Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Можно ли вернуть нереализованное взыскателем имущество должника?


Сообщений в теме: 25

#1 AppleBerry

AppleBerry
  • Ожидающие авторизации
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 July 2017 - 12:23

Добрый день! Бывший муж не платит алименты на содержание нашего ребенка. Накопился долг - более 100 000 рублей. В счет погашения долга приставы передали мне на реализацию его автомобиль. Но, учитывая то, что этот автомобиль довольно старый и с кучей неисправностей, да к тому же и с долгом по налогу, который бывший закрывать не собирается, покупателей я на него не нашла. Предложила бывшему просто снять машину с учета, чтобы на запчасти её продать, так он уже месяц на связь не выходит. Пристав сказала, что обратного хода нет, что акт передачи имущества они отменить не могут и что это мои проблемы, что я не могу машину продать. Ну а приставы из нашего ОСП посодействовать никак не желают, они даже должника не обязали трудоустроиться официально.

Неужели все действительно так печально и я теперь при всем желании не смогу передать машину приставам обратно для реализации уже ими? Где, в каких нормативных актах (которые пристав мне показать отказалась) написано о том, что имущество вернуть обратно нельзя в таком случае? Подскажите, пожалуйста.
 


Сообщение отредактировал AppleBerry: 20 July 2017 - 12:24

  • 0

#2 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 July 2017 - 12:51

Неужели все действительно так печально и я теперь при всем желании не смогу передать машину приставам обратно для реализации уже ими?

 

Неужели. Вы стали собственником и теперь это Ваше имущество - причем тут приставы? Правомочий приобретать у граждан имущество у них нет.

 

В ПЕСОЧНИЦУ


  • 0

#3 AppleBerry

AppleBerry
  • Ожидающие авторизации
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 July 2017 - 16:09

Хорошо, тогда ответьте, пожалуйста, на другой вопрос. Приставы должны мне каким-то образом содействовать в продаже данного имущества в целях уменьшения долга? Должник его продавать не желает, не отвечает на телефонные звонки мои и от потенциальных покупателей автомобиля - и так уже полгода. Потом в ОСП он клянется, что сегодня же все сделает - и опять пропадает на месяц-два, до следующего вызова в ОСП. Приставы, видя все это,  пожимают плечами и говорят, что они ни при чем и мы сами должны разбираться. Получается, что кроме меня в уменьшении долга в этой ситуации никто не заинтересован.

 

П.С. И все-таки покажите, пожалуйста, мне, неучу, нормативный акт, где ясно написано слово НЕЛЬЗЯ. Имущество ведь моим так и не стало на 100 %, как я выше написала, без участия собственника я ничего с ним сделать не могу.


Сообщение отредактировал AppleBerry: 21 July 2017 - 16:23

  • 0

#4 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 July 2017 - 16:54

Имущество ведь моим так и не стало на 100 %, как я выше написала, без участия собственника я ничего с ним сделать не могу.

 

Кто вам такое сказал? Если у вас есть акт передачи, то вы стали собственником и для регистрации ТС вам никого не нужно.

 

Приставы должны мне каким-то образом содействовать в продаже данного имущества в целях уменьшения долга?

 

Приставы больше не имеют к этому имуществу никакого отношения.


  • 1

#5 AppleBerry

AppleBerry
  • Ожидающие авторизации
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 July 2017 - 21:07

Кто вам такое сказал? Если у вас есть акт передачи, то вы стали собственником и для регистрации ТС вам никого не нужно

 

Так приставы и сказали. Вручили мне акт этот и сказали, что мой должник теперь может машину идти хоть с учета снимать, хоть переоформлять на кого-то, а я только деньги в счет долга получу.


  • 0

#6 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 July 2017 - 21:25

Так приставы и сказали.

 

чушь и сказали.


  • 0

#7 AppleBerry

AppleBerry
  • Ожидающие авторизации
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 July 2017 - 12:44

Приставы  мне не сказали ещё одного: оказалось, на машину наложен еще один арест за неуплату должником транспортного налога за 2015 год. И если арест по алиментам снять не проблема, то здесь все гораздо хуже. Пока долг закрыт не будет, арест не снимут. Должник мне прямым текстом сказал, что платить не будет, мол, денег у него нет, он же не работает (хотя это неправда, конечно же). И никакого другого имущества, кроме данного автомобиля, у должника не имеется. Приставы говорят-разбирайтесь сами, хотя это возможным не представляется абсолютно.

Как мне поступить в такой ситуации? И интересно, конечно, зачем приставы отдают мне на реализацию имущество, на которое сами тут же накладывают арест, который теперь не снять, и меня об этом не предупреждают?


  • 0

#8 AppleBerry

AppleBerry
  • Ожидающие авторизации
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 July 2017 - 17:49

Просмотрев информацию в базе ГИБДД, я выяснила, что на машин наложен ещё и третий арест - задолженность по исправительным работам. И опять пристав мне ничего не сказала, только плечами пожала. Должника они не обязывают ходить на эти работы, ИП есть да и ладно.


  • 0

#9 Pavel4

Pavel4
  • ЮрКлубовец
  • 143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 July 2017 - 18:58

Так приставы и сказали. Вручили мне акт этот и сказали, что мой должник теперь может машину идти хоть с учета снимать, хоть переоформлять на кого-то, а я только деньги в счет долга получу.

Должнику т.е. вашему бывшему мужу, никуда ходить уже не надо. Вы сами  идете в ГБДД , там вам регистрацию  машины  переоформляют ее на вас. Дальше можете делать с этой машиной что хотите-хоть целиком продаете ее , как машину,  хоть на зап. части продаете. Это уже ваша собственность и только вам решать,  что вы с ней будете  делать.


Приставы мне не сказали ещё одного: оказалось, на машину наложен еще один арест за неуплату должником транспортного налога за 2015 год.

 

Типичная "подстава" от приставов. Которая именно для автомобилей характерна. Они передали вам машину в рамках одного исполнительного производства. И соответственно  сняли арест наложенный в рамках этого исполнительного производства. А о том что на машине есть другие  аресты наложенные в рамках других исполнительных производств новый собственник машину узнает  позднее, чаще всего , когда приходит в ГБДД после покупки такой машины на торгах ( ну или как в вашем случае- после вашего согласия, как  взыскателя,  принять машину должника в счет получения долга)  и снятии приставом  ареста по этому исполнительному производству.


Сообщение отредактировал Pavel4: 24 July 2017 - 18:53

  • -1

#10 AppleBerry

AppleBerry
  • Ожидающие авторизации
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 July 2017 - 22:40

 

Так приставы и сказали. Вручили мне акт этот и сказали, что мой должник теперь может машину идти хоть с учета снимать, хоть переоформлять на кого-то, а я только деньги в счет долга получу.

Должнику т.е. вашему бывшему мужу, никуда ходить уже не надо. Вы сами  идете в ГБДД , там вам регистрацию  машины  переоформляют ее на вас. Дальше можете делать с этой машиной что хотите-хоть целиком продаете ее , как машину,  хоть на зап. части продаете. Это уже ваша собственность и только вам решать,  что вы с ней будете  делать.


Приставы мне не сказали ещё одного: оказалось, на машину наложен еще один арест за неуплату должником транспортного налога за 2015 год.

 

Типичная "подстава" от приставов. Которая именно для автомобилей характерна. Они передали вам машину в рамках одного исполнительного производства. И соответственно  сняли арест наложенный в рамках этого исполнительного производства. А о том что на машине есть другие  аресты наложенные в рамках других исполнительных производств новый собственник машину узнает  позднее, чаще всего , когда приходит в ГБДД после покупки такой машины на торгах ( ну или как в вашем случае- после вашего согласия, как  взыскателя,  принять машину должника в счет получения долга)  и снятии приставом  ареста по этому исполнительному производству.

 

 

И как мне, как новому собственнику и взыскателю долга, поступить в таком случае? С ИП по налоговой задолженности разобраться ещё можно. Машину я планирую продавать только через знакомых, налог заплачу сама с денег, вырученных от продажи. А вот как продать-то, если на машине арест ещё и из-за обязательных работ должника, на которые он не явился? Это ИП так и будет висеть..


  • 0

#11 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 July 2017 - 22:49



Вы сами  идете в ГБДД , там вам регистрацию  машины  переоформляют ее на вас. Дальше можете делать с этой машиной что хотите-хоть целиком продаете ее , как машину,  хоть на зап. части продаете. Это уже ваша собственность и только вам решать,  что вы с ней будете  делать.

Это при наличии арестов-то?

 



С ИП по налоговой задолженности разобраться ещё можно. Машину я планирую продавать только через знакомых, налог заплачу сама с денег, вырученных от продажи. А вот как продать-то, если на машине арест ещё и из-за обязательных работ должника, на которые он не явился? Это ИП так и будет висеть

Pavel4 - один из многих консультирующих тут неюристов. 


  • 0

#12 Pavel4

Pavel4
  • ЮрКлубовец
  • 143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 July 2017 - 00:06

Это при наличии арестов-то?

Про арест новый собственник узнает уже в ГБДД. Потом он бежит назад  к приставам, с криками и вопросом: "Как же так, вы же должны были снять арест, я же на торгах купил машину" ( ну или как в данном  случае- получили по постановлению пристава). Пристав ему сообщает, что тот арест,  по  исполнительному делу, в рамках которого произошло отчуждение машины, он честно снял. А то что на этой машине еще есть аресты, это уже не к нему. Их надо идти и снимать в рабочем порядке.  Даже в Москве такое сплошь и рядом. Сам снимал старый арест с машины, которую продали с торгов, а арест был наложен совсем по другому делу(уже оконченному) за 5 лет до торгов за невыплату должником исполнительского сбора по другому делу. Дело закрыли, а арест так и забыли снять.Хотя при закрытии дела все аресты  ,которые накладывались в рамках ИД должны быть сняты. P.S. К слову-ранее наложенные аресты почему то не мешают приставам передавать такие товары взыскателю.Хотя это странно и не очень логично.Считаю, взыскатель или покупатель купивший вещь на торгах,  должен получать ее уже очищенную от обременений и арестов.


Сообщение отредактировал Pavel4: 25 July 2017 - 00:09

  • -1

#13 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 July 2017 - 00:06

один из многих

А вот я -юрист. И тоже консультирую. Но-не полностью:-)))) ( Личное: два вопроса- Рузана и Книга, "личка" у Вас, как всегда:-)))))


  • 0

#14 AppleBerry

AppleBerry
  • Ожидающие авторизации
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 July 2017 - 01:28

А возможно ли, например, мне обратиться к тем приставам, которые арест из-за налога и обяз. работ наложили, с ходатайством о снятии ареста с машины? Чтобы я её продать смогла наконец-то, а то ерунда какая-то получается вроде кота в мешке.
  • 0

#15 Pavel4

Pavel4
  • ЮрКлубовец
  • 143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 July 2017 - 09:13

А возможно ли, например, мне обратиться к тем приставам, которые арест из-за налога и обяз. работ наложили, с ходатайством о снятии ареста с машины? Чтобы я её продать смогла наконец-то

 

Не можно, а нужно. Все равно кроме вас это никто не сделает. Машина то сейчас ваша.


  • 0

#16 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 July 2017 - 12:15

Не можно, а нужно.

Но бесполезно, ибо закон об исполнительном производстве говорит, что арест снимается несколько иначе.


  • 1

#17 AppleBerry

AppleBerry
  • Ожидающие авторизации
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 July 2017 - 18:08

 

Не можно, а нужно.

Но бесполезно, ибо закон об исполнительном производстве говорит, что арест снимается несколько иначе.

 

Да я уже поняла, что придётся в суд с этим обращаться, не всё так просто. Да к тому же мне подсказали, что арест на такое имущество был наложен незаконно, поскольку куплено оно было в период брака с должником, а потому и принадлежит не только ему. В пакет документов, необходимых для обращения в суд, входит договор купли-продажи. У покупателя (моего бывшего супруга) договора не добиться, а продавец машины вообще неизвестно где. Могут ли в ГИБДД мне выдать дубликат ДКП, как новому владельцу?


  • 0

#18 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 July 2017 - 18:10

Да к тому же мне подсказали, что арест на такое имущество был наложен незаконно, поскольку куплено оно было в период брака с должником, а потому и принадлежит не только ему.

 

ерунду вам подсказали.

так и будете на подсказках выезжать? если вы завтра серьезно заболеете тоже будете подсказки собирать?


  • 2

#19 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 July 2017 - 18:26

Да к тому же мне подсказали, что арест на такое имущество был наложен незаконно, поскольку куплено оно было в период брака с должником, а потому и принадлежит не только ему. В пакет документов, необходимых для обращения в суд, входит договор купли-продажи. У покупателя (моего бывшего супруга) договора не добиться, а продавец машины вообще неизвестно где. Могут ли в ГИБДД мне выдать дубликат ДКП, как новому владельцу?

Тут не подсказки нужны (тем более безграмотные, наподобие подсказки про брак с должником). Тут нужна полная пошаговая инструкция, что и как делать. По принципу: писать туда-то, ссылаться на то-то, прикладывать такие-то документы, срок ответа такой-то, если ответа в указанный срок нет, делать то-то...

Такая инструкция займёт не один десяток страниц, и подготовка её займёт не один день. Заниматься этим никто тут не будет.

А по ответам на отдельные вопросы можно только навредить. Даже правильно данный ответ, если неправильно им воспользоваться, может принести вред. 


  • 0

#20 AppleBerry

AppleBerry
  • Ожидающие авторизации
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 July 2017 - 20:00

Всё понятно.


  • 0

#21 Pavel4

Pavel4
  • ЮрКлубовец
  • 143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 July 2017 - 21:29

ибо закон об исполнительном производстве говорит, что арест снимается несколько иначе.

Если арест наложен судебным приставом в рамках исполнительного производства, то закон говорит, что и  снимается такой арест тоже судебным приставом по окончании исполнительного производства. Ст.44 п.1 Закона об исполнительном производстве.  В реальной жизни иногда пристав забывает снять арест,  вынося постановление об окончании ИП. Чаще всего удается решить вопрос  со снятием  такого старого забытого ареста без суда, просто придти  в часы приема населения и пообщаться со старшим судебным приставом, пояснить ему ситуацию ( и потом подать в канцелярию заявление о снятии ареста)  . Это хорошо работает , если старший пристав давно работает на этом месте,  и этот косяк (забыли снять арест)  произошел в то время, когда он уже был старшим приставом в этом отделе. Он дает поручение своему приставу и тот вынесет постановление о снятии ареста. Это может занять какое то время,  потому что им надо будет найти и поднять дело из архива. В Москве , при определенной настойчивости,у меня такое (снятие старого ареста) занимало от 2-х недель до одного месяца.


Сообщение отредактировал Pavel4: 25 July 2017 - 21:30

  • 0

#22 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 July 2017 - 21:41

Если арест наложен судебным приставом в рамках исполнительного производства, то закон говорит, что и  снимается такой арест тоже судебным приставом по окончании исполнительного производства.

Только вот тут исполпроизводство по требованиям, по которым наложен арест, не прекращено, судя по информации автора. Было тут сводное исполпроизводство или пристав возбудил-таки разные, мне неведомо.

Более того: автор нигде не говорила, что и в отношении долга перед ней исполпроизводство прекращено. Машину могли передать в счёт частичного погашения долга.


  • 0

#23 mrOb

mrOb
  • Старожил
  • 4413 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 July 2017 - 23:22

В счет погашения долга приставы передали мне на реализацию его автомобиль.

что конкретно в акте написано? 


Сообщение отредактировал mrOb: 25 July 2017 - 23:22

  • 0

#24 Pavel4

Pavel4
  • ЮрКлубовец
  • 143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 July 2017 - 00:26

что конкретно в акте написано?

Думаю у  AppleBerry на руках не только акт, но и  постановление судебного пристава. Статья 87, пункты 11  и 14 Закона об исполнительном производстве:

 " 11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.

...

14. О передаче нереализованного имущества должника взыскателю судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю оформляется актом приема-передачи."


Сообщение отредактировал Pavel4: 26 July 2017 - 00:37

  • 0

#25 mrOb

mrOb
  • Старожил
  • 4413 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 July 2017 - 16:28

Думаю

Всякое может быть. Есть ещё несколько вариантов.

 

Ждем автора темы. 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных