Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Иск о регистрации сделки/права


Сообщений в теме: 24

#1 GoldenASH

GoldenASH
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2017 - 13:20

Добрый день! Помогите разобраться.
Такая проблема: 

В моем владении находится квартира X

Указанное имущество перешло в мое владение в октябре 2001 г. на основании договора купли-продажи от 23 октября 2001 года. По данному договору я приобрёл квартиру в двухквартирном доме с надворными постройками

Мною (Покупателем) и Продавцом были совершены действия по совершению данной сделки. В соответствии с договором мною были переданы денежные средства в размере Х рублей, после их передачи я получил от Продавца ключи от указанной квартиры, и была начата процедура государственной регистрации в местном БТИ и я фактически я вступил во владение квартирой. Однако государственная регистрация права собственности на указанное выше имущество была приостановлена на основании того, что Продавцом не были предоставлены сведения о выписке несовершеннолетнего по прежнему месту жительства (в этой квартире) и регистрации его в другом месте жительства в установленный срок. 

На телеграммы, посланные по последнему известному месту жительства ответчика, ответа получено не было. Все досудебные способы решения вопроса исчерпаны, обращение в соответствующие государственные органы (Росреестр) результатов не дало.

В связи с тем, что продавец уклоняется от государственной регистрации сделки, я не могу в полном объёме пользоваться правами как собственник.
Какого рода исковое заявление необходимо подавать? По 165 ГК? На данный момент собственника у квартиры по документам нет, фактически - им являюсь я, плачу налоги и т.п.
Проблема именно в том что в 2001 году сделка не была зарегистрирована в БТИ, и продавец на связь не выходил, соответственно справку от него получить не удалос, и право собственности зарегистрировать - тоже


  • -2

#2 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2017 - 13:52

Ничего так, что срок ИД давно пропущен?

Не заявит продавец о его применении?

 

В ПЕСОЧНИЦУ


  • 0

#3 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2017 - 14:27

Такая проблема: 
В моем владении находится квартира X

Какого рода исковое заявление необходимо подавать?

Юридическое образование
законченное высшее

Без комментариев...
  • 2

#4 KLYLPE

KLYLPE
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 57 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2017 - 15:33

Да, нужно подавать иск о государственной регистрации сделки купли-продажи квартиры, государственной регистрации права собственности на квартиру.

 

Заниматься этим нужно срочно.


  • -3

#5 CONTRA

CONTRA
  • продвинутый
  • 732 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2017 - 16:03

Ничего так, что срок ИД давно пропущен?

А если покупатель укажет, что он 16 лет на печке просидел, совершения действий по регистрации договора от продавца не требовал, а потребовал  лишь три месяца назад - разве в этом случае СИД начнется с 2001? Я правильно понимаю, что в таком случае ответчик  будет обязан доказать иной срок начала течения СИД?

 

GoldenASH

 

была начата процедура государственной регистрации в местном БТИ

такая регистрация в 2001г. осуществлялась БТИ? 

 

государственная регистрация права собственности на указанное выше имущество была приостановлена на основании того, что Продавцом не были предоставлены сведения о выписке несовершеннолетнего по прежнему месту жительства (в этой квартире) и регистрации его в другом месте жительства в установленный срок. 

ФЗ " связывал возможность отказа в регистрации с указанными Вами обстоятельствами? Вы пытались обжаловать такой отказ? 

 

Вы оконченное юридическое образование в каком году получили?


Сообщение отредактировал CONTRAGENT: 19 August 2017 - 16:06

  • 0

#6 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2017 - 16:40

KLYLPE,Вы специально такую чушь советуете, чтобы человек потерял квартиру и зарёкся на форумы обращаться?
  • 1

#7 GoldenASH

GoldenASH
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2017 - 17:10

 

Ничего так, что срок ИД давно пропущен?

А если покупатель укажет, что он 16 лет на печке просидел, совершения действий по регистрации договора от продавца не требовал, а потребовал  лишь три месяца назад - разве в этом случае СИД начнется с 2001? Я правильно понимаю, что в таком случае ответчик  будет обязан доказать иной срок начала течения СИД?

 

GoldenASH

 

была начата процедура государственной регистрации в местном БТИ

такая регистрация в 2001г. осуществлялась БТИ? 

 

государственная регистрация права собственности на указанное выше имущество была приостановлена на основании того, что Продавцом не были предоставлены сведения о выписке несовершеннолетнего по прежнему месту жительства (в этой квартире) и регистрации его в другом месте жительства в установленный срок. 

ФЗ " связывал возможность отказа в регистрации с указанными Вами обстоятельствами? Вы пытались обжаловать такой отказ? 

 

Вы оконченное юридическое образование в каком году получили?

 

Об уклонении от регистрации узнали только после обращения в Росреестр в октябре 2016 года в областном центре, местный отдел в течении всего времени ничего объяснить не мог. Да, в то время этим вопросом занимались в БТИ. По поводу отказа в регистрации, как нам разъяснили в Росреестре - такое основание имелось, именно при отсутствии справки о выписке несовершеннолетнего.


  • 0

#8 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2017 - 17:32

В то время БТИ уже права не регистрировало и права такого не имело.
Кстати, о каком регионе речь идёт?
  • 0

#9 KLYLPE

KLYLPE
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 57 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2017 - 17:44

KLYLPE,Вы специально такую чушь советуете, чтобы человек потерял квартиру и зарёкся на форумы обращаться?

 

 

Я не советую, а отвечаю на вопрос.
А что предлагаете Вы? Сидеть и наследников ждать?
 
Другое дело, что такой иск нужно подавать, когда доводы 100% подкреплены НПА и доказательствами.
Что там за договор, есть ли подтверждение документальное передачи, оплаты, что там был за продавец и какое правовое положение занимал в этой кв.несовершеннолетний - это все автором не раскрыто. Но предполагая, что все это есть и все справки были получены и просто не переданы в рег.орган, выход только один - через суд.
 
Само собой без таких доказательств самое лучшее - жить как есть и надеятся на отсутствие наследников. Хотя тоже при желании можно найти выход.
 
И да, в 2001 году БТИ регистрировать сделку могло БТИ, а не органы юстиции.
Был такой документ: Постановление Правительства РФ от 01.11.1997 N 1378
"О мерах по реализации Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (Утратил силу с 1 января 2005 года):
1. Определить, что уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в системе государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним является Министерство юстиции Российской Федерации.
До создания в субъектах Российской Федерации учреждений юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее именуются - учреждения юстиции по регистрации прав) определить уполномоченными федеральными органами исполнительной власти по обеспечению соблюдения правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним органами технической инвентаризации и жилищными органами - Государственный комитет Российской Федерации по жилищной и строительной политике..."

  • -1

#10 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2017 - 17:55

Я предлагаю искать решения не на форуме. Проблема легко решается юристом в реале.
  • 0

#11 GoldenASH

GoldenASH
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2017 - 17:58

 

KLYLPE,Вы специально такую чушь советуете, чтобы человек потерял квартиру и зарёкся на форумы обращаться?

 

 

Я не советую, а отвечаю на вопрос.
А что предлагаете Вы? Сидеть и наследников ждать?
 
Другое дело, что такой иск нужно подавать, когда доводы 100% подкреплены НПА и доказательствами.
Что там за договор, есть ли подтверждение документальное передачи, оплаты, что там был за продавец и какое правовое положение занимал в этой кв.несовершеннолетний - это все автором не раскрыто. Но предполагая, что все это есть и все справки были получены и просто не переданы в рег.орган, выход только один - через суд.
 
Само собой без таких доказательств самое лучшее - жить как есть и надеятся на отсутствие наследников. Хотя тоже при желании можно найти выход.
 
И да, в 2001 году БТИ регистрировать сделку могло БТИ, а не органы юстиции.
Был такой документ: Постановление Правительства РФ от 01.11.1997 N 1378
"О мерах по реализации Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (Утратил силу с 1 января 2005 года):
1. Определить, что уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в системе государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним является Министерство юстиции Российской Федерации.
До создания в субъектах Российской Федерации учреждений юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее именуются - учреждения юстиции по регистрации прав) определить уполномоченными федеральными органами исполнительной власти по обеспечению соблюдения правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним органами технической инвентаризации и жилищными органами - Государственный комитет Российской Федерации по жилищной и строительной политике..."

 

Документы действительно все, кроме этой справки. Более того, на договоре стоит штамп БТИ о регистрации, но без подписей, так как документы приняли, предварительно посмотрели всё, сказали что всё нормально, но потом вылез этот нюанс со справкой. Несовершеннолетний там только прописан был. Насколько мне известно в то время действовала норма о запрете передачи имущества с прописанными несовершеннолетними 


Я предлагаю искать решения не на форуме. Проблема легко решается юристом в реале.

Наши юристы тоже руками разводят. Нам судья подсказала что нужно именно 163-165 ст. ГК  использовать (изначально пришли с иском о  признании права)


  • 0

#12 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2017 - 18:04

Судя по последнему абзацу, автор просто ьролль.
  • 0

#13 GoldenASH

GoldenASH
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2017 - 18:21

Судя по последнему абзацу, автор просто ьролль.

Я могу вам исковое скинуть, если не верите...


  • 0

#14 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2017 - 18:26

Вы лучше диплом о высшем юридическом в тему скиньте. А то не верится, что Вас есть.
И Вы так и не ответили, в каком регионе это происходит.
  • 0

#15 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2017 - 18:55

А если покупатель укажет, что он 16 лет на печке просидел, совершения действий по регистрации договора от продавца не требовал

 

уклонение состоит в 

 

 

Продавцом не были предоставлены сведения о выписке несовершеннолетнего по прежнему месту жительства (в этой квартире) и регистрации его в другом месте жительства в установленный срок.  На телеграммы, посланные по последнему известному месту жительства ответчика, ответа получено не было.


До создания в субъектах Российской Федерации учреждений юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

 

ТС регион не указывает, но к октябрю 2001 года, насколько я помню, учреждения юстиции существовали во всех субъектах. У нас в Новосибирске, к примеру, они действовали с января 1999.


  • 0

#16 GoldenASH

GoldenASH
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2017 - 19:03

Забайкальский край. Про диплом - смешно, но не по теме. И при чём тут вообще Юстиция/БТИ? Суть не в этом же совсем. Видимо тут я помощи совсем не дождусь, тут либо толстенные тролли типа Людмилы, либо люди смотрящие мимо темы. Можете тему закрывать и удалять, сам разберусь.
P.S. Тем людям что реально пытались помочь  - большое спасибо!


Сообщение отредактировал GoldenASH: 19 August 2017 - 19:05

  • 0

#17 KLYLPE

KLYLPE
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 57 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2017 - 19:20

а этот несовершеннолетний уже совершеннолетний? все-таки 16 лет прошло.....

надо практику судебную перерыть, чтобы понять, насколько данный факт сейчас уместен для вынесения решения, если этот чел. уже совершеннолетний.


  • -2

#18 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2017 - 19:43

KLYLPE,так переройте.
  • 0

#19 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2017 - 20:54

И при чём тут вообще Юстиция/БТИ?

Притом, что 

 

но к октябрю 2001 года, насколько я помню, учреждения юстиции существовали во всех субъектах.

И БТИ уже не было уполномочено на регистрацию сделок. А в орган регистрации не обращалась ни одна из сторон.

Исковые-то требования уже поменяли на ст. 165 ГК РФ? Или у Вас дело ещё не в суде?

По сведениям на сайте Росреестра, в Читинской области учреждение юстиции по регистрации прав создано 19.11.1998 г., в Агинском Бурятском автономном округе - 08.12.1999 г. Впоследствии Читинская область и указанный округ объединены в Забайкальский край.

KLYLPE, так что, признаёте, что опять опозорились, как и в другой теме? 


  • 0

#20 Дель Рей

Дель Рей
  • ЮрКлубовец
  • 240 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2017 - 21:22

Видимо тут я помощи совсем не дождусь

Как же вы затрахали-то, ей-богу...   :rofl:

 

Читайте правила конференции.

 

Мало площадок что ль в Рунете для бесплатных консультаций? Идите туда.


Сообщение отредактировал Дель Рей: 19 August 2017 - 21:22

  • 4

#21 KLYLPE

KLYLPE
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 57 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2017 - 21:51

KLYLPE, так что, признаёте, что опять опозорились

 

В чем позор? Вы молодец, что нарыли дату учреждения юстиции в месте нахождения сделки.

Это означает, что либо автор нас обманул, либо в БТИ тупая тетя сидела, либо еще есть варианты.


  • -1

#22 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2017 - 22:09

В чем позор? Вы молодец, что нарыли дату учреждения юстиции в месте нахождения сделки.

В том, что Вы утверждали, что

 

И да, в 2001 году БТИ регистрировать сделку могло БТИ, а не органы юстиции.


  • 0

#23 KLYLPE

KLYLPE
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 57 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2017 - 22:51


 

KLYLPE сказал(а) 19 Авг 2017 - 14:44: И да, в 2001 году БТИ регистрировать сделку могло БТИ, а не органы юстиции.

 

Для Людмилы:

Подтверждаю сказанное: в 2001 году регистрировать сделку могло БТИ, а не органы юстиции согласно Постановлению Правительства РФ от 01.11.1997 N 1378 "О мерах по реализации Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", которое утратило силу с 1 января 2005 года.

 

Утверждение о том, что БТИ не регистрировало в то время право сказано Вами, уважаемая Людмила ДО того, как вы узнали регион.

Именно на это сообщение мною внесено уточнение: могло, вплоть до 2005г. 

Похоже, у Вас проблемы с признанием своих промахов.

Считаю тему исчерпанной, тем более, что автор попросил удалить ее и не отвечать. Опять же - благодаря Вашим комментариям.


  • -1

#24 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2017 - 23:31

Подтверждаю сказанное: в 2001 году регистрировать сделку могло БТИ, а не органы юстиции согласно Постановлению Правительства РФ от 01.11.1997 N 1378 "О мерах по реализации Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", которое утратило силу с 1 января 2005 года.

Ещё раз: таких полномочий в 2001-м году у БТИ уже не было. Эти полномочия действовали до создания органов регистрации, которые были созданы в 1998-2000 годах.

 

Утверждение о том, что БТИ не регистрировало в то время право сказано Вами, уважаемая Людмила ДО того, как вы узнали регион.

Ну естественно. Я же помню, что в 2000-м было закончено создание этих органов.


  • 0

#25 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2017 - 06:37

Утверждение о том, что БТИ не регистрировало в то время право сказано Вами, уважаемая Людмила ДО того, как вы узнали регион.

 

И она совершенно права, потому что в октябре 2001 года НИ В ОДНОМ регионе у БТИ не было таких полномочий.


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных