Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

сооружение на земельном участке принадлежащим другому лицу

продажа недвижимости сооружение земля собственность

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
В этой теме нет ответов

#1 Noka

Noka
  • продвинутый
  • 631 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 July 2017 - 20:18

Добрый день, коллеги!

 

Можете пинать, банить, в песочницу отправлять ... только ответьте   :))  

В недвижимости я бревно полное, стараюсь все эти страшные конторы обходить стороной  :mellow:

 

Но тут возникла необходимо купить нежилое здание. Здание в собственности, земля тоже, вроде все ок.

Но на кадастровой карте и кадастровом паспорте вижу, что с соседнего участка залезает на территорию этого земельного участка сооружение (подстанция) которое принадлежит вроде как муниципалитету, думаю не важно, но точно другому лицу. То есть стоит сооружение на двух земельных участок: половина который покупаем мы и половина на соседнем. Никакой аренды и иных прав пользования с собственником участка нет. Собственник говорит. типа так сложилось исторически, всех все устраивает (что-то видио не договаривает).

 

Да, ст. 552 ГК и 35 ЗК прочитал. Но не возникнет ли каких-либо проблем при регистрации перехода права собственности на здание? Равно как и у нас, как у новых собственником, кроме как обязанности предоставить в пользование землю под это сооружение.

 

Я так понимаю никакого согласия брать не должны у этого лица на продажу здания с земельным участком? Смущает п.3. ст. 35 ЗК:  Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. 

Но мы вроде как здание продает с земельным участком, а не просто землю.

 

Сорри за ошибки и много букв. Кто не хочет читать много, спрошу кратко: Как продать нежилое здание с земельным участком под ним, часть границы земельного участка которого находится под другим нежилым зданием принадлежащим 3-му лицу?


Сообщение отредактировал Noka: 13 July 2017 - 20:32