Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Уменьшение УК после приобретения собственных акций


Сообщений в теме: 3

#1 Foxyp

Foxyp
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 60 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 October 2017 - 19:44

Коллеги, добры день!

Ситуация: акционерное общество в порядке ст.72 приобрело собственные акции, которые в силу той же нормы должно реализовать в течение 1 года с даты приобретения. Если реализация не происходит, то общество обязано уменьшить уставный капитал.

Суть вопроса: Как вы думаете, имеет ли общество право уменьшить уставный капитал до истечения годичного срока на реализацию акций?

Закон предусматривает 2 конструкции уменьшения уставного капитала: с одновременным погашением акций и рассматриваемый нами случай (когда общество думала реализовать акции, но понимает, что сделать это невозможно и вынуждено будет погасить акции через год). Мое мнение, что уменьшение УК в пределах годового срока не запрещено законом и не нарушает прав акционеров.


  • 0

#2 veverica

veverica
  • Модераторы
  • 3137 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 October 2017 - 19:52

во-первых, 224 темы со словами "уменьшение уставного капитала" только в разделе "корпоративное право" - нарушение пункта 1 Правил.

во-вторых, где ваше мнение, подкрепленное нормативными актами и/или судебной практикой - нарушение пункта 3 Правил.

времени на исправление - до 10 утра Мск.


  • 0

#3 Foxyp

Foxyp
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 60 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 October 2017 - 15:08

во-первых, 224 темы со словами "уменьшение уставного капитала" только в разделе "корпоративное право" - нарушение пункта 1 Правил.

во-вторых, где ваше мнение, подкрепленное нормативными актами и/или судебной практикой - нарушение пункта 3 Правил.

времени на исправление - до 10 утра Мск.

Добрый день!

Дело именно в том, что судебной практики по данному вопросу мной и не найдено, регулируется эта ситуация ст.72 ФЗ "Об акционерных обществах", так что формально никаких нарушений нет.

Я конечно изменю наименование темы, но, на мой скромный взгляд, это мешает пониманию вопроса из заголовка.


  • 0

#4 KoMoEcTaC

KoMoEcTaC
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 October 2017 - 17:16

:five:

ссылка на сторонний ресурс удалена, предупреждение выписано

Сообщение отредактировал veverica: 22 October 2017 - 01:47

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных