Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Отмена приказа ИК в части и последствия.


Сообщений в теме: 2

#1 sanych

sanych
  • ЮрКлубовец
  • 378 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2017 - 13:38

Есть сомнения. Прапорщик пожарного поста в ИК  по приказу должен заступать на службу на сутки с 8-00 до 8-00 следующего дня. Ему представляется приказом перерыв для отдыха и приема пищи без оставления дежурки -4 ч., который в рабочее время не включается.

Т.е. оплата идет за 20 час.

Хочу подать иск о признании приказа в части не включения 4 час. в рабочее время незаконным и взыскать заработную плату за недочисленные часы по месяцам за период 3 года.

Основания примерно такие:

 Во время перерыва на обед вы можете отлучиться с работы – перекусить в кафе, зайти домой, а можете заниматься своими делами на рабочем месте. Это время вы используете по своему усмотрению и не обязаны выполнять трудовые функции.

 

Если вам запрещено во время отдыха и питания покидать свое рабочее место, то такой перерыв должен включаться в рабочее время и соответственно оплачиваться. Т.к. и в это время мы обязаны выполнять трудовые функции и не можем распорядится этим временем по своему усмотрению. 

Когда условия производства (работы) не позволяют предоставить обеденный перерыв, работодатель обязан обеспечить вам возможность отдохнуть и перекусить в течение вашего рабочего времени (например, установить в специально отведенном помещении оборудование, необходимое для приготовления и разогревания пищи). Первое, что необходимо помнить, это то, что перечень таких работ (на которых невозможно предоставление перерыва для отдыха и питания), а также места для отдыха и приема пищи, устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. То есть, этот вопрос должен быть решен в официальном порядке самим работодателем. Второй важный момент- продолжительность вашей рабочей смены не уменьшается на время, потраченное для приема пищи и отдыха, т.е. по сути,  это время считается рабочим и подлежит оплате.

 

Ст.108 ТК на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Сомнения – сроки. 1 Обжалования приказа в этой части. Издан в феврале 2016г.

                                 2. Срок взыскания недополученной зарплаты ст. 392 ТК только за год.

 

 


  • 0

#2 PUPSIK

PUPSIK
  • Старожил
  • 3579 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 June 2017 - 13:43

Издан в феврале 2016г.

а до этой даты какой был режим работы?


  • 0

#3 sanych

sanych
  • ЮрКлубовец
  • 378 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2017 - 08:59

 

Издан в феврале 2016г.

а до этой даты какой был режим работы?

 

Такой же,- с февраля 2015 по февраль 2016


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных