Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Ремонт по ОСАГО


Сообщений в теме: 7

#1 Street Racer

Street Racer
  • Partner
  • 10 011 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 Июль 2017 - 02:48

 
15.1. ... 
Страховщик после осмотра поврежденного транспортного средства потерпевшего и (или) проведения его независимой технической экспертизы выдает потерпевшему направление на ремонт на станцию технического обслуживания и осуществляет оплату стоимости проводимого такой станцией восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего в размере, определенном в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, с учетом положений абзаца второго пункта 19 настоящей статьи.
...
 
 
 
19. ...
Размер расходов на запасные части (за исключением случаев возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном пунктами 15.1 - 15.3 настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.
 

 

 
СК платит за ремонт только СВР, рассчитанную с учетом износа?
 
А износ (но не более) оплачивает потерпевший (даже по договорам после 28.04.2017)?
 
Что делать, если СТОА требует от потерпевшего доплатить сумму, которая превышает износ? Взыскивать СВ в деньгах, поскольку фактически ремонт не проведен в установленный срок?
 

 
15. Страховое возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего (за исключением легковых автомобилей, находящихся в собственности граждан и зарегистрированных в Российской Федерации), может осуществляться по выбору потерпевшего:
путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на станции технического обслуживания, которая выбрана потерпевшим по согласованию со страховщиком в соответствии с правилами обязательного страхования и с которой у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта (возмещение причиненного вреда в натуре);
путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет).
 
17. ...
В направлении на ремонт, выдаваемом страховщиком на основании абзаца второго пункта 15 настоящей статьи, указывается возможный размер доплаты, вносимой станции технического обслуживания потерпевшим за восстановительный ремонт на основании абзаца второго пункта 19 настоящей статьи.

 

 
 

Оговорка "за исключением легковых автомобилей, находящихся в собственности граждан" в пункте 15 Правил относится только к словам "по выбору потерпевшего"? Или же указание в пункте 17 на доплату не относится к случаям, когда "ремонт обязателен" для потерпевшего?

 

 

 
15.1. ...
...
В случае выявления недостатков восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства их устранение осуществляется в порядке, установленном пунктом 15.2 или 15.3 настоящей статьи, если соглашением, заключенным в письменной форме между страховщиком и потерпевшим, не выбран иной способ устранения указанных недостатков.
Претензия потерпевшего к страховщику в отношении результатов проведенного восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства рассматривается с учетом особенностей, установленных статьей 16.1 настоящего Федерального закона.
(п. 15.1 введен Федеральным законом от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

 

 

 

В пункте 15.2 говорится об условиях, предъявляемых законом к действиям СК, а не потерпевшего (а пункт 15.3 говорит о случае доп.соглашения между сторонами).

 

Тогда как "обязательность ремонта" установлена пунктом 15.1.

 

Я правильно понимаю, что в претензии по итогам ремонта потерпевший уже не лишен права требовать именно денежной выплаты, определенной в размере стоимости устранения недостатков выполненного ремонта?


  • 0

#2 Александр III

Александр III
  • продвинутый
  • 725 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 Июль 2017 - 21:30

кмк, задумка была такая (с учетом постановления кс одобряющего взыскание износа с причинителя вреда) 

 

сто производит ремонт, есно остается непокрытым ск износ;

ск оплачивает 100% стоимости ремонта сто;

получает право суброгации к причинителю вреда

 

вуаля  :yogi:


Сообщение отредактировал Александр III: 16 Июль 2017 - 21:32

  • 0

#3 sarrr

sarrr
  • ЮрКлубовец
  • 206 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 Июль 2017 - 22:41

задумка была такая

пока в реале по другому

сейчас смотрю на ситуацию, как я понимаю стандартную - СК направляет на ремонт, но оплачивает с учетом износа, разницу сервис трясет с владельца авто

владелец хочет быстрее машину отремонтировать, согласился сервису доплатить разницу

посмотрим что они все хором по документам намутят и  с кого эту разницу взыскивать


  • 0

#4 Vassily

Vassily
  • Старожил
  • 1 706 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 Июль 2017 - 23:47

СК платит за ремонт только СВР, рассчитанную с учетом износа?

Априори, нет.


Сообщение отредактировал Vassily: 16 Июль 2017 - 23:50

  • 0

#5 Street Racer

Street Racer
  • Partner
  • 10 011 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 Июль 2017 - 02:30

 

СК платит за ремонт только СВР, рассчитанную с учетом износа?

Априори, нет.

 

Из какой именно нормы (слов в законе) следует Ваш вывод?

 

Я увидел в пункте 15.1 (процитировал в первом сообщении) только слова о том, что "Страховщик ... осуществляет оплату стоимости ... ремонта ... в размере, определенном в соответствии с единой методикой ... с учетом положений абзаца второго пункта 19 ...".

 

А в том самом абзаце втором пункта 19 (также процитировал в первом сообщении) говорится, что износ учитывается.

 

Так откуда именно следует Ваш вывод, что СК платит за ремонт полностью, то есть без учета износа?


ск оплачивает 100% стоимости ремонта сто

В силу какого именно требования закона?


  • 0

#6 Игорь2016

Игорь2016
  • ЮрКлубовец
  • 203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 Июль 2017 - 12:49

Так ведь в (за исключением случаев возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном пунктами 15.1 - 15.3 настоящей статьи)


  • 0

#7 Street Racer

Street Racer
  • Partner
  • 10 011 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 Июль 2017 - 14:01

Так ведь в (за исключением случаев возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном пунктами 15.1 - 15.3 настоящей статьи)

Согласен, другого объяснения не найти.

 

Тогда остается непонятным, зачем в том же пункте 15.1 указана отсылка к этому самому абзацу второму пункта 19, который посвящен исключительно учету износа??  :))  Ляп законодателя? Поучилось что-то вроде циклической ссылки, которая повергает программиста в ступор. ))


Ладно, будем считать, что с этим разобрались.  :yes3:

 

Движемся дальше. Что делать по договорам ОСАГО, заключенным после 28.04.2017, если СТОА требует от потерпевшего доплату сверх денег, которые насчитала СК (и ремонт, соответственно, не производится)? Взыскивать с СК СВ в деньгах? Как взыскивать - СВР с учетом износа или без учета износа?

Ну и прошу не забывать вопрос:

Я правильно понимаю, что в претензии по итогам ремонта потерпевший уже не лишен права требовать именно денежной выплаты, определенной в размере стоимости устранения недостатков выполненного ремонта?

 

Что-то мне подсказывает, что вскоре он станет весьма актуальным для большого количества граждан РФ.  :facepalm:


  • 0

#8 Игорь2016

Игорь2016
  • ЮрКлубовец
  • 203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 Июль 2017 - 16:09

Движемся дальше. Что делать по договорам ОСАГО, заключенным после 28.04.2017, если СТОА требует от потерпевшего доплату сверх денег, которые насчитала СК (и ремонт, соответственно, не производится)? Взыскивать с СК СВ в деньгах? Как взыскивать - СВР с учетом износа или без учета износа?

Обжаловать ЕМ через суд, чем я сейчас и занимаюсь


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных