Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Гражданский иск в уголовном процессе


Сообщений в теме: 2

#1 Бессмыслица

Бессмыслица
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 April 2017 - 14:53

Добрый день, уважаемые юристы!

 

Мне нужна ваша помощь.

 

Я работаю в госучреждении. Завтра состоится судебный процесс, где учреждение является потерпевшей стороной, я - представитель потерпевшего. Преступлением, предусмотренным ч. 1 ст. 159 УК РФ (конкретно - поддельные документы об образовании) учреждению причинен материальный ущерб. Мною подготовлен гражданский иск в двух экземплярах (ответчик один).

 

А помощь нужна в следующем: подскажите, пожалуйста, как это технически происходит? Как мне нужно заявить гражданский иск? В какой момент?

 

И еще: по другому аналогичному делу учреждение к обвиняемому претензий не имеет, т.к. там все выплачено, а предоставленный документ является не обязательным, то есть работник может продолжит осуществлять свои трудовые обязанности (и делает это хорошо). Суд в курсе отсутствия претензий и судья через секретаря передает просьбу написать заявление о рассмотрении дела в рамках особого производства, без участия потерпевшего. Почему так? Есть какие-то нюансы, почему этого не следует мне делать?

 

Заранее большое спасибо за ответы.

 


  • 0

#2 duke777

duke777
  • Старожил
  • 11257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 April 2017 - 18:34

Я работаю в госучреждении

в госучреждениях есть штатные юристы


  • 0

#3 Золотова Марина

Золотова Марина
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 April 2017 - 21:19

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

 

Вот как считаете нужным, так и подавайте судье документы


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных