Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Просто травма или травма с утратой трудоспособности?


Сообщений в теме: 11

#1 Eisenfaust

Eisenfaust

    Отчаянный крымнашист

  • Старожил
  • 2 877 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Август 2017 - 21:50

Ст. 277 ТК РФ:
Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших...

 

Я правильно понимаю, что выделенное жирным шрифтом - это обязательное условие признания случая несчастным? То есть не любое "телесное повреждение", а лишь повлекшее что-то из этого перечня?

Или выделенное относится только к "иным повреждениям здоровья"?

Если верное первое, то что понимается под временной утратой трудоспособности?

Сегодня наш работник упал с высоты 1,5 метра. Разодрал руку и коленку. Отправился в травму.

Больничного у него не будет, завтра он снова бодрячком будет на работе.

Можно ли считать, что он вовсе не утратил трудоспособность? Или тот факт, что он вместо работы потратил время на посещение врача, и свидетельствует о временной утрате трудоспособности?

И еще, правильно ли я понимаю, что о легком несчастном случае никого (ГИТ, прокуратура и т.п.) уведомлять не нужно?


Сообщение отредактировал Eisenfaust: 11 Август 2017 - 02:07

  • 0

#2 Eisenfaust

Eisenfaust

    Отчаянный крымнашист

  • Старожил
  • 2 877 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 Август 2017 - 02:18

Блин, читаю всякие приказы Минздрава, и по ним выходит, что наличие утраты трудоспособности определяется не травмпунктом, а МСЭ. Но извините, как мы за 3 дня расследования получим заключение МСЭ?!


  • 0

#3 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 7 934 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 Август 2017 - 09:33

по ним выходит, что наличие утраты трудоспособности определяется не травмпунктом, а МСЭ. Но извините, как мы за 3 дня расследования получим заключение МСЭ

нет.МСЭ устанавливает стойкую утрату.

временную утрату устанавливают врачи путем выдачи больничных.


  • 0

#4 Eisenfaust

Eisenfaust

    Отчаянный крымнашист

  • Старожил
  • 2 877 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 Август 2017 - 10:50

 

по ним выходит, что наличие утраты трудоспособности определяется не травмпунктом, а МСЭ. Но извините, как мы за 3 дня расследования получим заключение МСЭ

нет.МСЭ устанавливает стойкую утрату.

временную утрату устанавливают врачи путем выдачи больничных.

 

Ага. То есть если больничного нет, то и основания для расследования нет?


  • 0

#5 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 7 934 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 Август 2017 - 12:55

 

11. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. 

 
Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н

 

Разодрал руку и коленку.

ну если достаточно перекиси и бинта, то зачем он двинул в травму?

 

Больничного у него не будет

откуда уверенность?

 

вместо работы потратил время на посещение врача

нет. поход к врачу не есть нетрудоспособность.


  • 0

#6 Eisenfaust

Eisenfaust

    Отчаянный крымнашист

  • Старожил
  • 2 877 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 Август 2017 - 17:32

 

Больничного у него не будет

откуда уверенность?

 

Увы, Вы оказались правы: работнику выдали больничный.

И, наверное, травмпункт информировал ГИТ?

В общем, придется расследовать. По классификации Минздрава это должен быть легкий НС, то есть расследование в 3 дня. Причем, как я понимаю (ст. 14 ТК РФ) сюда входят и нерабочие дни...

(Вспомнил. В начале лета другой работник инструментом повредил палец. После окончания рабочего дня обратился в травму, сообщил, что травмировался при исполнении. Больничный ему не выдали. Нам он о произошедшем не сообщил. Узнали мы лишь тогда, когда прилетел запрос из ГИТ с копией телефонограммы травмпункта. Выходит, что для ГИТ наличие/отсутствие больничного, а следовательно, ограничение трудоспособности значения не имеет?)


  • 0

#7 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 7 934 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 Август 2017 - 11:45

Нам он о произошедшем не сообщил. Узнали мы лишь тогда, когда прилетел запрос из ГИТ с копией телефонограммы травмпункта.

когда узнали, тогда и начали расследовать.

однажды мы узнали о травме через три месяца (работник сначала сказал о бытовой травме, потом передумал.). расследовали, составили акт, что не обнаружили травмы на производстве. ГИТ сначала возмущалась, но в суде признала нашу правоту. надо не спешить прогибаться


  • 0

#8 Eisenfaust

Eisenfaust

    Отчаянный крымнашист

  • Старожил
  • 2 877 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 Август 2017 - 22:48

 

Нам он о произошедшем не сообщил. Узнали мы лишь тогда, когда прилетел запрос из ГИТ с копией телефонограммы травмпункта.

когда узнали, тогда и начали расследовать.

однажды мы узнали о травме через три месяца (работник сначала сказал о бытовой травме, потом передумал.). расследовали, составили акт, что не обнаружили травмы на производстве. ГИТ сначала возмущалась, но в суде признала нашу правоту. надо не спешить прогибаться

 

Ну, в нашем случае вряд ли получится замять. Ибо падение произошло в результате хулиганских действий третьего лица. Немедленно была вызвана милиция, написано заявление. И милиция направила пострадавшего в травму.

А скажите,  пожалуйста, как нам получить медицинское заключение по случаю (форма 315/у). Его работодателю дадут или только пострадавшему (медицинская тайна!)? И если завтра его у нас не будет, то значит, придется продлеваться на 15 дней...


  • 0

#9 Eisenfaust

Eisenfaust

    Отчаянный крымнашист

  • Старожил
  • 2 877 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 Август 2017 - 13:56

Блин, у пострадавшего еще не закрытый больничный недель на шесть. И в выписном эпикризе ограничение физических нагрузок на этот же срок. Да еще и корсет. И при этом он, зараза, больничный не показывает (устно сообщил о нем) и ходит на работу!!! Как с этим бороться?

И как мне получить заключение по форме 315/у? Его сделают только после полного выздоровления пострадавшего или могут раньше? Но так в предельные 15 дней мы не уложимся. Просто не понимаю, что писать в акте. Может, выписного эпикриза хватит?


Позвонил в больницу. Врач приемного покоя меланхолично ответил: пишите официальный запрос.


  • 0

#10 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 7 934 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 Август 2017 - 19:34

И в выписном эпикризе ограничение физических нагрузок на этот же срок.

откуда вести?

 

Да еще и корсет.

решили проверить  солнечное сплетение, а там броня?

 

И при этом он, зараза, больничный не показывает (устно сообщил о нем) и ходит на работу!!! Как с этим бороться?

письменно уведомить его о том, что если он болен- пусть показывает иначе злоупотребление

 

И как мне получить заключение по форме 315/у?

обратиться в травму

 

Его сделают только после полного выздоровления пострадавшего или могут раньше?

степень как правило выдают раньше.

 

Врач приемного покоя меланхолично ответил: пишите официальный запрос.

а-га


  • 0

#11 Eisenfaust

Eisenfaust

    Отчаянный крымнашист

  • Старожил
  • 2 877 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 Август 2017 - 23:45

откуда вести?

Работник принес копию эпикриза.


  • 0

#12 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 7 934 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 Август 2017 - 11:52

распоряжение об отстранении


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных