Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

продажа доли в ООО


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
В теме одно сообщение

#1 jonn_n

jonn_n
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 55 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 October 2017 - 19:43

Доброго дня уважаемому сообществу!

не могу нигде найти подтверждение или опровержение своим мыслям, поэтому обращаюсь к вам, может у кого было подобное в практике.

ситуация такова:

мой доверитель вступил в наследство и принял имущество, оставшееся после смерти супруга. получил 2 свидетельства - о праве на наследство по закону и на долю в совместном имуществе.

в наследственной массе и в совместном имуществе есть доля ООО в размере 50%. уставом предусмотрена возможность наследования долей.

в свидетельствах доли нотариусом оценены по номиналу (2500 р).

второй участник (в ООО было 2 участника, 50/50) готов купить долю. действительная (и справедливая) стоимость 4 млн.

моя задача освободить доверителя от уплаты НДФЛ при продаже доли.

и, собственно, какой вижу выход:

наследство НДФЛ не облагается. делаю оценку стоимости доли на момент открытия наследства, чуть выше ее действительной стоимости, например 4,6 млн. правильно ли я думаю, что  данная сумма считается наследством и не облагается НДФЛ?

ну а дальше доверитель продает долю, подает декларацию, где отражает, что дохода не получил (приобрел за 4.6, продал за 4 млн.), соответственно и базы по НДФЛ нет.

конструктивная критика приветствуется, обязательно со ссылкой на НПА



#2 veverica

veverica
  • Модераторы
  • 3137 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 October 2017 - 19:46

конструктивная критика приветствуется, обязательно со ссылкой на НПА

ага, кинулись все, аж волосы растрепали. и, разумеется, со ссылкой на НПА.

за нарушение одним махом пунктов 1, 3, 4 Правил Конференции, автор получает 10 дней рид-онли, а тема закрывается.

будете читать, что вам накритикуют (с обязательными ссылками на НПА, ессно), в другой своей теме.