Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Вопос что является вопросами права и правовых последствий оценки доказатель


Сообщений в теме: 2

#1 Александр К.

Александр К.
  • Новенький
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2017 - 23:09

Добрый день!

 

В суде рассматривается негаторный иск одного арендатора к другому в связи с тем что имеется пересечения лесных профилей.

Суд назначил судебную экспертизу (не указал правда ее характер) и поставил перед экспертом следующие вопросы

1.Возможно ли одновременно многоцелевой использование лесных участков расположенных по адресу...

2. В случае положительного ответа на первый вопрос необходимо ли установления порядка пользования лесными участками предоставленными в совместное пользование. с точки зрения рациональности достижения целей договоров аренды

3. В случае положительного ответа определить возможные сроки осуществления лесозаготовительных работ и работ связанных с геологическим изучением недр.

 

Эксперт (профессия - лесоинженерное дело) определяет что экспертиза будет проведена методом сравнения и анализа. Что будет сравнивать с чем анализировать он не разъяснил. В экспертизе анализирует тексты договоров, определяет порядок использования лесными участками. Ответ на третьи вопрос не дает и не дает пояснения почему он не ответил.

 

Нюанс:

Есть Постановление Пленума ВАС РФ от 4 апреля 2014 г. N 23 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе".

где указано

8. Согласно части 2 статьи 82 АПК РФ круг и содержание вопросов, по которым проводится экспертиза, определяются судом.
Определяя круг и содержание вопросов, по которым необходимо провести экспертизу, суд исходит из того, что вопросы права и правовых последствий оценки доказательств не могут быть поставлены перед экспертом.

 

Толкование договора у нас осуществят суд, либо лингвистическая экспертиза и то чтобы расшифровать термины.

 

Вопрос: Вышел ли за пределы эксперт дав ответы на вопросы (являются ли вопросы вопросом права?) и дав толкованием договора с ответом по установлению приоритета пользования участками. И усматриваются ли здесь правовые последствия оценки доказательств?

 

P.s. перед размещение темы искал что то в Гаранте, что понимать "под вопросом права и правовых последствий оценки доказательств", но не нашел (

 


  • 0

#2 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2017 - 23:33

P.s. перед размещение темы искал что то в Гаранте, что понимать "под вопросом права и правовых последствий оценки доказательств", но не нашел (

К+ выдаёт 917 судебных актов.


  • 0

#3 Александр К.

Александр К.
  • Новенький
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 May 2017 - 11:12

Мне, толкование фразы вопроса право: например, толкование нормы это вопрос право, а толкование договора или уяснения, но вот указанные вопросы и ответы на них это касается вопросов права или нет (если нормы права не указаны, но эксперт разрешает спор)


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных