Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Отказ от договора подряда - убытки


Сообщений в теме: 11

#1 Eisenfaust

Eisenfaust

    Отчаянный крымнашист

  • Старожил
  • 3796 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 September 2017 - 19:18

Имеем ГК на подряд.

Согласно ст. 717 ГК РФ заказчик имеет право в любой момент до передачи результата работы отказаться от исполнения контракта. 

При этом заказчик обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора, в пределах между фактически заработанным и причитавшимся в случае полного исполнения контракта.

Вот думаю.

Ведь к убыткам относится упущенная выгода (ст. 15 ГК РФ).

Не значит ли это, что подрядчик с 99 % вероятностью успеха слупить с заказчика убытки в виде упущенной выгоды в размере недополученной цены контракта? Дескать если бы заказчик не отказался, ух я бы заработал...

 

А, и вот еще.

Ч. 9 ст. 95 44-ФЗ гласит буквально следующее:

Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств

 

Возвращаемся к нашему подряду.

Нормами о подряде части второй ГК предусмотрены вполне конкретные основания для одностороннего отказа заказчика: ст.ст. 715, 717, 723.

В то же время ч. 2 ст. 310 ГК РФ позволяет включить в договор право стороны, не осуществляющей предпринимательскую деятельность (госзаказчик), на односторонний отказ от исполнения договора.

Будет ли такое условие госконтракта действительным и можно ли будет на него ссылаться как на основание для одностороннего отказа?

На мой взгляд, нет. Ведь 44-ФЗ говорит об основаниях для одностороннего отказа, предусмотренных ГК РФ для отдельных видов обязательств. Очевидно, что 44-ФЗ отсылает к части второй ГК РФ, а не к первой. А во второй части, как указано выше, содержатся вполне конкретные основания отказа, а не вот это вот все...


Сообщение отредактировал Eisenfaust: 08 September 2017 - 19:44

  • 0

#2 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 September 2017 - 23:36

Доказывание размера убытков (в тч упущенной выгоды) пусть и с "разумной степенью достоверности" то никто не отменял?


По второму вопросу правы, практики и разьяснений куча

Сообщение отредактировал maverick2008: 08 September 2017 - 23:37

  • 0

#3 Eisenfaust

Eisenfaust

    Отчаянный крымнашист

  • Старожил
  • 3796 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2017 - 12:23

По второму вопросу правы, практики и разьяснений куча

Спасибо!

А то у нас в рекомендованной типовой форме напихано все что можно и не можно, вот я и засомневался.


  • 0

#4 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2017 - 13:19

А то у нас в рекомендованной типовой форме напихано все что можно и не можно, вот я и засомневался.

я разрабатывал свои для закупщиков. Подрядную и ВОУ в том числе


  • 0

#5 ztr

ztr
  • Старожил
  • 1661 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2017 - 13:55

99 % вероятностью успеха слупить с заказчика убытки в виде упущенной выгоды в размере недополученной цены контракта

 

для этого выгода (прибыль) должна быть равна цене контракта, то есть себестоимость работ должна быть нулевой)


  • 2

#6 Илья-c

Илья-c
  • ЮрКлубовец
  • 159 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2017 - 18:23

 

99 % вероятностью успеха слупить с заказчика убытки в виде упущенной выгоды в размере недополученной цены контракта

 

для этого выгода (прибыль) должна быть равна цене контракта, то есть себестоимость работ должна быть нулевой)

 

Ну да, ну да.

Схема с упущенной выгодой вообще не рабочая, по моему мнению. Как доказывать-то?

 

Расходы-то, с некоторыми клиентами, тяжело доказать...


  • 0

#7 ztr

ztr
  • Старожил
  • 1661 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2017 - 19:38

Как доказывать-то?

о.

Лично я хочу поговорить об этом)

 

пока вижу только цифру, указанную в локальных сметах как прибыль подрядчика.  (ну в части работ)


  • 0

#8 Eisenfaust

Eisenfaust

    Отчаянный крымнашист

  • Старожил
  • 3796 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2017 - 02:39

 

 

99 % вероятностью успеха слупить с заказчика убытки в виде упущенной выгоды в размере недополученной цены контракта

 

для этого выгода (прибыль) должна быть равна цене контракта, то есть себестоимость работ должна быть нулевой)

 

Ну да, ну да.

Схема с упущенной выгодой вообще не рабочая, по моему мнению. Как доказывать-то?

 

Расходы-то, с некоторыми клиентами, тяжело доказать...

 

Ну, в нашей ситуации у подрядчика куча аффилированных и не очень контор. Он запросто нарисовал бы пачку договоров аренды оборудования и инструмента с гигантскими штрафами за досрочное расторжение. И документы об оплате аренды сделал бы. 

Знаем, с одной из его контор в суде встречались, и те подобные документы пихали.


  • 0

#9 woo-doo

woo-doo
  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 September 2017 - 14:30

Он запросто нарисовал бы пачку договоров аренды оборудования

с государственными деньгами надо аккуратнее действовать :)

 

и инструмента с гигантскими штрафами за досрочное расторжение.

включить в убытки не удастся - заказчик не принимал участия, в т.ч. не выражал своего согласия, на совершение исполнителем сделки с указанными условиями, да и повлиять никак не мог

 

Знаем, с одной из его контор в суде встречались, и те подобные документы пихали.

до поры до времени - нонча все госденьги под пристальным вниманием


  • 1

#10 Dollio

Dollio
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 September 2017 - 13:42

Имеем ГК на подряд.

Согласно ст. 717 ГК РФ заказчик имеет право в любой момент до передачи результата работы отказаться от исполнения контракта. 

При этом заказчик обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора, в пределах между фактически заработанным и причитавшимся в случае полного исполнения контракта.

Вот думаю.

Ведь к убыткам относится упущенная выгода (ст. 15 ГК РФ). Планировали купить электрику оптом линк на монтажэнерготорг.

Не значит ли это, что подрядчик с 99 % вероятностью успеха слупить с заказчика убытки в виде упущенной выгоды в размере недополученной цены контракта? Дескать если бы заказчик не отказался, ух я бы заработал...

 

А, и вот еще.

Ч. 9 ст. 95 44-ФЗ гласит буквально следующее:

Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств

 

Возвращаемся к нашему подряду.

Нормами о подряде части второй ГК предусмотрены вполне конкретные основания для одностороннего отказа заказчика: ст.ст. 715, 717, 723.

В то же время ч. 2 ст. 310 ГК РФ позволяет включить в договор право стороны, не осуществляющей предпринимательскую деятельность (госзаказчик), на односторонний отказ от исполнения договора.

Будет ли такое условие госконтракта действительным и можно ли будет на него ссылаться как на основание для одностороннего отказа?

На мой взгляд, нет. Ведь 44-ФЗ говорит об основаниях для одностороннего отказа, предусмотренных ГК РФ для отдельных видов обязательств. Очевидно, что 44-ФЗ отсылает к части второй ГК РФ, а не к первой. А во второй части, как указано выше, содержатся вполне конкретные основания отказа, а не вот это вот все...

 

по второму вопросу вы абсолютно правы, а практик подобных достаточно много.


  • 0

#11 Rithi

Rithi
  • продвинутый
  • 605 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 October 2017 - 18:25

ст. 95 44-фз. п. 23. При расторжении контракта в связи с односторонним отказом стороны контракта от исполнения контракта другая сторона контракта вправе потребовать возмещения только фактически понесенного ущерба, непосредственно обусловленного обстоятельствами, являющимися основанием для принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Вообще, интересует практика по делам о взыскании ущерба, причиненного подрядчику по "отказному" контракту. Есть в наличии такое дело, прочесывание банка решений не особо помогло
  • 0

#12 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 October 2017 - 18:38

Rithi, попробуйте в К+ поиск судактов к п. 23 ст. 95 44-ФЗ, потом уточните условия поиска вариантами: 717, п.3 ст. 716, 719.  


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных