Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Фирменное наименование vs... фирменное наименование

фирменное наименование интеллектуальная собственность

Сообщений в теме: 22

#1 Vertumn

Vertumn
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2017 - 22:12

Коллеги, приветствую!

 

У меня сейчас процесс идет, где Истец требует от Отвечика, которого я представляю прекратить использовать его фирменное наименование. Наш основной аргумент - фирменное наименование принадлежит другому юридическому лицу, которое зарегистрировало его и раньше Истца и раньше Ответчика. Представили выписку из ЕГРЮЛ и привлекли это юр лицо в качестве третьего лица. Как мы знаем, исключительность фирменного наименования означает что его законным носителем может быть только то юридическое лицо, которое первым зарегистрировало его. Тем не менее первая инстанция удовлетворила требования Истца. Видимо по логике суда (соотносится с Постановлением СИП по делу А07-17564/2015 от 30.01.2017), только если сам правообладатель (третье лицо в нашем процессе) подаст в суд на фирму, выступающую Истцом в нашем процессе, то он выиграет, до этих пор Истец будет считаться законным обладателем права на фирменное наименование. Однако, представим ситуацию, что в ЕГРЮЛ зарегистрировано 20 юридических лиц с фирменными наименованиями схожими до степени смешения. Если руководствоваться логикой суда, то получается что 19 из 20 носителей одинаковых фирменных наименований могут отстоять это свое право и взыскать убытки с 20-й компании, которая зарегистрировала такое фирменное наименование позже всех, тем самым признавая законным - право на фирменное наименование каждой из этих 19 компаний при том, что такое право принадлежит лишь одной из 19 компаний. Как мне видится, все это говорит о невозможности рассмотреть дело о праве на фирменное наименования без выявления истинного и единственного носителя такого права, коим является самое первое юридическое лицо, которое зарегистрировало данное право. У кого какие соображения?


Сообщение отредактировал Vertumn: 26 May 2017 - 22:13

  • 0

#2 tov_Suhov

tov_Suhov

    Unser Gott ist der Verstand

  • Старожил
  • 1009 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 May 2017 - 00:50

 

...получается что 19 из 20 носителей одинаковых фирменных наименований...

 

не получается.

 

у вас сейчас проблемы только с истцом.

 

в свою очередь, сейчас,  проблемы истца и всех предшествующих и предидущих "правообладателей", а так  же "истинного правообладателя" вас не касаются. они сами разберутся, если захотят, если это будут "их проблемы".

 

Жена говорит мужу:

— А ты знаешь наша невестка гуляет?

— Это её проблемы.

— Но она изменяет нашему сыну!

— Это его проблемы.

— Но она изменяет с тобой!

— Это мои проблемы.

— А как же я?

— А это — твои проблемы!

 

 


Сообщение отредактировал tov_Suhov: 27 May 2017 - 01:09

  • 0

#3 Vertumn

Vertumn
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 May 2017 - 01:20

а так  же "истинного правообладателя" вас не касаются.

Ну как же не касаются? Де-юре завтра на моего доверителя (ответчика) может подать в суд другая (третья) компания с аналогичным фирменным наименованием - я принесу туда решение суда, в котором будет указано, что я уже нарушил право на фирменное наименование другого юридического лица (истца по указанному делу). По вашей логике суд удовлетворит и этот иск, что будет значить, что одно юридическое лицо нарушило право на фирменное наименование двух юридических лиц. Не многовато ли? ))


  • 0

#4 Vertumn

Vertumn
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 May 2017 - 01:36

tov_Suhov,

кроме того, де-юре мой доверитель сам, если обнаружит юр. лицо, которое зарегистрировало свои права на фирменное наименование после него, может так же обратиться в суд с требованием о прекращении использования такой фирмой его фирменного наименования, даже при том, что у него на руках будет решение о том, что он сам нарушил право на фирменное наименование. Вам не кажется это несколько абсурдным?


Сообщение отредактировал Vertumn: 27 May 2017 - 01:37

  • 0

#5 tov_Suhov

tov_Suhov

    Unser Gott ist der Verstand

  • Старожил
  • 1009 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 May 2017 - 01:42

завтра на моего доверителя (ответчика) может подать в суд другая (третья) компания

а какой иск будет? какие требования?


сколько раз подряд вы можете прекратить использовать чужое ФН?


всё же:

 

 

...которого я представляю прекратить использовать ...


  • 1

#6 Vertumn

Vertumn
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 May 2017 - 01:43

а какой иск будет? какие требования?

Те же самые требования - прекращение использования чужого фирменного наименования + возмещение ущерба.

 

сколько раз подряд вы можете прекратить использовать чужое ФН?

Встречный вопрос - сколько раз мне возмещать юр.лицам ущерб? А решение по прекращению использования фн может быть и не исполнено на момент начала нового дела.


Сообщение отредактировал Vertumn: 27 May 2017 - 01:44

  • 0

#7 tov_Suhov

tov_Suhov

    Unser Gott ist der Verstand

  • Старожил
  • 1009 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 May 2017 - 01:48

сколько раз мне возмещать юр.лицам ущерб

 

ровно столько раз, сколько причинили.


  • 1

#8 Vertumn

Vertumn
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 May 2017 - 01:54

ровно столько раз, сколько причинили.

А кому в итоге причинен ущерб - первому истцу или второму? )) Мы ведь понимаем, что одна фирма не может причинить ущерб, связанный с использованием фирменного наименования сразу двум и (или) более юр. лицам, т.к. фирменное наименование законно не может принадлежать более чем одному юридическому лицу. ))


  • 0

#9 tov_Suhov

tov_Suhov

    Unser Gott ist der Verstand

  • Старожил
  • 1009 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 May 2017 - 02:00

А кому в итоге причинен ущерб - первому истцу или второму?

 

 

— А как же я?

— А это — твои проблемы!


  • 0

#10 Vertumn

Vertumn
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 May 2017 - 02:05

— А как же я? — А это — твои проблемы!

Понял вашу позицию. Благодарю за мнение.


  • 0

#11 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8549 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 May 2017 - 18:44

У кого какие соображения?

А Вы про злоупотребление правом со стороны истца заявляли? На мой взгляд, это основной аргумент.


  • 0

#12 Vertumn

Vertumn
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 May 2017 - 19:48

А Вы про злоупотребление правом со стороны истца заявляли? На мой взгляд, это основной аргумент.

Не могли бы вы поподробнее пояснить данную позицию? В рамках процесса мы заявляли об отсутствии у истца права требовать прекращения использования фн у нас или у кого-либо еще, в силу того, что им наделено юридическое лицо, которое раньше истца зарегистрировало данное фн. Да, с т.з. ГК ни у кого кроме правообладателя нет права требовать от нашего Истца прекратить использовать его фн, но это не означает, что таким правом требования наделен сам наш Истец.


Сообщение отредактировал Vertumn: 27 May 2017 - 19:49

  • 0

#13 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8549 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 May 2017 - 20:12

Не могли бы вы поподробнее пояснить данную позицию?

Фактически, использование и истцом и ответчиком ФН, тождественного ранее зарегистрированному ФН первоначального правообладателя, является нарушением. При этом, нарушением со стороны истца есть независимо от того, предъявлял ли первоначальный правообладатель истцу по вашему делу какие-либо требования. Т.е., нарушителями являются оба два. Вывод - ни один из нарушителей не может требовать чего-либо от третьих лиц, только первоначальный, он же единственный и неповторимый, правообладатель. Даже, если действия истца правообладателем не оспорены, он (истец) не становится "надлежащим истцом". Грубо говоря, вор не может требовать защиты украденного им.

Соответственно, вполне себе:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

 

Сумбурно, конечно изложил, но, как-то так, я бы именно в эту сторону думал.

 

---

исправил очепятки


Сообщение отредактировал korn: 27 May 2017 - 20:29

  • 0

#14 Светл@на

Светл@на
  • ЮрКлубовец
  • 231 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 May 2017 - 20:46

Коллеги, приветствую!

 

 Тем не менее первая инстанция удовлетворила требования Истца. 

А у Вас прям тождественные ФН? Территориально находитесь рядом и виды деятельности одни и те же?


  • 0

#15 Vertumn

Vertumn
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 May 2017 - 21:24

Сумбурно, конечно изложил, но, как-то так, я бы именно в эту сторону думал.

Мне нравится ход ваших мыслей. Большое спасибо за совет!

 

 

А у Вас прям тождественные ФН? Территориально находитесь рядом и виды деятельности одни и те же?

ФН на уровне ООО "Рога и копыта" и ООО "Рога и копыта - РК". Виды деятельности те же, да и территориально находимся в одном городе. 


  • 0

#16 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8549 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 May 2017 - 22:02

Мне нравится ход ваших мыслей. Большое спасибо за совет!

Дык, ёптыть.  :blush2:

Пожалуйста.  :drinks:


  • 0

#17 Vertumn

Vertumn
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 May 2017 - 22:24

Дык, ёптыть.  Пожалуйста. 

:drinks:  :))


  • 0

#18 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8549 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 May 2017 - 15:35

Видимо по логике суда (соотносится с Постановлением СИП по делу А07-17564/2015 от 30.01.2017), только если сам правообладатель (третье лицо в нашем процессе) подаст в суд на фирму, выступающую Истцом в нашем процессе, то он выиграет, до этих пор Истец будет считаться законным обладателем права на фирменное наименование.

Прочитал постановление. Определенная логика есть - в части необходимости устанавливать возможность введения потребителя в заблуждение, но отказ от проверки всех "однонаименованцев", не убедителен. Но, судя по всему, это проблемы представителей ответчика, не доработали.


  • 0

#19 advokatspb

advokatspb
  • продвинутый
  • 737 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 May 2017 - 23:46

Жизнь полна сюрпризов. Увидел сегодня свежее решение областного АС о взыскании компенсации за нарушение прав на фирменное наименование
 


  • 0

#20 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8549 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 May 2017 - 02:49

Жизнь полна сюрпризов. Увидел сегодня свежее решение областного АС о взыскании компенсации за нарушение прав на фирменное наименование

Дык. поделись.


  • 0

#21 Кудаков Андрей Дмитриевич

Кудаков Андрей Дмитриевич
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 52 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2017 - 23:15

ФН на уровне ООО "Рога и копыта" и ООО "Рога и копыта - РК". Виды деятельности те же, да и территориально находимся в одном городе.

Обращаю Ваше внимание на то, что только в отношении одинаковых видов деятельности прекращается использование более позднего фирменного наименования. Также и нарушением будет являться только такое использование. Таким образом, без нарушения законодательства могут независимо использоваться несколько даже тождественных фирменных наименований. Даже ваша организация может продолжать использовать фирменное наименование, если изменит вид деятельности. Именно из этого, видимо, и исходил суд, поскольку в отношении первого и других более ранних 18 фирменных наименований нет доказательств их использования владельцами именно в отношении аналогичных видов деятельности. Кстати, а для доказательства осуществления одинаковых видов деятельности какие документы представлялись суду Истцом?

Сообщение отредактировал Кудаков Андрей Дмитриевич: 01 June 2017 - 23:22

  • 0

#22 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8549 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2017 - 16:23

Кудаков Андрей Дмитриевич,

Спасибо, Кэп. :yes3:  


  • 0

#23 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2017 - 18:34

Кстати, а для доказательства осуществления одинаковых видов деятельности какие документы представлялись суду Истцом?

 

Дополнительно к вопросу:  что в данном случае (для разных ФН), понимается под одинаковыми видами деятельности?

Тик в тик совпадения по ОКВЭД или возможны вариации типа "однородности" для ТЗ, или вооще самостийные именования по факту ?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных