Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Вопрос по авторскому праву


Сообщений в теме: 36

#1 P_Ilya

P_Ilya
  • ЮрКлубовец
  • 252 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2017 - 14:33

Приветствую, коллеги.

Собственно было придуман фантазийное словесное обозначение.

Зарегистрировали соответствующее доменное имя. Пользовались год, потом забросили.

Есть исходники в графических программах обозначения.

В настоящее время доменное имя заняли и используют посторонние.

Хотели предъявить права автора на данное словесное обозначение.

Что скажите насчет перспектив? Могут ли быть исходники в качестве доказательной базы?


  • 0

#2 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8535 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2017 - 14:45

Что скажите насчет перспектив?

:nnn:


  • 0

#3 P_Ilya

P_Ilya
  • ЮрКлубовец
  • 252 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 June 2017 - 17:47

Насколько я понимаю, для фото, например, может использоваться исходный файл соответствующего расширения.

Что насчет исходников photoshop или illustrator? Сталкивался кто? Судя по всему дату файла при умелом хитросплетении можно поменять, в связи с чем дата создания не может являться абсолютным доказательством?


  • 0

#4 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 June 2017 - 18:49

photoshop

PSD

illustrator

AI

Судя по всему дату файла при умелом хитросплетении можно поменять, в связи с чем дата создания не может являться абсолютным доказательством?

Можно сменить.


  • 0

#5 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 June 2017 - 19:42

Хотели предъявить права автора на данное словесное обозначение. Что скажите насчет перспектив? Могут ли быть исходники в качестве доказательной базы?

Могут, но  будет ли признано данное слово охраноспособным произведением ?


  • 0

#6 Mammas

Mammas
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 June 2017 - 22:30

В чем конкретно ваша претензия, уточните? Если нарушается авторское право на ваше фантазийное что-то, это одно дело. Если вам не нравится. что кто-то зарегистрировал домен, который вам оказался не нужен, это другое дело. 

 

Претендовать на доменное имя, зарегистрированное другим лицом, вы можете только при наличии прав на товарный знак, который до степени смешения совпадает с буквенным обозначением в домене. У вас оформлены права на товарный знак? Если да, вы можете обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением по поводу домена. 

 

Если просто вы считаете, что кто-то использует фантазийное, я не поняла что именно, тогда регистрировать ничего не нужно, вам нужно только доказать, что вы придумали это фантазийное нечто раньше. Исходники фотошопа не являются доказательством, и судье вы их предъявить не сможете и доказать, что не сделали этот исходник вчера и не поставили на нем нужную дату тоже. 

 

Любому файлу в компьютере можно присвоить любую дату, если изменить время на самом компьютере. 

 

 

Если это фантазийное словестное обозначение из двух слов, судья не признает его результатом творческого труда. А если вы будете доказывать права на домен через оформление товарного знака, адвокат ответчика справедливо спросит вас - почему же вы бросили домен, если он для вас представляет такую ценность. 

 

Шансы нулевые, и нынешний обладатель домена приобрел его абсолютно законно, потому что вам он стал не нужен. 


Сообщение отредактировал Mammas: 14 June 2017 - 22:31

  • 0

#7 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 June 2017 - 12:27

Претендовать на доменное имя, зарегистрированное другим лицом, вы можете только при наличии прав на товарный знак, который до степени смешения совпадает с буквенным обозначением в домене.

 

Права на фирменное наименование тоже могут способствовать.


  • 0

#8 Cyclops

Cyclops
  • Старожил
  • 1364 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 June 2017 - 17:25

 

 

Любому файлу в компьютере можно присвоить любую дату, если изменить время на самом компьютере.

 

Знатоки комплюктерной экспертизы в чате на форуме, однако. 

 

 

 

Шансы нулевые

А вот это трезвая мысль, в отличие от остального потока сознания.


  • 0

#9 iskenderov

iskenderov
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 July 2017 - 20:40

Извините, если вмешиваюсь. Обычно при завершении регистрации домена, за месяц, регистратор высылает по email уведомление об окончании срока действия аренды. Нынешний владелец может заявить о том, что прежний не сообщал об исключительных правах или претензий на этот домен. Он вообще мог не знать, кто был предыдущим владельцем.

Наверно, это можно сравнить стем, как если бы вы арендовали квартиру с договором на срок 1 год, по окончании съехали с неё, а потом с новых арендаторов требовали освободить помещение, только на том основании, что вы жили по этому адресу.

Может сравнение не очень, но говорю, как программист.


  • 0

#10 psix2017

psix2017
  • ЮрКлубовец
  • 114 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 July 2017 - 11:25

Хочу одну мысль по поводу исходников сказать. Если исходник заливать на любой ресурс, то фото или видео будет терять в качестве, соответственно при доказательной базе можно предоставить исходник который буде лучшего качества, большего объема. Если фото было в фотошопе сделано, тогда нужно предоставить все первоисходники. В совокупности с датой создания первоисходников, объемом и качеством первоначальных файлов, такой первоисходник будет доказательством, что именно вы автор произведения логотипа или видео. По поводу даты создания файла, мое мнение если я принес в суд первоисходник с определенной датой, то пусть другой участник докажет что эта дата была другой. Как я говорю пусть каждый свои фантазии докажет. Мне тут народ пишет такую ахинею, например, а то что на сайте написано, что все права например принадлежат ООО и то что есть дата размещения на сайт материала, то что суд эти доказательства оценил как достаточные, по мнению ответчика не доказывает, принадлежность материала именно ООО. Моя позиция в таком случае пусть предоставит другие данные и докажет свои фантазийные сомнения. Иначе все будет доведено до абсурда "не доказано что я пишу письма на русском языке (докажи что это другой язык), не доказано что я пишу вообще буквами (докажи что я пишу иероглифами или чем то другим)"  В моем случае он считает, что мне нужно было для доказательства например фото предоставить данные об аппаратуре на которой сделано фото, соответственно потом хочет выйти на то что аппаратура может мне не принадлежать, для него должен стоять на изображении знак копирайта и другие ХОЧУХИ. Все это нормы права  меня не обязывают делать. Я не буду предоставлять какой аппаратурой сделано фото и другие не  вещи, для того что бы не давать повода для затягивания процесса и повода для разбирательства в вещах которые на прямую на суть дела не влияют. 


  • 0

#11 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 July 2017 - 14:54

Если исходник заливать на любой ресурс, то фото или видео будет терять в качестве, соответственно при доказательной базе можно предоставить исходник который буде лучшего качества, большего объема.

можно вообще в архиве с паролем туда поместить и исходник  :yes3: ...


  • 0

#12 Patent2017

Patent2017
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 August 2017 - 16:50

Не совсем по доменам (но по теме "вопрос по авторскому праву", но я новенький и мне нельзя создавать новые темы. Просьба к модераторам создать из этого моего поста новую тему.

 

Есть такой зверь как "служебное произведение" - ст 1295 ГК РФ. 

Я когда работал на работе не знал ни об этом, ни разумеется о том, что существует "Право на вознаграждение за служебное произведение "

 

Уволился. 

 

Работодатель:

1. Получил много сотен миллионов рублей на этом "произведении". Разумеется. в мою кассу ни копейки

2. Подал заявку в ФИПС на регистрацию полезной модели через 5 месяцев после моего увольнения. В качестве автора "полезной модели" указан он сам (один из родственников). Но .... пошлины за второй и последующий год вносить не стал, заявка ... получается не имеет патентной защиты в настоящее время.

3. Прошло 4 года.

4. Переговоры с работодателем "за жизнь" сейчас начинаются.

 

Мои вопросы (понятийные).

1. Я то сейчас могу подать заявку на регистрацию полезной модели. Как сделать так, чтобы "полезная модель" стала задним числом "служебной"?

А то получается, что я создал новую заявку, ну я молодец....

2. Пункт 4 статьи 1370.... А что это такое? 

Под роспись документы я не сдавал. Но электронная переписка была, какие то емайлы найду.... 

Ну а в теории что именно должно было быть там написано? 

3. Мне не понятно что значит надпись ФИПСа "MM1K Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе". 

Ну вот третье лицо (я) подам эту заявку. Что будет делать ФИПС?


Сообщение отредактировал Patent2017: 25 August 2017 - 16:52

  • 0

#13 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 August 2017 - 16:54

3. Мне не понятно что значит надпись ФИПСа "MM1K Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе".

 

Если задаете таКой вопрос, то все остальное лучше согласовывать с зарегинным ПП. Вы сами просто не потяните.


Сообщение отредактировал Джермук: 25 August 2017 - 16:55

  • 0

#14 Patent2017

Patent2017
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 August 2017 - 16:58

А вы думаете что у меня нет других изобретений (регистраций) в ФИПС и за рубежом? 

Изобретение то я создал. Сотни миллионов по  нему получены.

"работодатель" подрывался по этому поводу в свою время.... Да 400 рублей стало в определенный момент жалко...

 

Поверенный мне нужен был бы если бы я создавал заявку. Я ее просто скопирую (она в свободном доступе, патентная защита кончилась) и зарегистрирую.


Сообщение отредактировал Patent2017: 25 August 2017 - 16:59

  • 0

#15 Tachanka

Tachanka
  • продвинутый
  • 750 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 August 2017 - 17:10

А вы думаете что у меня нет других изобретений (регистраций) в ФИПС и за рубежом? 

Изобретение то я создал. Сотни миллионов по  нему получены.

"работодатель" подрывался по этому поводу в свою время.... Да 400 рублей стало в определенный момент жалко...

 

Поверенный мне нужен был бы если бы я создавал заявку. Я ее просто скопирую (она в свободном доступе, патентная защита кончилась) и зарегистрирую.

Поверенный нужен не только для заявки, а чтобы понять, что теперь делать, так как все непросто.

 

Хочу Вас расстроить, но свою регистрацию на ту же полезную модель Вы уже не получите, так как полезная модель уже не новая (обязательное условие), раз была опубликована.

 

если не прошло трех лет с даты прекращения действия патента, его еще можно восстановить, но делать это должен правообладатель.

 

Доказывать, что изобретение было служебным, придется в суде


  • 0

#16 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 August 2017 - 17:11

А вы думаете что у меня нет других изобретений (регистраций) в ФИПС и за рубежом? 

Изобретение то я создал. Сотни миллионов по  нему получены.

"работодатель" подрывался по этому поводу в свою время.... Да 400 рублей стало в определенный момент жалко...

 

Поверенный мне нужен был бы если бы я создавал заявку. Я ее просто скопирую (она в свободном доступе, патентная защита кончилась) и зарегистрирую.

 

ПП вам нужен для того, чтобы немного просветил, когда задаете тАкие вопросы, да еще утверждаете ересь:

 

Я ее просто скопирую (она в свободном доступе, патентная защита кончилась) и зарегистрирую.

 

По вашему, раз патентная защита кончилась, то можно скопировать заявку и самому получить патент????

Ну даете)))))


  • 1

#17 Patent2017

Patent2017
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 August 2017 - 17:35

Да, я думаю именно так. По аналогии с заявкой в комиссию по патентам и товарным знакам США (USPTO)

В ином случае (абстрагироваться от моей ситуации) я не понимаю смысл патентных пошлин. Не заплатила их сторона, - и что, патентная защита по прежнему существует? Зачем их тогда вообще платить?

 

Раз в 3 года восстанавливай.

 

В США - я подал заявку. Через год не подал полную заявку, все, до свидания.... Может подавать любой патентный тролль....


  • 0

#18 Patent2017

Patent2017
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 August 2017 - 17:51

Определение Конституционного Суда РФ от 05.03.2014 N 497-О

Вот оно есть. Использоваться могут любым....

А патентоваться могут ли любым?


  • 0

#19 Рейчел

Рейчел
  • Старожил
  • 1605 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 August 2017 - 19:09

Определение Конституционного Суда РФ от 05.03.2014 N 497-О
Вот оно есть. Использоваться могут любым....
А патентоваться могут ли любым?

вам действительно к ПП надо.
Патентоваться могут любым лицом, но не любые вещи, а уж тем более-уже запатентованные.
  • 0

#20 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8535 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 August 2017 - 19:22

Поверенный мне нужен был бы если бы я создавал заявку. Я ее просто скопирую (она в свободном доступе, патентная защита кончилась) и зарегистрирую.

А аппендицит Вы то же умеете себе без врача удалить?


  • 0

#21 Patent2017

Patent2017
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 August 2017 - 19:27

КС вообще ссылается на Парижскую конвенцию 1883 года и на том умывает руки))) Пишет, что "справедливо/несправедливо", а ТАК БЫЛО СО ВРЕМЕН ДИНОЗАВРОВ,

 

Не может быть. чтобы ни в одной стране с 1883 года (188 государств ее подписали) никто и никогда (как третье лицо) не подавал заявку 1:1 на патент, действие которого "прекратилось вследствие неуплаты очередной госпошлины".

 

Не верю, что я "первый".  Что было с моим предшественниками в 1:1 случае?


 

Поверенный мне нужен был бы если бы я создавал заявку. Я ее просто скопирую (она в свободном доступе, патентная защита кончилась) и зарегистрирую.

А аппендицит Вы то же умеете себе без врача удалить?

 

Рогозов Леонид Иванович в 1961 году сам себе удалил аппендицит. Но причем тут это?


Сообщение отредактировал Patent2017: 25 August 2017 - 19:28

  • 0

#22 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8535 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 August 2017 - 19:52

Рогозов Леонид Иванович в 1961 году сам себе удалил аппендицит

Вообще-то, Рогозов был хирургом, да и ситуация была экстраординарная (не Ваш случай).

 

Но причем тут это?

А при том, что несколько спецов(!) посоветовали Вам обратиться к ПП в реале, а Вы начали кочевряжиться. 


  • 1

#23 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 August 2017 - 20:44

Не верю, что я "первый". Что было с моим предшественниками в 1:1 случае?

 

Их также бы послали лесом.


  • 0

#24 Patent2017

Patent2017
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 August 2017 - 20:51

У меня не апендицит. А в своем изобретение я "сам хирург", иначе какой же я автор?

Вопрос юридический. Считаю, что настойка в 134 года помноженная на 188 стран не может не дать прецедента.

 

 

Понятно, что есть много желающих сейчас меня "ошкурить". Тем более, что грамотный посредник нужен будет потом, чтобы до 105 дело не дошло. И не ГК РФ.

 

Я так то готов к сотрудничеству. В случае успеха (получения "права на получения авторского вознаграждения" за служебное произведение) готов отдать полмиллиона. Тем более, что грамотный посредник нужен будет потом, чтобы до 105 дело не дошло. И не ГК РФ.

 

Но до того 50 тыс. руб. Желающих поднять 50 много. 

Но разговаривать буду только с теми, кто для кого то из своих клиентов добился в суде "авторского вознаграждения за служебное произведение".  Таких нету..... Потому что и "таких клиентов" мало.... В принципе....

 

Сейчас меня интересует просто 1 предецент (подать заявку 1:1) и что сделает ФИПС. Самое простое - ФИПСу вопрос и задать... Точнее них никто не напишет


Сообщение отредактировал Patent2017: 25 August 2017 - 20:52

  • 0

#25 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8535 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 August 2017 - 21:20

У меня не апендицит. А в своем изобретение я "сам хирург", иначе какой же я автор?

Так чего тут побираетесь?

 

Но разговаривать буду только с теми, кто для кого то из своих клиентов добился в суде "авторского вознаграждения за служебное произведение".  Таких нету..... Потому что и "таких клиентов" мало.... В принципе....

Это потому, что Вы волшебных слов не знаете:

Скрытый текст

 

Сейчас меня интересует просто 1 предецент (подать заявку 1:1) и что сделает ФИПС. Самое простое - ФИПСу вопрос и задать... Точнее них никто не напишет

Так флаг Вам в руки, кто мешает?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных