Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Критерии налогового резидентства в РФ по ч.2 ст.246.2 НК РФ


В этой теме нет ответов

#1 Искатель Подключений

Искатель Подключений
  • продвинутый
  • 409 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2017 - 19:17

Добрый день. Прошу специалистов помочь с правильным пониманием содержания статьи. 

 

Согласно ч.2 ст.246.2 НК РФ местом управления иностранной организацией признается Российская Федерация при соблюдении хотя бы одного из следующих условий в отношении указанной иностранной организации и ее деятельности:

 

1) исполнительный орган (исполнительные органы) организации регулярно осуществляет свою деятельность в отношении этой организации из Российской Федерации.

Для целей настоящего подпункта регулярным осуществлением деятельности не признается осуществление деятельности в Российской Федерации в объеме существенно меньшем, чем в другом государстве (государствах);

2) главные (руководящие) должностные лица организации (лица, уполномоченные планировать и контролировать деятельность, управлять деятельностью предприятия и несущие за это ответственность) преимущественно осуществляют руководящее управление этой иностранной организацией в Российской Федерации.

Для целей настоящего подпункта руководящим управлением организацией признаются принятие решений и осуществление иных действий, относящихся к вопросам текущей деятельности организации, входящим в компетенцию исполнительных органов управления.

 

Вопрос: Статья понимает под «исполнительным органом (исполнительными органами)» организации только тех, кто действительно является таковыми согласно учредительным документам (например, официально избранного и назначенного на должность директора) или вообще любое лицо, которое даёт оперативные поручения?

 

[ведь Статья говорит именно "исполнительный орган осуществляет свою деятельность", а не "Функции исполнительного органа осуществляются лицом, находящимся в РФ" или "лицо, осуществляющее обязанности исполнительного органа регулярно делает это с территории РФ"... т.е. прямо сказано "исполнительный орган". Кроме того, раз Налоговый Кодекс используя термин "исполнительный орган" применительно к Российским резидентам, имеет в виду именно орган, имеющий право выступать без доверенности <а какой признак исполнительного органа более важен чем этот?> и находящийся по адресу, указанному в уставных документах - нет оснований считать, что применительно к иностранным компаниям, НК расширяет содержание этого понятия]

 

Если у зарубежной компании есть номинальный директор, есть ли риск признания компании налоговым резидентом РФ, если будет доказано, что фактически на ежедневные решения компании влияло физическое-лицо, безвыездно живущее в РФ (и формально не являющееся в компании никем)?

 

Кого статья понимает под «руководящими должностными лицами организации»? Только тех, кто официально по документам назначен на должность и уполномочен на осуществление функций официальным руководителем, или вообще любое лицо, фактически выполняющее для организации определенные функции (в том числе без договора и вне какой-либо из предусмотренных штатным расписанием компании должностей)?

 

Согласно ч.5 ст.246.2 НК РФ в случае, если в отношении иностранной организации выполняются условия, установленные подпунктом 1 или 2 пункта 2 настоящей статьи (т.е. исп. орган регулярно осуществляет деятельность из РФ или должностные лица осуществляют руководящее управление из РФ), и такой организацией представлены документы, подтверждающие выполнение таких же условий в отношении какого-либо из иностранных государств, Российская Федерация признается местом управления этой иностранной организацией, если в отношении этой организации выполняется хотя бы одно из следующих условий:

1) ведение бухгалтерского или управленческого учета организации (за исключением действий по подготовке и составлению консолидированной финансовой и управленческой отчетности, а также анализу деятельности иностранной организации) осуществляется в Российской Федерации;

2) ведение делопроизводства организации осуществляется в Российской Федерации;

3) оперативное управление персоналом организации осуществляется в Российской Федерации.

 

Вопрос: Имеет ли в виду статья управление именно «официальным персоналом» (т.е. людьми, нанятыми с оформлением бумаг, на предусмотренные в компании должности и т.д.)? Или «персонал» можно понимать расширительно?

 

Верно ли я понимаю, что в случае, если у компании за рубежом есть номинальный директор, а в России  есть физик осуществляющий оперативное управление  - о критериях, приведенных в ч.5 ст.246.2 НК РФ можно вообще не беспокоится, поскольку реальный исполнительный орган с документально оформленными полномочиями – будет находится заграницей? 

 

Спасибо. 


Сообщение отредактировал Искатель злоключений: 24 May 2017 - 21:34

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных