Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Отказ конкурсного кредитора от требования в апелляции


В теме одно сообщение

#1 imp-rostov

imp-rostov
  • ЮрКлубовец
  • 375 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 May 2017 - 13:13

Конкурсное производство. Суд отказал кредитору во включении в реестр, определение обжаловано в установленные законом сроки.

Возникла стратегическая необходимость отказаться от требования и прекратить производство по рассмотрению обоснованности требования по аналогии с отказом от иска в суде апелляционной инстанции.

Мне видится такой вариант рабочим по следующим основаниям:

 

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

"О несостоятельности (банкротстве)"

 

Статья 142. Расчеты с кредиторами в ходе конкурсного производства

1. Конкурсный управляющий или лица, имеющие в соответствии со статьями 113 и 125 настоящего Федерального закона право на исполнение обязательств должника, производят расчеты с кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов.

Установление размера требований кредиторов осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Федерального закона.

 

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

"О несостоятельности (банкротстве)"

 

Статья 100. Установление размера требований кредиторов

6. Определение о включении или об отказе во включении требований кредиторов в реестр требований кредиторов подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано. Определение о включении или об отказе во включении требований кредиторов в реестр требований кредиторов направляется арбитражным судом внешнему управляющему или реестродержателю и заявителю.

 

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

"О несостоятельности (банкротстве)"

 

Статья 223. Порядок рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве)

3. Определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения.

 

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

"О несостоятельности (банкротстве)"

 

Статья 32. Порядок рассмотрения дел о банкротстве

1. Дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.
2. Особенности рассмотрения дел о банкротстве, установленные настоящей главой, применяются, если иное не предусмотрено другими главами настоящего Федерального закона.

 

АПК РФ

 

Статья 49. Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
2. Истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

 

Противники данной точки зрения ссылаются на следующее:

 

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

"О несостоятельности (банкротстве)"

 

Статья 71. Установление размера требований кредиторов

5. Требования кредиторов, по которым не поступили возражения, рассматриваются арбитражным судом для проверки их обоснованности и наличия оснований для включения в реестр требований кредиторов. По результатам такого рассмотрения арбитражный суд выносит определение о включении или об отказе во включении требований в реестр требований кредиторов. Указанные требования могут быть рассмотрены без привлечения лиц, участвующих в деле.

Определение о включении или об отказе во включении требований кредиторов в реестр требований кредиторов вступает в силу немедленно и может быть обжаловано. Определение о включении или об отказе во включении требований кредиторов направляется арбитражным судом должнику, арбитражному управляющему, кредитору, предъявившему требования, и реестродержателю.

 

Однако мне видится, что в силу статьи 142 ЗоБ на конкурсном производстве статья 71 ЗоБ не может применяться вообще (даже по аналогии).

  

Постановление Пленума ВАС РФ, ВАС РФ от 15.12.2004 № 29

 

8. При рассмотрении арбитражными судами заявлений конкурсных кредиторов об исключении их собственных требований из реестра требований кредиторов следует учитывать, что согласно пункту 1 статьи 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Поскольку реализация требования к должнику представляет собой одну из форм осуществления гражданского права, кредитор вправе отказаться от его реализации. В этом случае арбитражный суд выносит определение об исключении требований такого кредитора из реестра. Законодательство не допускает повторного обращения кредитора с требованием к должнику, так как его требование уже было рассмотрено в рамках дела о банкротстве и по этому требованию принят соответствующий судебный акт.

 

Здесь труднее. С одной стороны, речь идет только о включенных в реестр требованиях, а значит при отказе во включении в реестр этим разъяснением руководствоваться не нужно. С другой стороны,  хотя такое разъяснение вполне укладывается в ситуацию, когда отказ от требования в апелляции заявлен включенным в реестр кредитором при рассмотрении апелляционной жалобы другого кредитора.

 

Прошу высказать мнения.


Сообщение отредактировал imp-rostov: 25 May 2017 - 13:57

  • 0

#2 albar

albar
  • ЮрКлубовец
  • 199 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 May 2017 - 17:08

Добрый день. 

Не сомневаюсь, что можно отказаться. Ст. 49 АПК.

Не очень понимаю, каковы основания для сомнений в том, что заявитель вправе отказаться от заявления в апелляции.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных