Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Штраф за задержку рейса


Сообщений в теме: 3

#1 zola

zola
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 14 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2017 - 03:48

Здравствуйте! 

Ситуация такая: авиакомпания задержала рейс по России на полтора часа. 

Ст. 120 ВЗК РФ говорит следующее: "За просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере двадцати пяти процентов установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика". 

При этом какие-то сайты понимают эту статью так: "Пока же в нашей стране действует Воздушный кодекс, в части международных перевозок опирающийся на положения Варшавской конвенции, ратифицированной в 1933 году. Согласно этому документу ответственность авиакомпании за ущерб из-за задержки рейса составляет 25 рублей за каждый час ожидания, но не более 50 процентов стоимости билета".

Лично я понимаю ее по-другому, а именно: (час просрочки) * 25% МРОТ (7800 рублей) = 1950 рублей за каждый час просрочки. Нас четверо пассажиров с местами (и еще один младенец) и полтора часа просрочки. 

Скажите, пожалуйста, правильно посчитала я или авторы статей для путешественников, у которых всего лишь 25 рублей за час просрочки? Хочу понять, стоит ли мне заморачиваться с претензионным письмом почтой России, так как претензии через сайт, электронную почту и т. д. авиакомпания не принимает. 

Также подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы отправить одну претензию на всех пассажиров? Нужны ли какие-то заявления или доверенности от других совершеннолетних пассажиров? Пассажиры следующие: муж, несовершеннолетний сын с местом, несовершеннолетний сын без места, папа, я. Бронь на всех пассажиров одна, оплачивала ее я со своей карты. 


  • 0

#2 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2017 - 07:26

Скажите, пожалуйста, правильно посчитала я или авторы статей для путешественников, у которых всего лишь 25 рублей за час просрочки?

 

авторы. Открываете ФЗ "О МРОТ" и читайте какой размер МРОТ применяется для гражданско-правовых обязательств.


  • 0

#3 KLYLPE

KLYLPE
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 57 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2017 - 19:25

НЕТ, Вы неверную базу берете

СМ:

Базовая сумма, применяемая для исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда, а также платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда

 
Срок, с которого установлен размер базовой суммы
Размер базовой суммы (руб.)
Нормативный акт, установивший размер базовой суммы
с 1 января 2001 г.
100
ст. 5 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ

 

+ есть много писем Минтранса РФ с разъяснением на эту тему


  • 0

#4 zola

zola
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 14 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2017 - 13:52

Большое спасибо за ответы! 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных