Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Правовые последствия прекращения удержания


Сообщений в теме: 2

#1 Maximus1981

Maximus1981
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 17 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 June 2017 - 16:57

Наше предприятие предоставляло по договору аренды площади для некоей организации (ресторанный бизнес). Эта организация в один прекрасный день взяла и исчезла, оставив на арендуемых площадях всё имущество и долг по арендной плате (который превышал стоимость имущества). Нами было заявлено об его удержании и подан иск об обращении на него взыскания. В ходе подготовки к суду была проведена его оценка (отчет имеется в материалах дела). Некоторое время длился суд, в результате нам отказали, поскольку, как выяснилось, компания находится в стадии банкротства (причем, на последнее заседание аж заявился арбитражный управляющий). 

С момента вынесения решения прошло уже более полугода, однако никакой переписки с нами никто не ведет, за имуществом никто не приходит, оно стоит себе, пылится. Нам оно тоже, по большому счету, тоже не нужно - сверхзадачи реализовать его у нас нет (тем более, что в отсутствие положительного решения суда нет и правовых оснований).

Однако, теперь возникает проблема. Коль скоро мы заявили об его удержании, у нас возникает обязанность по обеспечению его сохранности (вытекающая их ст. 343 ГК РФ). Это не есть хорошо. Допустим, я напишу контрагенту официальное уведомление, мол, удержание прекращено, приезжайте, забирайте в срок такой-то. Опционально можно указать последствия, что будет, если не приедут (хотя есть мнение, что этого делать не стоит).

Далее возможны два варианта: первый - идеальный - приедут и заберут, и второй - никто не приедет, и будет оно стоять себе дальше.

Вопрос: что делать во втором случае? Формально удержание прекращено, ст. 343 ГК РФ уже не работает. С другой стороны, я же не могу просто взять и вывезти всё это хозяйство на свалку - меня же в любой момент могут спросить: если оно всё время стояло тут, то куда оно вдруг взяло и делось? Или могу? Каковы правовые последствия прекращения удержания (при наихудшем для нашей конторы развитии событий)?


  • 0

#2 Александр III

Александр III
  • продвинутый
  • 879 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 June 2017 - 17:02

на какой стадии банкротство?


  • 0

#3 Maximus1981

Maximus1981
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 17 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 June 2017 - 17:12

на какой стадии банкротство?

Полгода назад было наблюдение. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных