Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Написал песню на опубликованные (изданные) стихи. Какие права выкупать у по


Сообщений в теме: 6

#1 Собака Бешеная

Собака Бешеная
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 52 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 July 2017 - 14:09

Ситуация такая. Наткнулся на стихи.Написал на них песню.Предложил исполнителю. Исполнителю нравится песня. Какие права и каким договором выкупать у поэта? Стихи издаются и переиздаются. Значит, если я правильно понимаю, исключительные права уже не выкупить?


  • 0

#2 A live

A live
  • Partner
  • 12705 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 July 2017 - 15:54

Стихи издаются и переиздаются. Значит, если я правильно понимаю, исключительные права уже не выкупить?

Смотря как автор стихов распорядился своим исключительным правом.


  • 0

#3 Собака Бешеная

Собака Бешеная
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 52 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 July 2017 - 16:17

 

Стихи издаются и переиздаются. Значит, если я правильно понимаю, исключительные права уже не выкупить?

Смотря как автор стихов распорядился своим исключительным правом.

 

но, если автор отдаст исключительные права на слова, то больше он не сможет выпускать в печать эти стихи, и переиздавать книжку, в которой есть эти стихи, и даже название книги состоит из строчки этого стиха?...я правильно понимаю?


  • 0

#4 IP-P&T

IP-P&T
  • продвинутый
  • 720 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 July 2017 - 12:45

На произведение автор передаёт исключительное право. В каком объёме лучше уточнить у автора. Как правило, нужно обращаться к правообладателю, скорее всего это издательство.
  • 0

#5 Собака Бешеная

Собака Бешеная
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 52 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 July 2017 - 13:59

На произведение автор передаёт исключительное право. В каком объёме лучше уточнить у автора. Как правило, нужно обращаться к правообладателю, скорее всего это издательство.

Значит, если кто-то написал песню на стихи "Вознесенского", а "Вознесенские" не против, то они передают исключительные права?...на что именно?... Они же не откажутся от возможности печатать эти стихи еще миллион раз))


  • 0

#6 IP-P&T

IP-P&T
  • продвинутый
  • 720 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 July 2017 - 21:56

Значит это, что конечно, можно долго рассуждать - кто кому чего и сколько, хочет ли вообще отдать... Почитайте лучше Кодекс, там на всё ответы есть, ну а если не понятно, то к юристам, в принципе об этом песнь))
Начните с имущественных и личных не имущественных прав.
  • 1

#7 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 July 2017 - 01:40

Значит, если кто-то написал песню на стихи "Вознесенского", а "Вознесенские" не против, то они передают исключительные права?...на что именно?... Они же не откажутся от возможности печатать эти стихи еще миллион раз))

4 часть ГК вам в помощь. 

 

Начните с имущественных и личных не имущественных прав.

 

Лучше уж тогда с ТГП


  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных