Перейти к содержимому






- - - - -

Покупка доли недвижимости без уведомления сособственника на торгах по банкр

торги доля банкроство статья 250 гк рф конкурсный управляющий

Сообщений в теме: 5

#1 -S0z1n-

-S0z1n-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 24 July 2017 - 18:31

Здравствуйте,уважаемые знатоки данного форума,ситуация следующая,выиграл на публичных торгах долю недвижимости в жилой квартире,так как сейчас покупки доли всегда удостоверяются нотариусом,пошел к оному,после долгого мурыжиния он сообщил мне что Конкурсный управляющий который распродавал конкурсную массу не уведомил до торгов сообственника и из-за этого он не может удостоверить мою сделку.

"Преимущественное право не может быть осуществлено при продаже доли с публичных торгов, так как само по себе преимущественное право покупки, являясь привилегией, т.е. предоставляющее преимущества одному лицу по сравнению с другими, несовместимо с механизмом торгов, который основан на равном состязании всех его участников. Очевидно, что не только публичные торги, но и торги, проводимые продавцом в частном порядке, т.е. по собственной воле, также исключают осуществление преимущественного права покупки. Понятно, что если субъект преимущественного права покупки вправе приобрести долю на тех же условиях, что и победитель торгов, то торги, т.е. состязание лиц, желающих приобрести имущество на лучших условиях, становятся невозможными. В то же время запрет собственнику доли совершить отчуждение доли в форме торгов означал бы ограничение права собственности, не имеющее каких-либо оснований в законе (п. 2 ст. 1)."
 
Хотя эта информация уже взята из неактуального источника,
 
Так же натолкнулся на такое решение http://sudact.ru/arb...c/gMr4bPh97Koc/ ,где так же была продана доля,но не в недвижимости,в компании,где так же не был уведомлен второй сособственник компании,Конкурсный управляющий ссылается на то,что " В соответствии с требованиями Закона о банкротстве конкурсный управляющий после формирования конкурсной массы, осуществил реализацию имущества должника (доля в уставном капитале ООО «Континентальная хоккейная лига» в размере 2,94 %) посредством проведения торгов в форме открытого аукциона."  а так же,что он не может продать имущество не по процедуре 
 
В соответствии со ст. 126 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства совершение сделок, связанных с отчуждением имущества должника или влекущих за собой передачу его имущества третьим лицам в пользование, допускается исключительно в порядке, установленном настоящей главой.

Следовательно, при реализации имущества общества, признанного банкротом, действует особый порядок. Доля в уставном капитале другого общества, принадлежащая обществу-банкроту, входит в состав имущества последнего и поэтому на нее распространяется тот специальный порядок, который императивно установлен законодательством о банкротстве для реализации имущества лица, признанного несостоятельным (банкротом). Иной порядок применению не подлежит.
P.S кстати ответчик в лице КУ проиграл данный суд.
 
 
В общем хотелось бы услышать какие-то разумные мысли по поводу данной ситуации,должен ли все-таки КУ уведомлять перед торгами или нет,а так же стоит ли идти в суд таким исковым заявлением об удостоверении сделки через суд,минуя нотариуса,спасибо.

  • -1

#2 F.E.A.R.

F.E.A.R.

    megadolg.ru

  • продвинутый
  • 777 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 July 2017 - 18:30

S0z1n,

Думаю,что разумные мысли участников форума Вам не помогут, потому как фраза 

 



так же была продана доля,но не в недвижимости,в компании

просто сногсшибательна! Если для Вас разницы никакой, то лучше обратиться к специалисту, который как минимум понимает разницу между долей в праве на недвижимое имущество и долей в уставном капитале юр.лица.

И да, вопрос совсем не элементарный, чтобы отвечать в рамках Песочницы


Сообщение отредактировал F.E.A.R.: 28 July 2017 - 18:32

  • 1

#3 Kotni

Kotni
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 August 2018 - 02:03

-S0z1n-,

добрый день!

Сообщите, пожалуйста, чем закончилась Ваша ситуация.


  • 0

#4 Александр III

Александр III
  • продвинутый
  • 879 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 August 2018 - 23:24

распродавал конкурсную массу не уведомил до торгов сообственника и из-за этого он не может удостоверить мою сделку.

зачем уведомлять? или речь о втором собственнике?


  • 0

#5 Kotni

Kotni
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 August 2018 - 11:05

 

распродавал конкурсную массу не уведомил до торгов сообственника и из-за этого он не может удостоверить мою сделку.

зачем уведомлять? или речь о втором собственнике?

 

Судя по тому, что ниже по тексту было:

 

где так же не был уведомлен второй сособственник

 

речь о втором собственнике.


  • 0

#6 GVE

GVE
  • Старожил
  • 2271 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2018 - 13:59

Попадалось определение то ли покойного ВАСи, толи "единого" ВС из которого следует, что продажа имущества должника при банкротстве есть особая процедура, в которой преимущественное право покупки реализуется путем участия в торгах. И в случае предложения цены не ниже победителя сделка заключается с лицом, имеющим такое преимущественное право. 


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами торги, доля, банкроство, статья 250, гк рф, конкурсный управляющий

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных