Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Количество копий при представлении доказательств на диске (ГПК)

диск dvd cd доказательства

Сообщений в теме: 13

#1 xConnection

xConnection
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 September 2017 - 22:29

Здравствуйте!

Имеется видеозапись, которую необходимо представить в качестве доказательства в СОЮ.

Нужно ли предоставлять в суд несколько копий диска (по числу лиц, участвующих в деле) или достаточно одной?


  • 0

#2 veverica

veverica
  • Модераторы
  • 3137 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 September 2017 - 23:02

а какая разница между диском и бумажками?..
  • 0

#3 xConnection

xConnection
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 September 2017 - 23:06

а какая разница между диском и бумажками?..

В соответствии с п. 3 ст. 71 ГПК РФ, копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

Касательно дисков либо видеозаписей таких требований не нашел...


Сообщение отредактировал xConnection: 09 September 2017 - 23:07

  • 0

#4 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2017 - 00:13

Приобщайте, как материальное доказательство.


  • 0

#5 veverica

veverica
  • Модераторы
  • 3137 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2017 - 02:42

КАС посмотрите.
  • 0

#6 A live

A live
  • Partner
  • 12728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2017 - 17:26

Касательно дисков либо видеозаписей таких требований не нашел...

Недавно подавал ходатайство от стороны по гражданскому делу. При приеме спросили копию для другой стороны. Я возразил, что копии обязательны только в определенных случаях (подача ИЗ, АЖ...).


Сообщение отредактировал Street Racer: 10 September 2017 - 17:31

  • 2

#7 KLYLPE

KLYLPE
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 57 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2017 - 19:50

С точки зрения ГПК видеозапись - это даже не письменное доказательство, следовательно - не документ.

Это специфическое (материальное) доказательство.

 

Статья 55. Доказательства
 1. Доказательствами по делу являются ....
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
 
ГПК требует прикладывать к исковому заявлению лишь документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют (ст.132).
Очевидно, что вещественное доказательство приложено быть не может, как и видеозапись - может быть в единственном экз и скопировать ее можно только на спец.оборудовании, которое может отсутствовать у стороны. 
При этом имеется ст.58 и 35 ГПК. Права сторон и порядок исследования доказательств.
 
Поэтому, на мой взгляд, можно в 1 экз для суда, но с оговоркой невозможности сделать копию сторонам дела.
 

 


  • -2

#8 A live

A live
  • Partner
  • 12728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2017 - 20:28

Кстати, по поводу этих видеозаписей вопрос недавно возник несколько с другой стороны. Лицо, в отношении которого ведется дело об АПН, (далее - ЛВОК) пришло в судебный участок мирового судьи, рассматривающего это дело, ознакомиться с делом. Дело дали, а имеющуюся в деле видеозапись (одно из доказательств обвинения) отказались показать. Сказали, что в судебном заседании увидит. ЛВОК обиделсо. Я предложил пожаловаться председателю соответствующего райсуда. Поскольку мое участие в деле ограничилось телефонным разговором с ЛВОК, чем всё закончилось, не в курсе. 


с оговоркой невозможности сделать копию сторонам дела

В чем проблема нарезать ещё диск?


  • 2

#9 duke777

duke777
  • Старожил
  • 11257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2017 - 21:44

Сказали, что в судебном заседании увидит.

я письменное ход-во заявляю. Ни разу не отказывали. Правда, диск не дают засунуть в мой ноутбук (типа а вдруг у тебя там вирус?) Копируют на флешку


  • 1

#10 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2017 - 22:03

Сказали, что в судебном заседании увидит.

я письменное ход-во заявляю. Ни разу не отказывали. Правда, диск не дают засунуть в мой ноутбук (типа а вдруг у тебя там вирус?) Копируют на флешку

Вспомнилось:

Вел дело со стороны режиссера супротив продюсера, подавшего иск, что мол мой фильму не сымал. По моему ходатайству к материалам приобщен экземпляр фильма, полученный у третьего лица, у нас фильма не было. Прихожу в канцелярию, говорю - хочу сделать копию (ст. 35 ГПК), отвечают - судья не велит. Пишу заявление мол прошу разрешить сделать копию (ст. 35 ГПК). Звоню, спрашиваю, когда можно подъехать, отвечают - низя, поскольку судьей резолюция поклодена - не разрешить, т.к. фильм является объектом авторского права.
После заседания, в процессе которого сама судья выражала неудовольствие тем, что мы не знаем где в кине какой фрагмент, на моё, так я ж вам говорил что и нам и вам надо, что бы мы фильм посмотрели, и вааще есть ст. 1278 ГК про свободное воспроизведение в целях правоприменения, получаю - "здесь про воспроизведение, а вы копию сделать хотели". 


  • 2

#11 A live

A live
  • Partner
  • 12728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2017 - 23:14

 

Сказали, что в судебном заседании увидит.

я письменное ход-во заявляю. Ни разу не отказывали. Правда, диск не дают засунуть в мой ноутбук (типа а вдруг у тебя там вирус?) Копируют на флешку

 

Звонивший мне просил в судебном участке не снять копию, а ознакомиться с видеозаписью. Ну чтобы ему там "кино показали". ))


Сообщение отредактировал Street Racer: 12 September 2017 - 02:37

  • 0

#12 lyuca

lyuca
  • ЮрКлубовец
  • 181 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2017 - 12:58

Нет, один диск.


 

Сказали, что в судебном заседании увидит.

я письменное ход-во заявляю. Ни разу не отказывали. Правда, диск не дают засунуть в мой ноутбук (типа а вдруг у тебя там вирус?) Копируют на флешку

Вспомнилось:

Вел дело со стороны режиссера супротив продюсера, подавшего иск, что мол мой фильму не сымал. По моему ходатайству к материалам приобщен экземпляр фильма, полученный у третьего лица, у нас фильма не было. Прихожу в канцелярию, говорю - хочу сделать копию (ст. 35 ГПК), отвечают - судья не велит. Пишу заявление мол прошу разрешить сделать копию (ст. 35 ГПК). Звоню, спрашиваю, когда можно подъехать, отвечают - низя, поскольку судьей резолюция поклодена - не разрешить, т.к. фильм является объектом авторского права.
После заседания, в процессе которого сама судья выражала неудовольствие тем, что мы не знаем где в кине какой фрагмент, на моё, так я ж вам говорил что и нам и вам надо, что бы мы фильм посмотрели, и вааще есть ст. 1278 ГК про свободное воспроизведение в целях правоприменения, получаю - "здесь про воспроизведение, а вы копию сделать хотели". 

 

чушь несете.


  • 0

#13 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2017 - 13:23

чушь несете.

Спасибо за внимание, Ваше мнение очень важно для меня.  :biggrin:


  • 0

#14 Vajmurka

Vajmurka
  • ЮрКлубовец
  • 397 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2017 - 19:45

 

Сказали, что в судебном заседании увидит.

я письменное ход-во заявляю. Ни разу не отказывали. Правда, диск не дают засунуть в мой ноутбук (типа а вдруг у тебя там вирус?) Копируют на флешку

 

И что? Что он (это самый припрятавшийсо нежданчиком вирус) может сделать с записью на диске? Лишнее доказательство долбоклюйства некоторых "работников от юстиции".


  • 1



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами диск, dvd, cd, доказательства

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных