Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

можно ли взять дистанционика гражданина Украины?


В теме одно сообщение

#1 советский

советский
  • молодожён
  • 739 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Август 2017 - 23:04

Можно  ли оформить трудовой договор с дистанционным работником , гражданином  Украины, проживающем в ДНР? 

 

Было вот  такое мнение: 

 

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ
№ 17-3/В-410 от 08.07.2015

Страховые взносы: выплаты в пользу иностранного гражданина, трудящегося дистанционно за пределами России

 

 

Департамент развития социального страхования рассмотрел обращение по вопросу начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на выплаты, производимые в пользу гражданина Украины, заключившего трудовой договор о дистанционной работе за пределами территории Российской Федерации, и сообщает следующее.

Из обращения следует, что работодатель - индивидуальный предприниматель собирается заключить трудовой договор о дистанционной работе с гражданином Украины, который будет исполнять обязанности по этому договору на территории Украины.

Особенности регулирования труда дистанционных работников определены главой 49.1 Трудового кодекса РФ (далее - Трудовой кодекс).

На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными Трудовым кодексом (ст. 312.1 Трудового кодекса).

Вместе с тем, учитывая положения статьи 312.3 Трудового кодекса об обязанности работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников, а также положения статьи 13 Трудового кодекса о том, что федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют только на территории Российской Федерации, обеспечение работодателем безопасных условий труда для дистанционных работников, работающих за пределами Российской Федерации, не представляется возможным.

Следовательно, Трудовой кодекс не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с иностранным гражданином, осуществляющим трудовую деятельность за пределами территории Российской Федерации.

Таким образом, по нашему мнению, сотрудничество с такими гражданами следует осуществлять в рамках гражданско-правовых отношений.

При этом, в соответствии с частью 4 статьи 7 Федерального закона № 212-ФЗ выплаты и иные вознаграждения, начисленные российской организацией в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории Российской Федерации в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, не являются объектом обложения страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды.


  • 0

#2 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 7 934 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 Август 2017 - 09:31

положения статьи 13 Трудового кодекса о том, что федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют только на территории Российской Федерации,

логично


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных