно и в России найти специалистов, которые с украинским правом работают, но это сложно будет. Если они и есть то в Москве скорее всего.


  • 0





Темы с аналогичным тегами экспертиза, иностранное право

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных