Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Экспертиза некачественного ремонта


Сообщений в теме: 11

#1 urosh

urosh
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 52 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 September 2017 - 18:16

Добрый день! В моей квартире выполнялся ремонт по монтажу натяжного потолка и осветительных приборов. Мастер, выполнявший эти работы, просрочив договорной срок настаивал на полном расчете, не уведомив Заказчика, что смонтировав потолок, в двух комнатах отсутствует свет. Это вскрылось после проверки его работы, что стало причиной отказа в полном расчете и требовании устранения выявленных нарушений. Это вызвало бурную реакцию мастера, с его обещанием нанести Заказчику имущественный ущерб, несопоставимый с невыплаченной ему суммой. К сожалению, запись этого диалога не велась, поэтому Заказчик подал и зарегистрировал заявление в полиции. Мастера удалось выставить за дверь, но он намерен в суде доказывать свою правоту. Необходимо ли мне заказать независимую экспертизу с целью зафиксировать объем невыполненных работ по договору и их ненадлежащее качество, чтобы продолжить ремонт в квартире? В суде я не намерен требовать возмещения убытков, т.к. произвел расчет в размере 2/3 стоимости услуг. Невыплаченная мастеру 1/3 стоимости - это компенсация за нарушение сроков договора, устранение дефектов и запредельное хамство.


  • 0

#2 N_N

N_N
  • ЮрКлубовец
  • 378 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 September 2017 - 20:25

Как вариант, зафиксируйте на фото/видео недостатки и отправьте претензию исполнителю с требованием их устранения в разумный срок. 


  • 0

#3 Ч.А.А.

Ч.А.А.
  • ЮрКлубовец
  • 232 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 September 2017 - 20:57

независимую экспертизу

экспертизу назначает суд.

 

 

на полном расчете, не уведомив Заказчика, что смонтировав потолок, в двух комнатах отсутствует свет.

в смысле: поврежден кабель, нет отверстия под осветительный прибор, нет самого осветительного прибора.

 

 

Невыплаченная мастеру 1/3 стоимости - это компенсация за нарушение сроков договора, устранение дефектов и запредельное хамство.

первые два довода надо обсчитывать, третий ересь.

 

 

Необходимо ли мне заказать независимую экспертизу с целью зафиксировать объем невыполненных работ по договору и их ненадлежащее качество, чтобы продолжить ремонт в квартире?

для ремонта, наверно, нет, для суда надо посмотреть.

 итого: экспертиза прерогатива суда, Вы можете заказать оценку, но надо определяться с вопросами, в суде надо посмотреть какой спор будет и с учетом этого определять бремя доказывания.


  • -1

#4 urosh

urosh
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 52 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 September 2017 - 16:45

Учитывая, что 2/3 стоимости по договору я уже заплатил, экспертизу судебную не хочу заказывать, т.к. это долго (ремонт все-таки хочу завершить силами третьих лиц), а потом на первом этапе кто экспертизу заказывает, тот и платит. Деньги-то на счету.
Во-вторых, мастеру еще нужно доказать, что им работа выполнена надлежащим образом и объяснить нарушение сроков. Думаю, и для суда немаловажны не только аргументы и доказательства, выдвигаемые истцом, но и сумма к возмещению, а она не превышает 30-40 тыс.

 

 

на полном расчете, не уведомив Заказчика, что смонтировав потолок, в двух комнатах отсутствует свет.

в смысле: поврежден кабель, нет отверстия под осветительный прибор, нет самого осветительного прибора.

 

Мастером была нарушена эл.проводка при монтаже светильников, элементарно не прозвонил контакты прежде, чем не подшил тканевый потолок. Кроме того, не все светильники смонтировал, пытался надавить на Заказчика, чтобы принял работу без света, грозился фсё поломать, потом успокоился, сделал две дырки в потолке, чтобы правильно соединить контакты, затем был выдворен, как потенциально опасный элемент.

 

 

для ремонта, наверно, нет, для суда надо посмотреть.

Необходимо ли мне заказать независимую экспертизу с целью зафиксировать объем невыполненных работ по договору и их ненадлежащее качество, чтобы продолжить ремонт в квартире?

 итого: экспертиза прерогатива суда, Вы можете заказать оценку, но надо определяться с вопросами, в суде надо посмотреть какой спор будет и с учетом этого определять бремя доказывания.

 

Сделал дефектный акт и экспертизу, зафиксировав факт незавершенности работ и видимых дефектов (две дыры, отсутствие люстр и светильников, контакты на скрутках), отправил претензию с уведомлением мастеру, жду ответ.

Учитывая, что работы не были выполнены в полном объеме, нарушены сроки договора, работы выполнены некачественно и не профессинально, нарушены целостность и эстетический вид потолка, на основании статьи договора сообщаю об одностороннем расторжении договора. В связи с необходимостью самостоятельного устранения выявленных дефектов, считаю свои обязательства по оплате услуг выполненными. Претензия отправлена без акт экспертизы (только дефектный акт), без расчета стоимости невыполненных работ и моих убытков. Достаточно ли сделано в досудебном порядке?  


  • 0

#5 Ч.А.А.

Ч.А.А.
  • ЮрКлубовец
  • 232 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 September 2017 - 17:29

Сделал дефектный акт и экспертизу, зафиксировав факт незавершенности работ и видимых дефектов (две дыры, отсутствие люстр и светильников, контакты на скрутках), отправил претензию с уведомлением мастеру, жду ответ. Учитывая, что работы не были выполнены в полном объеме, нарушены сроки договора, работы выполнены некачественно и не профессинально, нарушены целостность и эстетический вид потолка, на основании статьи договора сообщаю об одностороннем расторжении договора. В связи с необходимостью самостоятельного устранения выявленных дефектов, считаю свои обязательства по оплате услуг выполненными. Претензия отправлена без акт экспертизы (только дефектный акт), без расчета стоимости невыполненных работ и моих убытков. Достаточно ли сделано в досудебном порядке?  

наиболее вероятный исход, если все так как Вы говорите, что Вы получите иск о взыскании, и бремя доказывания ляжет на Вас.

 

 

 

Учитывая, что 2/3 стоимости по договору я уже заплатил, экспертизу судебную не хочу заказывать, т.к. это долго (ремонт все-таки хочу завершить силами третьих лиц), а потом на первом этапе кто экспертизу заказывает, тот и платит. Деньги-то на счету. Во-вторых, мастеру еще нужно доказать, что им работа выполнена надлежащим образом и объяснить нарушение сроков. Думаю, и для суда немаловажны не только аргументы и доказательства, выдвигаемые истцом, но и сумма к возмещению, а она не превышает 30-40 тыс.

суду сумма без разницы, он этих денег не увидит, только раздражение, что копеечными спорами приходится заниматься, особенное если судей мало а дел много.


  • -1

#6 kurt55

kurt55
  • продвинутый
  • 490 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 September 2017 - 21:03

Добрый день! В моей квартире выполнялся ремонт по монтажу натяжного потолка

А на другом форуме Вы пишите, что представляете интересы заказчицы. Кто Вы на самом деле, начинающий юрист? 


  • 0

#7 urosh

urosh
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 52 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 September 2017 - 13:44

 

От мастера получено уведомление о снятии ответственности с исполнителя при расторжении договора в одностороннем порядке и о возмещении Заказчиком полного фактического расчета.  Аргументом в свою пользу он считает: вмешательство Заказчика в свою оперативно-хозяйственную деятельность, а невыполнение полного объема работ - препятствием доступа в помещение. Нарушение целостности потолка по вине Заказчика и некачественно выполненной работы по монтажу электропроводки.
 
С моей стороны имеется:
 
1. договор подряда на электротехнические работы с актом выполненных работ, выполненных до заключения договора с потолочником, свидетельство того, что ответственность за монтаж светильников принял последний.
 
2. Акт независимой экспертизы, фиксирующий объем невыполненных работ и видимые дефекты, к моменту проведения добавились новые - вспучивание (пузыри) на потолочной поверхности и трещины в стыках потолочных конструкций.
 
Вопрос: если истцом будет выступать исполнитель работ, обязанность по доказыванию объема и качества выполненных работ возлагается на него? Мне только нужно предоставить вышеуказанные акты?

Сообщение отредактировал urosh: 28 September 2017 - 14:48

  • 0

#8 Ч.А.А.

Ч.А.А.
  • ЮрКлубовец
  • 232 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 September 2017 - 12:54

Вопрос: если истцом будет выступать исполнитель работ, обязанность по доказыванию объема и качества выполненных работ возлагается на него? Мне только нужно предоставить вышеуказанные акты?

из этих актов объем и так усматривается. не смысла доказывать, качество станет предметом, если вы заявите, вопрос электрики будет спорный, готовьтесь притягивать электрика, как минимум, что бы он сказал "все хорошо сделал, мамой клянусь", вопрос о том почему работа на потолке не закончена, то исполнитель сообщил, что он все бы сделал если бы не помешали, Вы, что он делал плохо, и не мог закончить, соответственно у исполнителя просматриваются шансы взыскать за фактически выполненные работы, в отношении дефектов которые проявились сейчас, подготовьте аргументы что данные дефекты возникли не в результате, того. что работы не завершены (может из-за того что Вы воспрепятствовали Исполнителю продолжить работы, нарушен порядок просушки потолка и данные дефекты исключительно Вашей совести).


  • 0

#9 Александр III

Александр III
  • продвинутый
  • 879 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 September 2017 - 15:02

итого: экспертиза прерогатива суда

что за бред?


  • 0

#10 Ч.А.А.

Ч.А.А.
  • ЮрКлубовец
  • 232 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 September 2017 - 22:21

 

что за бред?

 

 

 

 

ФЗ "О государственной экспертной деятельности" Статья 1. Государственная судебно-экспертная деятельность

Государственная судебно-экспертная деятельность осуществляется в процессе судопроизводства государственными судебно-экспертными учреждениями и государственными судебными экспертами (далее также - эксперт), состоит в организации и производстве судебной экспертизы.

иных специальных актов регламентирующих именно экспертизы, нет.

порядок назначения экспертизы для гражданского процесса установлен ст. 79 ГПК РФ

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.
обращаю внимание что именно суд назначает.
отсюда можно сделать вывод, что именно экспертизу назначает суд, все что представляют стороны является заключениями, оценками, но не экспертизами.

  • 0

#11 urosh

urosh
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 52 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2017 - 13:58

 

Вопрос: если истцом будет выступать исполнитель работ, обязанность по доказыванию объема и качества выполненных работ возлагается на него? Мне только нужно предоставить вышеуказанные акты?

из этих актов объем и так усматривается. не смысла доказывать, качество станет предметом, если вы заявите, вопрос электрики будет спорный, готовьтесь притягивать электрика, как минимум, что бы он сказал "все хорошо сделал, мамой клянусь", вопрос о том почему работа на потолке не закончена, то исполнитель сообщил, что он все бы сделал если бы не помешали, Вы, что он делал плохо, и не мог закончить, соответственно у исполнителя просматриваются шансы взыскать за фактически выполненные работы, в отношении дефектов которые проявились сейчас, подготовьте аргументы что данные дефекты возникли не в результате, того. что работы не завершены (может из-за того что Вы воспрепятствовали Исполнителю продолжить работы, нарушен порядок просушки потолка и данные дефекты исключительно Вашей совести).

 

 

В договоре подряда с электриком, есть пункт:

"Гарантия не распространяется на светильники, люстры, лампы и другую сложную технику (варочная поверхность, духовой шкаф, и т.д.), устанавливаемые другими Подрядчиками после выполнения подряда на электромонтажные работы по настоящему договору". В материалах дела (если оно будет), кроме недоэкспертизы (зафиксировавшей незавершенность работ и дефекты), приложу договор подряда со сметой на устранение незавершенных работ и дефектов предыдущего мастера.

 

Относительно недавно выявленных дефектов потолочного покрытия (трещины, пузыри), новая экспертиза (если ее назначит суд по требованию мастера) подтвердит не качественность работ. Может ли суд потребовать от ответчика, т.е. заказчика, допустить "уволенного" мастера для завершения работ и исправления своих дефектов? Или такое решение невозможно?


Сообщение отредактировал urosh: 02 October 2017 - 14:00

  • 0

#12 Ч.А.А.

Ч.А.А.
  • ЮрКлубовец
  • 232 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2017 - 14:45

извините, но Вы даже не пытаетесь понять что Вам говорят.

при правильном подходе мастера и (или) его представителя бремя доказывания может быть распределено, что все эти обязанности лягут на Вас, в первых постах за которые, мне вполне обосновано, поставили минусы я рассматривал ситуацию с Вашей точки зрения, но она не единственная, ситуацию можно разложить на три и более варианта. и построение позиций будет различным как и бремя доказывания, то что Вы делаете, при некоторых условиях ведет к гарантированному проигрышу.

я не считаю более возможным объяснять вещи которые Вы не слышите, и которые, при неправильном понимании, приведут к серьезным потерям.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных