Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Возврат предварительной оплаты


Сообщений в теме: 10

#1 Tirop

Tirop
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 87 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 August 2017 - 16:44

Добрый день! Предлагаю обсудить следующую ситуацию.

Стороны заключили договор поставки по которому Поставщик обязуется изготовить и поставить Покупателю оборудование в срок не позднее 180 дней с момента получения авансового платежа.

Имеется график платежей: аванс и последующие ежемесячные платежи.

Покупатель произвел авансовый платеж через 4 месяца того срока который предусмотрен графиком и более платежей не производил. Прошло уже более года, Поставщик оборудование не поставил, т.к. (внимание, главный момент) в договоре предусмотрено, что поставка в срок 180 дней осуществляется ПРИ УСЛОВИИ СОБЛЮДЕНИЯ ГРАФИКА ПЛАТЕЖЕЙ.

На этом отношения сторон и зависли: договор не расторгнут, аванс у Поставщика, он его не возвращает, оборудование Покупателю не передал ссылаясь на нарушение графика оплаты.

Покупатель хочет вернуть аванс.

Думаю, что в данном случае  для возврата уплаченных денежных средств имеет смысл обратиться в суд с исковым заявление о признании договора не заключенным, т. к. существенными условиями договора поставки является срок поставки (ст. 506 ГК РФ).

Полагаю, что в договоре срок не определен, т. к. несмотря на то, что имеется указание на срок изготовления и поставки в 180  дней далее имеется пункт, что этот срок действует при четком соблюдении оплаты в соответствии с графиком.

Таким образом, по условиям договора если будет иметь место нарушение графика оплаты, то непонятно какой тогда будет срок изготовления и поставки, а соответственно срок получается неопределен.

Хотя есть практика, когда АС не признают срок существенным условием договора поставки.

Кроме того трудность в возврате денег связана с тем, что если стороны не предусмотрели право покупателя на отказ от договора самим договором, покупатель не вправе отказаться от договора поставки и требовать возврата внесенного им аванса при отсутствии нарушений договора со стороны продавца.

Каково ваше мнение по вариантам возврата аванса?


  • -1

#2 Yuri_AAA

Yuri_AAA
  • ЮрКлубовец
  • 229 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 August 2017 - 14:49

Во-первых, Ваш договор является смешанным, который содержит элементы договора подряда и купли-продажи.

 

Во-вторых,  исчисление срока передачи оборудования допускается и с момента исполнения покупателем обязанностей по перечислению аванса  или наступления иных обстоятельств.

 

Если 

Покупатель хочет вернуть аванс.

то на Вашем месте я бы:

-отправил уведомление об отказе от договора (нормы, регулирующие положения о купле-продаже и подряде, это допускают) и требование о возврате аванса;

-в случае отказа предъявил иск.

 

Это откуда взяли?

если стороны не предусмотрели право покупателя на отказ от договора самим договором, покупатель не вправе отказаться от договора поставки и требовать возврата внесенного им аванса при отсутствии нарушений договора со стороны продавца.

 


  • 0

#3 Tirop

Tirop
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 87 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 August 2017 - 15:05

Это откуда взяли? Tirop сказал(а) 10 Авг 2017 - 13:44: если стороны не предусмотрели право покупателя на отказ от договора самим договором, покупатель не вправе отказаться от договора поставки и требовать возврата внесенного им аванса при отсутствии нарушений договора со стороны продавца.

Это мое мнение, т.к. в противном случае, думаю, нарушается принцип свободы договора, т.к. нет стабильности договорных отношений.

"Когда хочу, тогда и расторгну"

 

-отправил уведомление об отказе от договора (нормы, регулирующие положения о купле-продаже и подряде, это допускают) и требование о возврате аванса;

Что за норма позволяет Покупателю передумать и отказаться от исполнения договора купли-продажи?


  • 0

#4 Yuri_AAA

Yuri_AAA
  • ЮрКлубовец
  • 229 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 August 2017 - 16:02

В Вашем случае, в части купли-продажи, см. ст. 463 (последствия неисполнения обязанности передать товар), 487 (предварительная оплата товара) ГК РФ.


  • 0

#5 КУЛЬ личности

КУЛЬ личности

    легкий кавалерист

  • Старожил
  • 1013 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 August 2017 - 16:19

Полагаю, что в договоре срок не определен, т. к. несмотря на то, что имеется указание на срок изготовления и поставки в 180  дней далее имеется пункт, что этот срок действует при четком соблюдении оплаты в соответствии с графиком.

Срок поставки, судя по всему, у вас определен. А вот в случае нарушения покупателем графика платежей продавец может воспользоваться правами, предусмотренными в п. 2 ст. 328 ГК. Например, приостановить обязательство по поставке (если договором не предусмотрено иное).

Т.е. если срок поставки "поплывет" вследствие нарушения покупателем встречных обязательств, то это не означает, что согласование о сроке поставки изначально не было достигнуто сторонами.

По вашему договору покупатель обязан производить еще какие-либо платежи в 180 дней, следующие после уплаты аванса?  


Сообщение отредактировал Дик О Браз: 14 August 2017 - 16:20

  • 0

#6 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 August 2017 - 16:47

Думаю, что в данном случае  для возврата уплаченных денежных средств имеет смысл обратиться в суд с исковым заявление о признании договора не заключенным, т. к. существенными условиями договора поставки является срок поставки (ст. 506 ГК РФ). Полагаю, что в договоре срок не определен, т. к. несмотря на то, что имеется указание на срок изготовления и поставки в 180  дней далее имеется пункт, что этот срок действует при четком соблюдении оплаты в соответствии с графиком.

Срок определен. Практики на тему "срок в зависимости от действий стороны" - тонна. По поводу просрочки (и соответственно отказа\расторжения)  - выше про 328 уже сказали  

 

Вопрос отнесения срока к с\у поставки неоднозначен, но мне встречалась практика, когда суды тупо применяли 314 статью без вывода о незаключенности. В любом случае ваш срок - определен (исходя из вводных).

 

Вопрос о квалификации поставка - подряд тоже открыт надо изучать договор. Кстати ключевой вопрос именно этот , ибо от него зависят применимые нормы в т.ч. по одностороннему отказу. 

 

Пока навскидку я вижу следующее - заказчик заказал индивидуальный товар и не хочет за него платить. 

 

Вердикт - к юристу в реале. 


Сообщение отредактировал maverick2008: 14 August 2017 - 16:48

  • 0

#7 КУЛЬ личности

КУЛЬ личности

    легкий кавалерист

  • Старожил
  • 1013 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 August 2017 - 17:09



Хотя есть практика, когда АС не признают срок существенным условием договора поставки.

C моей точки зрения, не это, главное даже. 

Tirop, прикиньте - а может ли поставщик также расторгнуть договор и потребовать от вас возмещения убытков (п. 2 ст. 328 ГК). 

 



аванс у Поставщика, он его не возвращает, оборудование Покупателю не передал ссылаясь на нарушение графика оплаты.

Судя по всему, после внесения аванса и до передачи товара покупатель также обязан вносить какие-то платежи. Тот факт, что поставщик не вернул вам, а принял у вас  предоплату спустя 4 месяца после истечения срока ее внесения, делает поставщику честь, если, получив деньги поставщик добросовестно взялся за исполнение договора поставки (стал производить необходимые приготовления к исполнению договора или изготовил продукцию полностью или частично). Соответственно, при таких обстоятельствах поставщик может быть заинтересован в сохранении договорных отношений в надежде получить от вас деньги сполна. Так с моей позиции гадальщика я тоже вижу, что: 

 



заказчик заказал индивидуальный товар и не хочет за него платить. 

 

Если это тот самый случай, то думайте - как защищаться от иска поставщика к вам о возмещении убытков, причиненных односторонним отказом от договора. 


  • 0

#8 Tirop

Tirop
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 87 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 August 2017 - 18:43

Tirop, прикиньте - а может ли поставщик также расторгнуть договор и потребовать от вас возмещения убытков (п. 2 ст. 328 ГК).

Поставщик, думаю может либо потребовать исполнения обязательств по договору либо  расторгнуть и потребовать возмещения убытков (тут вы правы)

 

Пока навскидку я вижу следующее - заказчик заказал индивидуальный товар и не хочет за него платить.

Вы абсолютно правы: ввиду того, что обстоятельства изменились, покупателю стало неинтересно исполнение как со стороны поставщика, так и со своей стороны.

Т.е. вы полагаете, что аванс не вернуть?

 

получив деньги поставщик добросовестно взялся за исполнение договора поставки (стал производить необходимые приготовления к исполнению договора или изготовил продукцию полностью или частично)

Это мы не сможем доказать приступал ли поставщик к изготовлению


  • 0

#9 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 August 2017 - 20:45

Товар индивидуальный? К договору был проект, тз?
  • 0

#10 Tirop

Tirop
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 87 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 August 2017 - 15:09

Товар изготавливается по заказу (оборудование специфическое, используется только в одной отрасли). Однако изготовлено может быть любому заинтересованому лицу с этими же параметрами.

 

К договору был проект, тз?

Спецификация с техническими данными


  • 0

#11 КУЛЬ личности

КУЛЬ личности

    легкий кавалерист

  • Старожил
  • 1013 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 August 2017 - 18:44

вы полагаете, что аванс не вернуть?

Требование о возврате аванса - один из способов защиты нарушенного права. ДокАжете, что поставщик нарушил ваши права, сможете добиться возврата аванса. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных