Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Направления определения (КАС)


Сообщений в теме: 6

#1 kik

kik
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 59 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2017 - 18:29

Направление участникам судебного решения судом первой инстанции регламентирована достаточно подробно ст. 182 КАС. Однако в КАС отсутствует норма о направлении сторонам определения суда апелляционной инстанции. Получается следующая неясная ситуация. Суд первой инстанции отказал в адм. иске, апелляция все отменила и вынесла новое решение которым обязала Росреестр право зарегистрировать. Пункт 7 части 1 ст. 16 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной регистрации недвижимости" обязывает Росреестр в  в течение 5 дней с даты поступления в орган регистрации прав вступившего в законную силу судебного акта, установившего обязанность осуществить государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав. А как оно может поступить, если у суда отсутствует обязанность направлять определения? Или должна сторона слать? 

 

  • 0

#2 Loughrea

Loughrea
  • ЮрКлубовец
  • 139 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 September 2017 - 01:11

http://forum.yurclub...35917&p=5857696


  • 0

#3 kik

kik
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 59 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 September 2017 - 01:25

 

Не то. Там во-первых, речь о ГПК, во-вторых, про лицо, которое не участвовало в  заседании, в третьих, интересы истца обсуждаются, а не ответчика. У меня же вопрос иного плана. Кто должен Росреестру направить определение на исполнение? Истец, выигравший дело? Или сам Росреестр должен запросить? А если не запросит никогда, то никогда и не должен исполнять?


Сообщение отредактировал kik: 24 September 2017 - 01:27

  • 0

#4 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 September 2017 - 19:18

Направление участникам судебного решения судом первой инстанции регламентирована достаточно подробно ст. 182 КАС. Однако в КАС отсутствует норма о направлении сторонам определения суда апелляционной инстанции. Получается следующая неясная ситуация. Суд первой инстанции отказал в адм. иске, апелляция все отменила и вынесла новое решение которым обязала Росреестр право зарегистрировать. Пункт 7 части 1 ст. 16 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной регистрации недвижимости" обязывает Росреестр в в течение 5 дней с даты поступления в орган регистрации прав вступившего в законную силу судебного акта, установившего обязанность осуществить государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав. А как оно может поступить, если у суда отсутствует обязанность направлять определения? Или должна сторона слать?

Каков практический смысл вопроса? Если суд не направит - ничто не мешает сделать это истцу. В конце концов это ведь именно ему надо...

Или сам Росреестр должен запросить? А если не запросит никогда, то никогда и не должен исполнять?

Росреестр не станет это делать. Нафига ему лишние телодвижения?
  • 0

#5 kik

kik
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 59 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 September 2017 - 19:18

Каков практический смысл вопроса? Если суд не направит - ничто не мешает сделать это истцу. В конце концов это ведь именно ему надо...

Практический смысл вопроса в порядке исполнения судебных постановлений. Если закон связывает порядок исполнения судебного акта с фактом его поступления, а не с фактом принятия, что было бы более логично, что закон же должен возложить на этот орган и обязанность по направлению таких документов. Что логично, он же издал, он же направил. Да, истцу ничто не мешает направить самому, но во-первых, это не логично, во-вторых, снимает с государства обязанность по исполнению актов, возлагая ее на частное лицо и в-третьих, способствует появлению новых вопросов. Каким способом должно происходить направление? Надо ли при этом писать сопроводительное письмо и если надо, то что в нем писать? Будет ли это надлежащим направлением? А если орган получил копию такого акта путем подачи заявления о выдаче копии, это будет считаться "поступлением в орган" или нет?


Сообщение отредактировал kik: 25 September 2017 - 19:20

  • 0

#6 Д.Н. Прокопьев

Д.Н. Прокопьев
  • ЮрКлубовец
  • 158 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 September 2018 - 15:46

Задумался над тем же вопросом. Должен или нет суд по КАСу отправлять апелляционное определение.
ст. 307 КАС РФ 1. Суд апелляционной инстанции рассматривает административное дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Кодексом.
Статья 182. КАС РФ 1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или высылаются им не позднее чем через три дня после дня принятия решения суда в окончательной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Статья 201 КАС РФ Копии определения суда, которое вынесено в виде отдельного судебного акта, направляются лицам, участвующим в деле, а при необходимости и иным лицам не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения определения, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом, или вручаются указанным лицам под расписку. Копия определения суда, выполненного в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, обладающим государственными или иными публичными полномочиями, посредством ее размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа.
Полагаю, что суды должны сами направлять.
Но, не отправляют. Приходится писать заявления на выдачу/направление определений.
 

  • 0

#7 Гиацинт

Гиацинт
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 59 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 September 2018 - 16:46

Или должна сторона слать?

сталкивались с ситуацией когда и получив судебный акт росреестр ничего не делал ибо у них "заявительный порядок..."


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных