Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

суд отказал истцу в замене ненадлежащего ответчика


Сообщений в теме: 20

#1 Beaver

Beaver
  • продвинутый
  • 625 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 September 2017 - 02:30

Я на стороне истца, суд 1й инстанции, идет уже почти год, меня призвали представителем перед очередным с/з. При подготовке к заседанию вижу, что иск подан к ненадлежащему ответчику: к филиалу т.е. к структурному подразделению головной организации. В с/з подаю заяву о замене. Суд отказал. Кстати, в иске тоже. Поэтому вопрос: если в апелляции просить рассмотреть дело по правилам 1й инстанции, и если его удовлетворят, просить заменить ответчика на надлежащего? Тут Капитон бывает что ругается, когда не приводишь свои доводы - так мой довод, что раз по правилам 1й инстанции, то суд должен заменить ответчика. Но возможны варианты, как говорят в преферансе. Так что, прошу совета


  • 0

#2 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 September 2017 - 09:01

если в апелляции просить рассмотреть дело по правилам 1й инстанции

 

для этого есть основания?

и как отказ в замене ответчика нарушил права истца? 


  • 1

#3 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 September 2017 - 09:26

иск подан к ненадлежащему ответчику: к филиалу т.е. к структурному подразделению головной организации. В с/з подаю заяву о замене.

стороной является юридическое лицо.

А что филиал не относится к этому юр.лицу?

 

суд должен заменить ответчика.

ООО"Ответчик" на ООО "Ответчик"? :shok:

А если у ответчика генеральный директор поменяется тоже будете менять "сторону"? :mosk:

 

Суд отказал.

и правильно сделал.

совет: прежде чем ходить в суды прочитайте главу ГК "лица".


  • 2

#4 Dmitry-lawyer

Dmitry-lawyer
  • Старожил
  • 1719 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 September 2017 - 11:13

меня призвали представителем

Стесняюсь спросить: это как?


  • 3

#5 Beaver

Beaver
  • продвинутый
  • 625 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 September 2017 - 14:15

Стесняюсь спросить: это как?

представителя, который вел дело ранее, за 3 дня до с/з сразила сальмонелла


для этого есть основания?

в целях законности


и как отказ в замене ответчика нарушил права истца?

в случае удовлетворения иска, присужденные ден.средства не взыскать т.к. у филиала нет ИНН и счета в банке


ООО"Ответчик" на ООО "Ответчик"?

филиал называется Центральный проектный чего-то там. По ЕГЮРЛ это филиал, примерно как напр. Северо-Западный банк Сбербанка является филиалом Сбера.

 

А если у ответчика генеральный директор поменяется тоже будете менять "сторону"? :mosk:

А и причем здесь гендиректор? У вас претензии, напр., что ящик с пивом плохо сколочен и развалился и пиво разбилось, вы иск к тарному цеху пивзавода будете предъявлять? Кстати, еще не проверял полномочия представителей, кто доверенность подписывал. Спасибо, что подсказали.


  • -1

#6 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4221 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 September 2017 - 14:16

Если решение по существу правильное ... 


  • 0

#7 Beaver

Beaver
  • продвинутый
  • 625 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 September 2017 - 14:59

Если решение по существу правильное ...

по существу это трудовой спор по сокращению численности: решения еще не читал, но судя по всему, суд напр., признал правильным иммунитет от увольнения др.работника, который "является единственным кормильцем, у которого жена находится на больничном по беременности и родам" Ну и определение преимущественного права по голословному заявлению администрации + не предложение др.работы т.к. нет ничего, соответствующего квалификации уволенного. Судите сами. Я считаю, можно попробовать побороться, хотя ...


  • 0

#8 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4221 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 September 2017 - 15:07

если в апелляции просить рассмотреть дело по правилам 1й инстанции, и если его удовлетворят

Как много "если..."

А вдруг не удовлетворят?  :confused:


  • 0

#9 Beaver

Beaver
  • продвинутый
  • 625 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 September 2017 - 15:48

Как много "если..." А вдруг не удовлетворят? :confused:

слушайте, у меня нет желания грузить форум по любому незначительному вопросу. Я создал тему, которая мне не совсем ясна и по которой хотел бы получить совет. Это то, что заявлено в заголовке, по остальным вопросам у меня есть позиция, ну и суд разберется, или не разберется


  • 0

#10 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4221 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 September 2017 - 16:13

Я создал тему, которая мне не совсем ясна

Перед тем, как изложить проблему "в своих формулировках", ГПК не читали?

"Если просить рассмотреть ... по правилам первой инстанции..." - лучше начните с просьбы рассмотреть на основании Конституции, международных договоров, ..., законов...

 

ну и суд разберется, или не разберется

Скорее, разберется...


  • 1

#11 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 September 2017 - 18:40

для этого есть основания? в целях законности

 

а у суда апелляционной инстанции есть право "в целях законности" перейти к рассмотрению по правилам первой инстанции? ч.5 ст. 330 ГПК РФ.

 

и как отказ в замене ответчика нарушил права истца? в случае удовлетворения иска, присужденные ден.средства не взыскать т.к. у филиала нет ИНН и счета в банке

 

угу, только в иске отказано, поэтому права истца этим не нарушены.


Сообщение отредактировал Pastic: 20 September 2017 - 18:40

  • 2

#12 Gwendalyn

Gwendalyn

    harridan

  • молодожён
  • 981 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 September 2017 - 19:20

меня призвали

 

в случае удовлетворения иска, присужденные ден.средства не взыскать т.к. у филиала нет ИНН и счета в банке

 

 

..... задумалась над новой интерпретацией понятия "призвание"...

 

Полагаю, что тему все равно перенесут в Чавойту, поэтому дам совет, который будет там уместен

Если вам отказали в иске к ненадлежащему ответчику - подайте иск к надлежащему. Раз вы правы, то ст 134 ГПК  вам не помеха. Зачем бодаться с ненадлежащим ответчиком, от него же все равно ничего не добьешься.


сразила сальмонелла

 

...страшная вещь


Сообщение отредактировал Gwendalyn: 20 September 2017 - 19:22

  • 1

#13 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4221 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 September 2017 - 19:29

Если вам отказали в иске к ненадлежащему ответчику - подайте иск к надлежащему

Думаю, поздно.

Иск был "к филиалу", в ходатайстве заменить на "головную" отказали. 

Если подаст повторно к "головной", на 99% укажут, что "между теми же сторонами и по тем же основаниям ...".

Здесь надо смотреть решение.


  • 0

#14 F.E.A.R.

F.E.A.R.

    megadolg.ru

  • продвинутый
  • 777 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 September 2017 - 19:33

если в апелляции просить рассмотреть дело по правилам 1й инстанции

задумался....


  • 0

#15 Beaver

Beaver
  • продвинутый
  • 625 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 September 2017 - 19:38

а у суда апелляционной инстанции есть право "в целях законности" перейти к рассмотрению по правилам первой инстанции? ч.5 ст. 330 ГПК РФ.

пп.4.п.4  ст.333: принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле - права головной организации, в случае изменения решения 1й инстанции будут  нарушены т.к. ее не привлекли, а отвечать то все равной ее, у филиала своих денег нет

 

угу, только в иске отказано, поэтому права истца этим не нарушены.

решение не вступило в законную силу. Теперь что, кассации дожидаться?

 

Если вам отказали в иске к ненадлежащему ответчику - подайте иск к надлежащему.

гениально, но срок обращения в суд прошел


  • 0

#16 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 September 2017 - 21:00

пп.4.п.4  ст.333: принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле - права головной организации, в случае изменения решения 1й инстанции будут  нарушены т.к. ее не привлекли, а отвечать то все равной ее, у филиала своих денег нет

 

Во-первых, на это должна жаловаться САМА ОРГАНИЗАЦИЯ, у Вас нет права ссылаться на нарушение ЕЕ прав.

Во-вторых, суд ничего о правах и обязанностях этой самой организации, как я понял, не решал, поэтому данное основание к отмене отсутствует.

В-третьих, суд скажет, что в первой инстанции организация участвовала, поскольку филиал - это и есть сама организация.

Реально же на практике суды рассматривают иски поданные к филиалам как поданные к самой организации, поскольку филиал процессуальной правоспособностью не обладает.

Решения такие тоже исполняются без всяких проблем.

 

 

угу, только в иске отказано, поэтому права истца этим не нарушены. решение не вступило в законную силу. Теперь что, кассации дожидаться?

 

да дожидаться можно чего угодно, в принципе...


Сообщение отредактировал Pastic: 20 September 2017 - 21:01

  • 2

#17 Beaver

Beaver
  • продвинутый
  • 625 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 September 2017 - 01:29

суд скажет, что в первой инстанции организация участвовала, поскольку филиал - это и есть сама организация

хорошо бы, ну посмотрим. В любом случае, спасибо всем


  • 0

#18 kerg29891

kerg29891
  • ЮрКлубовец
  • 333 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 September 2017 - 11:51

меня призвали представителем перед очередным с/з.

 

На перекрестке 4-х дорог в полночь, в полнолуние, выкопали ямку, туда жабьи глаза, мышиные хвосты, слюну филипинской девственницы и три раза прочитали заклинание ?)))


в случае удовлетворения иска, присужденные ден.средства не взыскать т.к. у филиала нет ИНН и счета в банке

Вот сколько раз судился с филиалами и все время исполняли решение суда, хоть и не было никогда у филиалов своих счетов и ИНН))). Филиал не является самостоятельным юр. лицом, это обособленное подразделение. 


  • 1

#19 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 September 2017 - 12:36

в случае удовлетворения иска, присужденные ден.средства не взыскать т.к. у филиала нет ИНН и счета в банке

 

филиал называется Центральный проектный чего-то там. По ЕГЮРЛ это филиал, примерно как напр. Северо-Западный банк Сбербанка является филиалом Сбера.

:facepalm: тяжёлый случай!

да пофиг как называется филиал!

 

 

Статья 48. Понятие юридического лица

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
 

 

 

Статья 55. Представительства и филиалы юридического лица

1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.
2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
 

 

А и причем здесь гендиректор?

при том, что если Вы путаете юридическое лицо и его структурные подразделения, то можете и не знать, что у юридического лица есть органы, есть представители. и органы бывают разными. как и представители. это не одно и то же.

 

Кстати, еще не проверял полномочия представителей, кто доверенность подписывал.

поздно крыльями махать. На этом основании я не видел ещё отмены решения суда.

 

решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле

Вы сначала изучите вопрос кто такие лица и чем одно лицо отличается от другого.


  • 0

#20 Gwendalyn

Gwendalyn

    harridan

  • молодожён
  • 981 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 September 2017 - 16:57

Если подаст повторно к "головной", на 99% укажут, что "между теми же сторонами и по тем же основаниям ...". Здесь надо смотреть решение.

сие (выше, у меня) был сарказм

а вы взяли, и все разжевали топикстартеру... непорядок

 

 

а учитывая вот это:

 

гениально, но срок обращения в суд прошел

 

... полагаю, что и вовсе жестоко по отношению к юристам

 

И мухи, и котлеты, всё вместе. И чем отличается исковая давность от сроков обращения в суд, мы тоже не знаем.

 

Впрочем, об уровне  правовых знаний топикпастера можно судить уже по тому факту, что он не в курсе, что такое Чавойта ;)

 

Раньше в таком случае посылали на  RTFM.  Куда сейчас, я не в курсе.  Разве что к тиграм.


  • 1

#21 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4221 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 September 2017 - 17:44

все разжевали топикстартеру... непорядок

Согласен... недосмотрел...   :sorry:

 

:drinks:


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных