Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Перекуп не перерегистрировал а/м

транспортный налог дкп

Сообщений в теме: 8

#1 alexeysarychev

alexeysarychev
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2017 - 00:22

Сегодня пришёл штраф за проданную почти год назад машину. Оказывается, перекуп держал её всё это время и только в этом месяце продал и уже следующий владелец зарегистрировал её на себя (то есть арест накладывать уже поздно).

Налоговая перерасчитывать транспортный налог на основании ДКП не хочет. Хочу отправить перекупу претензию (с описью и уведомлением) с требованием компенсировать транспортный налог на основании того, что данный налог платится собственником ТС, а право собственности перешло к перекупу в момент подписания ДКП.

Вот ДКП:

14118917m.jpg

Так же буду благодарен за критику и правки претензии. Вот текст претензии:

 

29 сентября 2016 года Вами был куплен у меня автомобиль марки Chevrolet Lacetti 2007 г.в., 109 л.с, гос. номер: ...., о чём свидетельствует подписанный между мной и Вами договор купли-продажи.
С 15 октября 2013 года вступил в силу Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. № 605 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" (далее — административный регламент). Теперь, владелец автомобиля, мотоцикла или прицепа может продать автомобиль по договору купли-продажи, не обращаясь в ГИБДД и не получая регистрационные знаки «ТРАНЗИТ». Не требуется и заверение договора купли-продажи автомобиля юристом или нотариусом. После заключения договора купли-продажи покупатель должен в течение 10 дней переоформить автомобиль на себя.
25.05.2017г мне стало известно, что в течении 10 дней с момента оформления договора купли-продажи автомобиля Вы не обратились в ГИБДД для внесения изменений в регистрационные данные, в связи с чем мне был принесён следующий материальный ущерб: транспортный налог, который по состоянию на май 2017 года составил 2861 руб 25 копеек (за 9 месяцев). Считаю это несправедливым, поскольку обязанность уплаты транспортного налога законодатель накладывает на собственника ТС. А право собственности перешло к вам в момент подписания ДКП.
Указанный убыток являются для меня существенными, поскольку по состоянию здоровья (1 гр. инвалидности) не имею возможности зарабатывать достаточно средств. В связи с изложенным прошу в течении 10 рабочих дней, на указанные в приложении банковские реквизиты, компенсировать мне:
1) Расходы на уплату налога в размере 2861 руб 25 копеек. Расчёт: 109 л.с * 35 руб / 12 мес * 9 мес = 2861 руб 25 копеек;
2) Расходы на заказное письмо с уведомлением и описью на Ваш адрес (поскольку общаться по телефону Вы перестали) из расчёта: «7 руб за 20 грамм и 20 рублей за уведомление»;
3) Расходы на судебное разбирательство, юридическую поддержку и представление моих интересов в суде по вышеописанным вопросам, если моя претензия не будет удовлетворена;
4) Расходы не упомянутые в предыдущих пунктах, но связанные с решением вопросов описанных в этой претензии, а именно: транспортные расходы, расходы на грузчика для моей транспортировки и др., если моя претензия не будет удовлетворена.
О принятых Вами мерах в рамках реагирования на данную претензию, прошу проинформировать меня письменно в течении 10 дней.

Можете шансы победы в судебном разбирательстве оценить? На основании, может быть, судебной практики или личного опыта. Или выйдет вор сухим из воды?

 

Или существует подзаконный акт/внутренняя инструкция ФНС, опираясь на которую можно пересчитать транспортный налог на основании ДКП?


  • 0

#2 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4214 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2017 - 00:33

обязанность уплаты транспортного налога законодатель накладывает на собственника ТС.

Приведите норму закона.


  • 1

#3 alexeysarychev

alexeysarychev
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2017 - 02:15

Приведите норму закона.

 

Согласен - противоречит 357 статье НК. Предлагаю исключить фразу: "Считаю это несправедливым, поскольку обязанность уплаты транспортного налога законодатель накладывает на собственника ТС. А право собственности перешло к вам в момент подписания ДКП."

 

А после фразы: "покупатель должен в течение 10 дней переоформить автомобиль на себя." добавить: "В соответствии с пунктом 4 Приказа МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств""


  • 0

#4 alexeysarychev

alexeysarychev
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2017 - 02:32

 


А после фразы: "покупатель должен в течение 10 дней переоформить автомобиль на себя." добавить: "В соответствии с пунктом 4 Приказа МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств""

Даже не так. Исключить фразу: "После заключения договора купли-продажи покупатель должен в течение 10 дней переоформить автомобиль на себя.
25.05.2017г мне стало известно, что в течении 10 дней с момента оформления договора купли-продажи автомобиля Вы не обратились в ГИБДД для внесения изменений в регистрационные данные"

 

заменив её:

 

"25.05.2017г мне стало известно, что Вы нарушили пункт 4 Приказа МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств", согласно которому собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами*(3), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 10 суток после приобретения"


  • 0

#5 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59909 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2017 - 08:45

на основании того, что данный налог платится собственником ТС,

 

Неправда.

 

А после фразы: "покупатель должен в течение 10 дней переоформить автомобиль на себя." добавить: "В соответствии с пунктом 4 Приказа МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств""

 

Это административная обязанность по отношению к государству, а не гражданско-правовая к продавцу.


  • 1

#6 alexeysarychev

alexeysarychev
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2017 - 14:41

 

Это административная обязанность по отношению к государству, а не гражданско-правовая к продавцу.

То есть надо найти уполномоченное лицо в ГИБДД, которое привлечёт перекупа по КоАП РФ Статья 19.22. п.1. Затем найти уполномоченное лицо, которое, на основание постановления о привлечении по 19.22. п.1, вынесет решение о компенсации мне вреда причинённое действиями/бездействием перекупа? Такие лица/должности существуют вообще?

 

Может я не с той стороны захожу? А если не в ГИБДД обратиться за помощью, а в прокуратуру? Компетентна она возбудиться на нарушение пункта 4 Приказа МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 и привлечь перекупа к ответственности от имени государства?


Сообщение отредактировал alexeysarychev: 26 May 2017 - 14:42

  • 0

#7 A live

A live
  • Partner
  • 12705 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2017 - 16:15

решение о компенсации мне вреда причинённое действиями/бездействием перекупа?

На мой взгляд, вред Вы в основном сами себе причинили. Незнание НПА...


  • 1

#8 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59909 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2017 - 18:53

Статья 19.22. п.1.

 

чтобы не лезть дальше - 

 

29 сентября 2016 года

 

срок давности привлечения истек в декабре 2016 года.


  • 1

#9 Kazan2502

Kazan2502
  • Старожил
  • 1702 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 May 2017 - 00:03

из расчёта: «7 руб за 20 грамм и 20 рублей за уведомление»;

да уж...

Копейки не забыли?

 

После заключения договора купли-продажи покупатель должен в течение 10 дней переоформить автомобиль на себя.

А вы причем.

Что мешало и мешает самому подать заявление в ГИБДД.


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных